Самые посещаемые разделы сайта:

Ордена Императорской России.

Галерея изображений орденов вручавшихся в России до 1917 года.

Фотографии Георгиевских кавалеров.

Подборка подлинных фотографий награжденных Георгиевскими крестами.

Герои и трофеи Великой Народной войны.

Интернет версия брошюр 1916 года, о Георгиевских кавалерах 1-й Мировой войны.


Открыт интернет доступ к колекциям музея изобразительных искусств им А.С.Пушкина.



Ведется оцифровка коллекции Государственного музея изобразительных искусств им А.С.Пушкина. На портале музея с не давнего времени доступно к просмотру большое количество уникальных экспонатов. Рекомендую посетить систему сайтов ГМИИ. http://www.arts-museum.ru/museum_virtual_space.php изумительная по качеству оцифровка. Работы еще продолжаются, но то, что уже выложено на музейном портале, просто поражает по качеству. Хочется пожелать им успеха в продолжение этой нужной работы. Через десяток другой лет глядишь и Эрмитаж с ГИМ, если уж не в экспозиции, то хоть на сайтах покажут, что у них скрыто в фондах.


Отдельный отмечу сайт отдела нумизматики, кроме прочего там размещены прекрасные изображения ВСЕЙ (!!!!) коллекции петровских медалей Стаховича. В том числе 7 золотых наградных медалей, "За сражение при Калише" - 23 мм., "За сражение при Лесной" - 24 мм. и  30 х 27 мм., "За сражение при Гангуте" - 33 м., "За сражение при Гренгаме" - 36 мм. и 28 мм., "На заключение Ништадтского мира - 28 мм.

Известнейшие медали из коллекции Гуттен - Чапского, которые в дальнейшем были приобретены для нумизматического собрания Великого Князя Георгия Михайловича. Когда  "золотая составляющая" коллекции Великого Князя распродавалась в 1950 году на лондонском аукционе «Кристи», эти медали были приобретены  А. А. Стаховичем. С 1983 года эти семь уникумов в ГМИИ.

На сайте также можно найти 4 статьи по петровским медалям в PDF формате.

В.А. Дуров Наградные медали России первой четверти XVIII в.
М.А. Шуткина. Русская памятная медаль на события петровской эпохи.
Ю.Е. Краснобаева. О латинских легендах на памятных медалях эпохи Северной войны.
Л.А. Заворотная. Коллекция медалей Александра Александровича Стаховича

Добавлено: 18 декабря 2012


Похожие новости

Аукцион Andreas Thies № 52, 10 ноября 2012 г.

На очередном аукционе АД Адреаса Цайге, были выставлены для продажи уникальные российские награды, в том числе иноверческий знак ордена Святой Анны 1-й степени с бриллиантами. Шейный офицерский знак 18 Века.

Добавлено: 10.11.2012

Иностранные ордена российских императоров. Подборка уникальных ювелирных изделий.

Виртуальный визит на выставку в «Оружейную палату» на которой представлены ордена из коллекции музея изготовленные лучшими зарубежными ювелирами.

Добавлено: 01.08.2014

Польза. Честь. Слава. Награды России.

Виртуальный визит на выставку 2004 года в «Оружейной палате». Представлено несколько десятков фотографий уникальных российских наград из музеев Москвы.

Добавлено: 02.01.2013

Возврат к списку

Рекомендовать друзьям: