Мученичество Порфирия Панасюка.

Игорь Калистратов. Из сборника "Георгиевский архив" № 1.  2002 г. 

Обстоятельства пленения старшего унтер-офицера Панасюка, к сожалению, не достаточно ясны. Известно лишь, что он был задержан германским разъездом 15 марта 1915 г. у деревни Домбрувки (Домброве). По сведениям корреспондента «Огонька» Порфирий Панасюк был захвачен, будучи в разведке. О том, что это не была добровольная сдача в плен, говорит весь ход дальнейших событий.

Пленённый унтер-офицер был доставлен в местечко Росога, где располагался, видимо, штаб одной из германских частей. Там «... офицеры, числом около 10, стали расспрашивать о расположении наших сибирских и армейских корпусов, обещая вознаграждение». Пленный категорически отказался что-либо сообщить. Тогда последовали угрозы применить к нему пытку. Один из немецких офицеров, пытаясь запугать пленника, заявил, что если тот и далее будет молчать, то ему отрежут уши, нос, выколют глаза и подвесят за ноги. Панасюк оставался твёрд в своём отказе сообщить какие-либо сведения врагам, хотя понимал, что намерения последних не ограничатся пустыми словами.

Видя такое упорство, немецкий офицер взял ножницы и собственноручно отрезал пленнику мочку правого уха. Не добившись и после этого нужных сведений, группа офицеров в течение часа продолжала свои издевательства. Один из них « … последовательно, в четыре приёма... отрезал кругом ушную раковину, оставив небольшой хрящ вокруг слухового прохода, в то же время другой офицер изуродовал нос... и наносил удары по зубам». Не достигнув результата более чем часовой пыткой, Панасюку дали кусок холста, чтобы тот сам остановил кровотечение и повели под охраной «неизвестно куда». У пленника не оставалось сомнений по поводу того, что его ждёт в ближайшее время, и он использовал удобный случай для побега. На этот раз судьба улыбнулась израненному герою, и через некоторое время он оказался в расположении наших войск.

После оказания первой помощи изувеченный воин был незамедлительно отправлен сначала в лазарет Елисаветинской общины Красного Креста в Варшаве, а затем, с военно-санитарным поездом, в Петроград. Медики перед лечением детально обследовали его раны и дали своё заключение: «Данные осмотра: При осмотре раненого 23-го марта найдено следующее: раненый телосложения нормального, питания умеренного. На лице, соответственно левому крылу носа небольшое кровоизлияние. В полости носа на слизистой оболочке заживающие ссадины. Склера правого глаза слегка желтоватого цвета. От правой ушной раковины осталась только верхнепередняя вогнутая её часть. Весь завиток и мочка уха срезаны. Рана расположена в нескольких плоскостях: мочка уха отрезана в плоскости, косо направляющейся снизу и спереди вверх и назад, средняя часть раны расположена в вертикальной, а верхняя почти в горизонтальной плоскости. Слуховой проход и барабанная перепонка целы. Внутренние органы без существенных изменений.

Заключение: Принимая во внимание данные осмотра раны, можно прийти к выводу, что рассказ пленного подтверждается клиническими исследованиями. Описанная рана не могла быть произведена сразу отсеком каким-нибудь острым предметом (саблей, ножом), а нанесена в несколько приёмов режущим инструментом, вероятнее всего ножницами: сначала была отрезана мочка уха, а потом последовательно производились в нескольких местах дальнейшие отрезы раковины уха.

Описанное повреждение относится к неизгладимому уродству лица, и способ его нанесения сопровождался сильной болью и значительным кровотечением».

Журнальные фотографии сохранили для нас образ этого русского героя. На груди бравого старшего унтер-офицера полный Георгиевский бант, Георгиевская медаль, медаль «В память 300-летия дома Романовых» и одна союзническая награда. К сожалению, по публикациям трудно понять, было ли награждение Георгиями одновременным (как в случае с Макухой), или же за подвиг мученичества Порфирий Панасюк получил к уже имеющимся 1-ю степень креста. Военные журналисты, не утруждая себя деталями, писали:

«Огонёк»: «За свой выдающийся подвиг Панасюк награждён всеми четырьмя Георгиями».

«Родина»: «Верховный Главнокомандующий за верность присяге и за мужество пожаловал Панасюку Георгиевский крест 1-й степени и денежное пособие».

«Нива»: «За боевые отличия награждён орденами Св. Георгия (! - прим. автора) всех четырёх степеней. Георгиевским крестом 1-й степени награждён Порфирий Герасимович Панасюк Верховным Главнокомандующим за последний свой подвиг самоотверженного служения Царю и Родине». Вероятно, о русском герое писала и союзническая пресса, так как известно, что с ним беседовали иностранные журналисты, в частности, из английской «Таймс».

Как вскоре стало известно, истории, подобные произошедшим с Макухой и Панасюком, не были единичными. «Европейские варвары» применяли и другие ужасные приёмы испытания русского солдата на верность присяге.

«Против закона Божьего и человеческого».

Так был озаглавлен ряд статей в журнале «Нива» о нарушении противником законов и обычаев войны, являвшихся вместе с тем и нарушениями самых основных законов моральной христианской культуры. С целью придать подобные действия огласке, а виновников позору и, возможно, суду, была Высочайше учреждена Чрезвычайная следственная комиссия под председательством сенатора А.Н. Кривцова. Задачей комиссии являлся сбор информации о всех противозакониях со стороны австро-германцев. Материалы, собранные комиссией и опубликованные в нескольких томах, дают яркое представление о варварских методах ведения войны, таких как: применение разрывных пуль, ядовитых газов, огненных жидкостей, бомбардировки гражданских объектов, добивания раненых, истязания пленных и т.д. Эти материалы свидетельствуют также о достойном поведении большинства русских военнопленных, не павших духом в трудных обстоятельствах, не изменивших присяге, таких, как канонир Семён Пилюгин. Когда «немецкий офицер стал расспрашивать его о количестве снарядов в русских войсках, и нет ли слухов о том, что Государь намеревается просить мира, Пилюгин заявил, что ничего такого русский солдат по присяге не скажет, и добавил, что войск у нас много, снарядов тоже, и что Государь думает не о мире, а о том, чтобы бить врага». Затем с народной прямотой пригрозил: «Пришлите к нам в Россию 25 своих корпусов, и они в 25 лет не сосчитают, сколько у нас войска».

Подобных примеров можно привести много. Автор одной из публикаций в «Ниве» справедливо заметил, что известно далеко не о всех фактах жестокости врага и стойкости русского солдата: «Панасюку, Макухе удалось бежать из плена, благодаря чему мы знаем о их геройстве. А скольким не удалось?»

Эти истории, прочитанные в старых журналах, дают возможность представить, что мог бы поведать переживший своего хозяина скромный серебряный крестик с изображением Святого Георгия.




Игорь Калистратов "Георгиевский архив", Екатеринбург 2002 - 2004 гг. 

Избранные статьи о подвигах Георгиевских кавалеров:

Рекомендовать друзьям: