Самые посещаемые разделы сайта:

Ордена Императорской России.

Галерея изображений орденов вручавшихся в России до 1917 года.

Фотографии Георгиевских кавалеров.

Подборка подлинных фотографий награжденных Георгиевскими крестами.

Герои и трофеи Великой Народной войны.

Интернет версия брошюр 1916 года, о Георгиевских кавалерах 1-й Мировой войны.


16 августа 2015 г.



Пока новая информация непосредственно по самим наградам накапливается, сделано обновление в смежной теме - Интернет-публикация книги алматинского коллекционера Леонида Скнара «Забытый полковой альбом». Хотя она и не во всем соответствует оригиналу 2009 года, вышедшего тиражом 30 экз., но главное передано – штрихи фронтовой жизни 8-го стрелкового полка сохраненные в сотнях снимков сделанных полковым фотографом. В книге воспроизведены фотографии июля – сентября 1915, марта – мая и сентября – ноября 1916 года, в основном когда полк находился в резерве, во время боев очевидно было не до этого. Довольно много фотографий на которых запечатлены офицерами имеющие орден Св. Георгия и десятки снимков кавалеров с Георгиевскими крестами и медалями. Групповые ротные и батальонные снимки, пулеметчики, связисты, разведчики. Моменты воинских тренировок, парадов, минуты скоротечного отдыха. Все вместе это уникальная подборка рассказывающая о жизни полка в военное время. Для интернет публикации использованы сканы с оригинальных фотографий которые предоставил Л.С. Скнар.

На стр. 91 , уже по своей инициативе попытался поименно систематизировать фотографии по именам офицеров, которые находятся на этих снимках. Тех, чьи фамилии были подписаны на одном из фото, искал на остальных кадрах, в итоге несколько групп офицеров удалось идентифицировать почти полностью. Многие конечно остались без имянными, но удалось выделить около 20 офицеров чаще других встречающихся на фотографиях.

Большая просьба ко всем, кто будет смотреть альбом помочь с идентификацией, если не по именам, то хотя бы просто по систематизации тех, кто есть на снимках.

Есть трудности с определением: где офицер под №8 Капитан Абрамов, а где под №12 , вроде они чуть похожи, а вроде и разные лица. №12 почти постоянно на снимках 3 батальона стоит в центре, ну явно командир батальона, он же почти на всех фото со штабом полка, может в архивах или справочниках сохранилось имя командира 3 батальона в этот период. Офицер под №10, кавалер ордена Св. Георгия его (орден) хорошо видно на единственном фото стр. 7, а сам офицер на снимке запечатлен среди состава 13 роты стр. 42., может это поможет узнать имя кавалера. И т.д., в общем много интересных моментов, которые в результате длинных цепочек могут помочь восстановить имена тех, кто на этих фото. Если кому все это интересно, пишите, что найдете нового, или если обнаружите ошибки при уже проделанной идентификации, а я буду обновлять страницы сайта в соответствие с новой информацией, пусть порой только предположительной. Со временем подписи под фотографиями можно сделать более «говорящимим», дополнить то, что указал фотограф, а то ему тогда и так все было ясно, а через сто лет уже не очень …

Некоторые интересные фото альбома:

Генерал Белозор, кавалер орденов Св. Георгия 3 и 4 ст.

Кавалер ордена Св. Георгия 4 ст. и Георгиевского оружия подполковник Мазуренко.

Команда связистов на мотоцикле и велосипедах.

Пулемет для стрельбы по аэропланам.

Пулеметная команда.

Групповое офицерское фото

Георгиевские кавалеры

Знамя полка на параде

Часовой у знамени полка

Молитва перед обедом.


Рекомендовать друзьям: