Листая старые журналы. Награды юным героям.

Игорь Калистратов. Из сборника "Георгиевский архив" № 2.  2002 г. 

Из истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. известно о многочисленных военных эпизодах, участниками которых были дети, подростки. По разным причинам оказались они вовлечёнными в военные "игры взрослых". Кто-то оказался на оккупированной территории и чем мог помогал партизанам, другие, потеряв родителей и родной дом, находили своеобразный приют в той или иной военной части и даже иногда зачислялись в неё. "Сын полка" - так называли таких детей, деливших со взрослыми все тяготы и радости боевых будней, нашедших среди чужих им ранее людей свою новую семью. И из далёкого тыла пробирались пацаны на фронт. Десятками отлавливали их на железнодорожных станциях, в поездах и возвращали домой. Однако, многим из них "повезло" попасть на "всамделишную войну".

Немало геройских подвигов совершили малолетние воины в годы Великой Отечественной войны, многие из них были удостоены заслуженных наград.

Вообще тема "Дети и война", видимо, вечная, так как подрастающее поколение волей или неволей всегда бывает втянуто в круговорот военного лихолетья. И чем масштабнее и продолжительнее военные действия, тем больше подобных примеров. Естественно, не стала исключением в данном случае и I Мировая война.

Просматривая периодические издания того времени, можно найти немало заметок о юных добровольцах, фотографий, на которых запечатлены 10-16 - летние кавалеры солдатского Георгия или Георгиевской медали.

"На войну!"

Из публикаций в прессе явствует, что с началом Великой войны тысячи подростков, в том числе и девочек, решили бросить отчий дом с тем, чтобы отправиться на фронт биться с "германцем". Количество этих беглецов было настолько велико, что вызвало серьёзную обеспокоенность общества и властей. На крупных железнодорожных станциях полиция ежедневно снимала с поездов по несколько юных волонтёров. Заметка в "Родине" за 1915 г: "В течение января и февраля железнодорожной полицией задержано в Киеве 214 юных добровольцев, бежавших на войну. Главный контингент - учащаяся молодёжь, есть и крестьянские дети. Среди задержанных добровольцев 11 девочек". Известный детский писатель К. Чуковский, бывший очевидцем тех дней, откликнулся на тему "Дети и война" очерком в журнале "Нива" (1915 г.), в котором также приводит характерные публикации: "Вильна. Бежали на войну сын полковника Рубанович, реалист пятого класса Бейзак и сын местного пристава Кармелитов. Серпухов. Скрылись на войну гимназисты: сын дворянина Ю.В. Фридерикс 13-ти лет и его товарищ Курдюков. Москва. Скрылись от родителей с целью попасть в действующую армию гимназист Гернет-Короленко и его сверстник Курения. Всё это дети из высшего круга. Крестьянских же мальчиков бежало без счёту ... в Пскове у Троицкого собора и вокзала ежедневно задерживали около десяти малышей".

По свидетельству писателя, полиция в то время с ног сбилась, разыскивая беглецов и водворяя их обратно. Конечно, часть юных добровольцев всё же проникала на фронт, например, так, как описывает один из них: "...я пошёл на станцию в Петрограде - там отправляли солдат на войну, и я с одним солдатом подружился, и он сказал: пойдём на войну. Я обрадовался, сел под лавку, меня он чемоданом закрыл и положил подушку на меня. Близко у Варшавы стали смотреть кондуктора, нет ли мальчишек, которые хотят убежать на войну. Они несколько мальчишек нашли, а меня пропустили. Я обрадовался. Когда приехали в Варшаву, на меня надел шинель солдат, и я вышел как будто бы солдат, меня не заметили, и я с солдатами поехал на германскую границу. Я побывал на войне и озяб. И заболел лихорадкой. Потом пришёл на станцию Варшаву, стал ходить там. Вдруг идёт начальник, он арестовал меня и отправил домой..." ("Российский архив" т.VI, с. 457, М. 1995 г.)

Этот парнишка, как видим, долго на войне не задержался. А уж совсем "счастливчикам" удалось и повоевать, и награды получить. О них - то и писали военные корреспонденты тех лет, вызывая у читателей противоречивые чувства: от умиления юным патриотизмом и геройством до негодования по поводу участия детей в военных действиях.

Однако, оставив в стороне эмоции, обратимся к фактам.

"Пулемёт на верёвке".

Под таким заголовком помещена заметка в журнале "Нива" № 4 за 1916 г. Речь в ней идёт о 16-летнем Георгиевском кавалере, награждённом крестами 4-й и 3-й степеней, Константине Заполли. В сентябре 1914 г., бежав из родительского дома в Ростове-на-Дону, юноша в ноябре 1914 г. оказывается на позициях у реки Пилица, где добровольцем участвует в сражениях с "австро-германцами". Случай отличиться выпал ему тогда, когда понадобилось уничтожить особо допекавший русским пулемёт противника. Причём плотность вражеского огня делала все попытки подобраться к нему обречёнными на неудачу. К тому же этот пулемёт не был виден с наших позиций. Заполли вызвался на это весьма рискованное дело. Ночью без малейшего шума он подобрался к окопам противника и полз вдоль них до тех пор, пока не обнаружил грамотно замаскированный пулемёт, поблизости от которого никого не было. Прихваченной с собой верёвкой он обвязал пулемёт (видимо, такой вариант развития событий был предусмотрен. - авт.) и пополз с концом верёвки в свои окопы, по пути проделав небольшую галерею в проволочных заграждениях. Принявшие верёвку солдаты дружными усилиями сдёрнули пулемёт с вражеского бруствера, и в следующее мгновение он запрыгал по полю. Австрийцы бросились было его догонять, но залпы с наших позиций вернули их на место. Пулемёт благополучно дотащили до русских окопов.

За это дело Заполли был удостоен Георгиевского креста 4-й степени. К сожалению, автор заметки не сообщает, при каких обстоятельствах юный герой получил следующий крест и дальнейшая судьба Константина Заполли в журнальных публикациях не прослеживается.

Честь по заслугам.

Большинство заметок о юных героях, награждённых или представленных к награждению Георгиевскими наградами, являются, как правило, весьма короткими сообщениями, обобщая которые корреспондент "Огонька" пишет: "... Со свойственным детскому возрасту бесстрашием перед лицом опасности и юной ловкостью они оказывали зачастую неоценимые услуги своим старшим товарищам по полку в окопах ли, поднося патроны или пищу, на разведке ли, где ловкость и юркость играют видную роль. Много их вернулось также с полей битв, награждённые Георгиевскими крестами за совершённые блестящие подвиги. Большинство из детей рвётся обратно в бой". Ниже приводится далеко не полный список юных героев I Мировой войны, имена которых стали известны благодаря публикациям в прессе того времени:

Николай Воронов (12 лет). Вместе с отцом ушёл на войну. Во время разведки был ранен. Представлен к Георгиевской медали "За храбрость".

Алексей Беляков (16 лет). Оставшись последним на бронированном автомобиле, он до самого конца боя продолжал достреливать ленту патронов, нанося противнику в упор громадные потери, за что был награждён Георгиевским крестом 4-й степени и произведён в ефрейторы.

Антон Власов. За исправление и восстановление телеграфной линии под убийственным огнём противника удостоился награждения Георгиевским крестом 4-й степени.

Василий Керов (15 лет). Ранен во время разведки в ногу, оправился и снова вернулся в полк. Получил за разведку чин младшего унтер-офицера и представлен к Георгиевскому кресту 4-й степени.

П. Золотарёв (14 лет). Награждён Георгиевскими крестами 4-й и 3-й степени.

Антон Тарашневич (12 лет). Награждён Георгиевской медалью "За храбрость".

Ян Бондарчук (15 лет) Доброволец одной из Сибирских дивизий. Был ранен. Награждён Георгиевским крестом 4-й степени и медалью "За храбрость".

Д.И. Шапиро (13 лет). Награждён Георгиевским крестом 4-й степени. Был дважды ранен и вернулся на позиции.

А.В. Краснопев (14 лет). Контужен. Награждён Георгиевским крестом 4-й степени.

В.С. Поливанов. Был ранен и контужен, вернулся в полк, произведён в унтер-офицеры и награждён Георгиевскими крестами 4-й и 3-й степени.

Степан Моисеенко (14 лет). Ранен под Перемышлем, награждён Георгиевским крестом 4-й степени и Георгиевской медалью, произведён в унтер-офицеры.

Фёдор Хренов (14 лет). Ранен под Варшавой, представлен к Георгиевскому кресту 4-й степени.

Степан Кравченко (10 лет). Награждён Георгиевским крестом 4-й степени за спасение пулемёта. Был дважды ранен.

Николай Смирнов (13 лет). Георгиевский кавалер. Был в плену у немцев, откуда бежал, принеся ценные сведения.

Татаревич (15 лет). Георгиевский кавалер.

Вероятно, что и в рядах противника находились юные добровольцы, возможно, не менее отважные чем русские сверстники. Но, естественно, о их подвигах в нашей прессе нет ни слова. Напротив, каждый известный случай с малолетними немецкими или австрийскими "вояками" преподносится как пример безжалостного отношения "кровавого кайзера" к своим юным подданным, или в качестве иллюстрации к вопросу об исчерпании противником людских резервов. В таких случаях российская пресса, ни на день не ослаблявшая пропагандистский натиск на умы отечественного обывателя, представляла, чаще всего, ту или иную карикатуру.

В заключение несколько цитат из уже упоминавшегося нами очерка К. Чуковского "Дети и война". Надо отметить, что писатель крайне негативно относился к участию детей в военных действиях: "Как смеем мы, взрослые, завлекать детей под огонь! Неужели наша армия так уж слаба, что нуждается в помощи маленьких!" Кроме этого, он приводит фрагмент беседы фронтового офицера с корреспондентом "Русского слова": "Они мешают. Они создают неудобства! Их раны бесполезны и бесполезна их смерть. Детям не место на войне.. .Неужели не странно, что Россия, которая может выставить шестнадцать миллионов солдат, имеет в рядах своих войск детей!" Озабоченность вызывает у писателя и то, что остаётся в тени юных геройских подвигов: "...дети невдалеке от позиций курят махорку, пьянствуют (!), мёрзнут, голодают, ругаются". Как видно из всего вышесказанного, вопрос на тему "что такое хорошо и что такое плохо" так и останется без убедительного для всех ответа, но, тем не менее, подвиги юных добровольцев Великой войны сохранятся в памяти потомков благодаря публикациям на страницах журналов тех лет.




Игорь Калистратов "Георгиевский архив", Екатеринбург 2002 - 2004 гг. 

Избранные статьи о подвигах Георгиевских кавалеров:

Рекомендовать друзьям: