Кавалерственные дамы. Тычинина, Цебржинская.

Игорь Калистратов, Юрий Курепин. Из сб. "Георгиевский архив" № 3.  2004 г. 

В этой статье речь пойдет о женщинах, сестрах милосердия, врачах, отличившихся во время войн, которые вела Россия в 19 - нач. 20 века, удостоенных за свой труд и героизм заслуженных наград, в том числе и Георгиевских. Кроме этого, в публикации сделана попытка собрать воедино многочисленные, но разрозненные и слабо документированные сведения о женщинах-воительницах, которые, зачастую скрывая свой пол, наравне с мужчинами участвовали в боевых действиях на фронтах 1-й Мировой войны. Многие из них за проявленный героизм были награждены в то время Георгиевским крестами и медалями.

Конечно, определение «кавалерственные дамы» взято условно, поскольку так называли особ дворянского звания, преимущественно из высшего света, удостоенных женского ордена. В известных публикациях и документах представительницы слабого пола, получившие, например, Георгиевские кресты, назывались наравне со всеми - «кавалер». Причем, чтобы отчасти устранить явное смысловое противоречие (ведь слово «кавалер» ранее применялось исключительно по отношению к мужчине-воину, рыцарю ордена) иногда в документах героини названы своими «мужскими» именами-псевдонимами. Позже слово «кавалер» все более приобретало новое значение, так стали называть людей без различия пола, удостоенных той или иной награды.

Мы посчитали излишним подробно останавливаться на жизнеописании и боевых подвигах всенародно известных героинь, таких, как Н. Дурова, А. Пальшина, М. Бочкарева, о которых уже достаточно много написано. Наша задача - расширить список имен «кавалерственных дам», объединив в него сведения из дореволюционных и современных публикаций, новые архивные данные. Конечно, данный список не может считаться полным. О сложности поиска новых имен женщин - Георгиевских кавалеров можно судить, например, по книге «Храбрейшие из прекрасных. Женщины России в войнах». Её автор кандидат исторических наук Ю.Н. Иванова, занимаясь изучением данной темы, смогла установить имена лишь 10-ти героинь - кавалеров Георгиевского креста, причем одна из них - Р. Иванова была награждена орденом Св. Георгия 4 ст., а не знаком отличия, несколько же других имен были уже давно и широко известны.

Во всяком случае, мы дополняем список Ю.Н. Ивановой, считая его также промежуточным этапом в работе и надеемся, что в дальнейшем он будет расширен. Рамки настоящей статьи не позволяют подробно коснуться вопроса о причинах, побудивших представительниц слабого пола взяться за оружие или подвергать себя опасности, оказывая медицинскую помощь в боевых условиях. Мы позволим себе только несколько замечаний, лишенных «ура-патриотизма» и прочих эмоций, для взвешенного подхода к теме.

В русской военной истории 19 - нач. 20 веков известны удивительные примеры, когда в рядах армии, как правило, только в военное время оказывались женщины. Скрывая свою половую принадлежность, они записывались добровольцами под вымышленными или видоизмененными именами. В армии мирного времени такая ситуация была практически невозможна, другое дело - во время войны, когда происходила массовая запись добровольцев.

Хотя, если рассудить, даже поступив в часть под мужским именем, сославшись, например, на утерю документов, долго сохранять свою «тайну» было вряд ли возможно. Однако и такие случаи известны. В журнале «Нива» № 8 за 1915 год описан один из них: «13-го сентября 1914 года, во время нахождения одного из стрелковых полков в Австрии, в полк прибыла партия запасных нижних чинов в составе 116 человек. В конце списка, сверх означенных запасных, приписан был доброволец Анатолий Павлович Тычинин. Этот доброволец прибыл в солдатском обмундировании и снаряжении, но без ружья и обратил на себя внимание молодостью и недостаточным физическим развитием. В виду явной слабости добровольца, командир роты предполагал назначить его на должность ротного писаря и отправить в обоз, но Тычинин, узнав, что обоз находится всегда далеко сзади полка и в боях не участвует, настойчиво просился в строй. Тогда командир роты исполнил желание Тычинина, причем ему была выдана винтовка и показано обращение с нею.

21-го сентября 1914 г. во время боя под г. Опатовом Тычинин был назначен подносить патроны, что выполнял очень усердно и быстро, невзирая на сильный ружейный и артиллерийский огонь. Кроме того, Тычинин перевязывал раненых и под огнем выносил их с поля сражения. Будучи ранен в руку и ногу, он не оставил своей самоотверженной работы до тех пор, пока неприятельская пуля не поразила его в грудь навылет».

Как вскоре выяснилось, под именем добровольца Тычинина скрывалась молодая девушка, воспитанница одной из киевских женских гимназий. Не зная этого, командование представило добровольца Тычинина за бой 21 сентября к Георгиевскому кресту 4-й степени. Когда же о перевоплощении стало известно, потребовалось обращение к Государю Императору за подтверждением награды, на что было получено Высочайшее соизволение о признании девицы Тычининой награжденною Георгиевским крестом. Вероятно, сослуживцы-мужчины догадывались или знали, что рядом с ними в строю или в окопе не совсем обычный боец, но по каким-то причинам ни они, ни младшие командиры не афишировали это, признавая тем самым право представительниц слабого пола выражать таким необычным образом своё видение войны, право защищать Родину, мстить врагу за своих родных и близких людей. Тем более, если женщина-солдат не доставляла никому проблем, деля вместе со всеми тяготы военной жизни, или даже смогла проявить себя в бою, удостоившись чести быть представленной к солдатской награде. Как правило, подобные «тайны с переодеванием» и открывались только в лазарете в случае ранения женщины-бойца. Таким фактам удивлялись врачи, удивлялись высшие командиры, а иногда, как мы видим, подобная информация доходила и до императора.

Еще один подобный случай произошел в 1914 г. и стал известен благодаря хранящемуся в РГВИА приказу № 865 по войскам 4-й армии от 10.06.15 г. за подписью генерала от инфантерии Эверта: «13 сентября 1914 г. с одной из маршевых рот прибыл на укомплектование 186 Асландузского полка фельдшер-доброволец Цетнерский. Со дня своего прибытия в полк фельдшер-доброволец, находясь при 7 роте, в высшей степени добросовестно исполнял свои специальные обязанности как на походе, так и в бою, причем не только в роте, к которой был причислен, но и везде, где только он узнавал, что нужна была медицинская помощь. Все тяготы походной и боевой жизни названный фельдшер-доброволец нес наравне со строевыми нижними чинами, часто подавая пример выносливости, хладнокровия и бодрости духа. 2 ноября 1914 г. при наступлении полка на дер. Журав, когда артиллерия противника начала обстреливать боевой порядок полка, занявшего опушку леса, что к востоку от этой деревни, названный фельдшер-доброволец, вызвавшись охотником, под сильным шрапнельный огнем противника влез на дерево, стоявшее впереди цепи, и, высмотрев расположение цепей, пулеметов и артиллерии противника, доставил важные и весьма точные сведения о его силах и расположении, что и способствовало быстрой атаке и занятию нами этой деревни.

Затем 4 ноября, в бою западнее указанной деревни, находясь в продолжении всего дня в боевой линии под сильным артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем противника и проявляя необыкновенное самоотвержение, названный фельдшер-доброволец оказывал помощь раненым.

Наконец, вечером того же дня фельдшер-доброволец Цетнерский во время перевязки своего раненого ротного командира сам был ранен осколком тяжелого снаряда, но, несмотря на это, продолжал начатую перевязку и только по окончании таковой сам перевязал себя, после чего под сильным же огнем противника, забывая собственную рану, вынес ротного командира из боевой линии огня. При окончательной перевязке в 12-м передовом отряде Красного Креста названный фельдшер-доброволец оказался женщиной, дворянкой Еленой Константиновной Цебржинской. Оправившись от ран, г-жа Цебржинская вновь возвратилась в полк в форме санитара-добровольца и заявила о своем желании послужить Родине в боевой линии, но, как женщине, в этом ей было отказано. По докладу Государю Императору обстоятельств этого дела, Е.И.В. в 6-й день мая сего года Высочайше повелеть соизволил о награждении дворянки Елены Цебржинской Георгиевским крестом 4-й степени № 51023 по званию фельдшер-доброволец 186 пех. Асландузского полка».

Вот такая вот история. За строкой приказа остается тот факт, что Е. Цебржинская решила записаться добровольцем, оставив двух детей 3-х и 6-ти лет на попечении своих родителей, после того, как узнала, что её муж-военный врач в августе 1914 г. попал в плен в Восточной Пруссии.




Игорь Калистратов "Георгиевский архив", Екатеринбург 2002 - 2004 гг. 

Избранные статьи о подвигах Георгиевских кавалеров:

Рекомендовать друзьям: