Самые посещаемые разделы сайта:

Ордена Императорской России.

Галерея изображений орденов вручавшихся в России до 1917 года.

Фотографии Георгиевских кавалеров.

Подборка подлинных фотографий награжденных Георгиевскими крестами.

Герои и трофеи Великой Народной войны.

Интернет версия брошюр 1916 года, о Георгиевских кавалерах 1-й Мировой войны.


Иностранные ордена российских императоров. Подборка уникальных ювелирных изделий.

Иностранные ордена российских императоров. Подборка уникальных ювелирных изделий.

Высшие европейские, а затем и восточные награды, которыми были удостоены российские государи, начиная с Петра I, сыграли большую роль в возвышении имперской власти. Их получение было равнозначно дипломатическому признанию равенства и вступления России в круг наиболее влиятельных и могущественных государств Европы, Среднего и Дальнего Востока, Азии и Америки.

Начало формированию музейного собрания иностранных орденов было положено в XVIII столетии, когда на хранение в Оружейную палату были переданы регалии древнейшего ордена Св. Иоанна Иерусалимского (Мальтийского). После революционных потрясений начала XX века коллекция пополнилась иностранными орденами из Капитула российских царских и императорских орденов. В 1922–1963 годах в ней оказались некоторые уцелевшие от уничтожения и распродаж ордена последних Романовых.

Визит на выставку предоставляет редкую возможность познакомиться с уникальной коллекцией кремлевского музея – наградами российских императоров, изготовленными из золота лучшими зарубежными ювелирами. Разделы визита соответствуют основным темам выставочной экспозиции и представляют не только наградные знаки, но и портреты императоров, их орденские костюмы, документы, что способствует воссозданию наиболее полной картины истории награждений.

Информация от партнеров сайта: Аукционы, на которых производится распродажа ювелирных изделий - хороший способ приобрести эксклюзивные украшения по привлекательным ценам. Продажа ювелирных изделий на аукционе проходит в соответствии с действующим законодательством.

Добавлено: 1 августа 2014


Теги: орденамузеи

Похожие новости

Открыт интернет доступ к колекциям музея изобразительных искусств им А.С.Пушкина.

Ведется оцифровка коллекции музея изобразительных искусств им А.С.Пушкина. На портале музея стало доступно к просмотру большое количество уникальных экспонатов.  

Добавлено: 18.12.2012

Аукцион Andreas Thies № 52, 10 ноября 2012 г.

На очередном аукционе АД Адреаса Цайге, были выставлены для продажи уникальные российские награды, в том числе иноверческий знак ордена Святой Анны 1-й степени с бриллиантами. Шейный офицерский знак 18 Века.

Добавлено: 10.11.2012

Польза. Честь. Слава. Награды России.

Виртуальный визит на выставку 2004 года в «Оружейной палате». Представлено несколько десятков фотографий уникальных российских наград из музеев Москвы.

Добавлено: 02.01.2013

Возврат к списку

Рекомендовать друзьям: