Самые посещаемые разделы сайта:

Ордена Императорской России.

Галерея изображений орденов вручавшихся в России до 1917 года.

Фотографии Георгиевских кавалеров.

Подборка подлинных фотографий награжденных Георгиевскими крестами.

Герои и трофеи Великой Народной войны.

Интернет версия брошюр 1916 года, о Георгиевских кавалерах 1-й Мировой войны.


Интернет-проект «1812 год» .


Об интернет-проекте «1812 год»

История проекта началась в январе 1998 г., когда программист Олег Поляков отсканировал, распознал, подобрал иллюстрации, перевел в html и выложил в сеть один из самых известных трудов академика Е.Тарле - «Наполеон». Первоначально, пока проект был маленьким (состоял всего из нескольких книг), он размещался на одном из бесплатных серверов. Но уже к лету 1998 г., когда размер сайта превысил 10 мб., поступило предложение от одного из самых известных русскоязычных сайтов «Музеи России» - переехать к ним. Условиями соглашения проекту «1812 год» было предоставлено неограниченное место на диске сайта www.museum.ru.

В 2006 году был открыт филиал интернет-проекта «1812 год» - сайт memorandum.ru, предназначенный для размещения родственных материалов и ресурсов. В конце 2010 года на этом сайте был запущен электронный on-line архив «Мемориал Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов русской армии 1813-1814 гг.». Работа по информационному наполнению Архива продолжается и по сей день.

В настоящий момент открыты следующие разделы проекта:

  • «Библиотека»
  • В ней собраны более 100 полнотекстовых электронных книг: мемуары и дневники (А. Ермолова, Д. Давыдова, Н. Дуровой, Ф. Глинки, Ф. Ростопчина, А. Коленкура, Рустама, К. Миттерниха), письма (Александра I, М.А. Волковой и др.), художественные произведения («Сожженная Москва» Г.П. Данилевского, «Рославлев или русские в 1812 году» М.Н. Загоскина, сборник стихов и песен об Отечественной войне 1812 года, ряд произведений современных авторов), исторические труды (Клаузевица, Стендаля, Тарле, Верне, и др.). Все книги и статьи аннотированы и представлены в трех форматах: html, txt и zip-архив. Издания богато иллюстрированы. Основным пополнителем фондов библиотеки является сам Олег Поляков.

    Особого внимания заслуживает впервые переизданные 4 тома из 7-ми томного юбилейного издания «Отечественная война и Русское общество», выпущенного товариществом И.Д.Сытина к 100-летней годовщине войны 1812-го года. При переиздании этого, одно из самых авторитетных, и довольно редких изданий, был полностью сохранен весь иллюстративный материал книги (часть его была подвернута реставрации).

    Отдельный раздел библиотеки отведен под библиографический раздел. Списки книг по наполеоновской тематике, изданных с 1800 по 1999 гг. на русском и иностранных языках, постоянно пополняются. Главный составитель - Максим Гончаров.

  • «Художники-баталисты»

    В картинной галерее проекта посетитель может ознакомиться с живописными произведениями таких мастеров кисти, как А. Адам, В. Верещагин, П. Гесс, Ф. Гойя, Ф. Рубо, Х. Фабер дю Фор. Картины снабжены подробными комментариями.

  • «Мемориал»

    В этом разделе размещены статьи о том, как события Отечественной войны 1812 года отразились в самых разных сферах человеческой деятельности: архитектуре, музейной и выставочной сферах, музыке, театре, кино, общественной жизни и т.п. Отдельное место в разделе «Мемориал» занимают материалы о движении военно-исторической реконструкции.

  • «Личности»

    Этот раздел задуман как иллюстрированный биографический справочник по персоналиям (военным, политикам, государственным деятелям). К сегодняшнему дню открыты подразделы: «Военная галерея Зимнего Дворца», «Биографии генералов русской армии 1812-1815 гг.», «Генеалогия Романовых» (семья Александра I и их потомки), «Биографии маршалов и генералов Великой армии» (в нем опубликовано 29 биографий); «Министры Наполеона» (8 биографий); «Генеалогия Бонапартов»; «Портретная галерея маршалов Первой Империи»; «Состав Государственного Совета Российской империи на 1812 г.»; «Русские дипломаты в Париже (1791-1815)». Основные авторы-составители Елена Боброва и Александр Подмазо.

  • «Армия и вооружение»

    В настоящий момент это самый маленький раздел сайта. Пока в нем представлены лишь несколько статей.


Помимо вышеперечисленных разделов, посетители сайта могут ознакомиться с коллекцией аннотированных ссылок на русские и зарубежные сетевые ресурсы по смежной тематике; страницей о создателях сайта - нашей творческой артели (в настоящее время над проектом работают 8 человек из Москвы, Петрозаводска и Смоленска); оставить свое мнение о сайте в Гостевой книге и обсудить с коллегами-историками любые волнующие их проблемы в дискуссионном форуме, организованом и поддерживаещимся объединенными усилиями сайта «Аракчеевский гренадер» и интернет-проекта «1812 год».

Создатели проекта надеются, что информационный ресурс, над которым они работают, станет полезным инструментом и для тех, кто профессионально изучает военную историю начала XIX века, и для тех, кто просто интересуются историей и хочет пополнить свои познания в этой области.

Боброва Елена, Поляков Олег.

Добавлено: 25 июля 2013


Похожие новости

Сайт "История русского флота"

Русский флот в рассказах и свидетельствах очевидцев. Большая подборка исторических статей основанных на документальном материале.

Добавлено: 11.06.2013

На сайте “Большая военная энциклопедия”

собрана подробная информация об оружие,  боевой технике, военной униформе всех стран мира участниц военных конфликтов.

Добавлено: 01.07.2013

Русская Императорская Армия

Один из ведущих сайтов по истории Российской Армии, обширная библиотека, списки офицеров, полковые истории.

Добавлено: 26.07.2013

Возврат к списку

Рекомендовать друзьям: