Орден Святого Равноапостольного князя Владимира

Из книги Александра Викторова "Очерки практической фалеристики", СПб, 2011 г. 

Орден Святого Владимира был учрежден в 1782 году императрицей Екатериной II и выдавался, как и все ордена того периода, весьма скупо. Орден имеет строгий и красивый рисунок, он сразу узнаваем внешне: красная эмаль на плечах креста обведена узкой черной каймой. В центре ордена находится изображение княжеской мантии под короной и монограмма «СВ», на обороте знака размещена дата учреждения ордена: «22 сентября 1782». Звезда ордена восьмиконечная и состоит из двух четырехугольников, серебряного и золотого, наложенных друг на друга. В медальоне звезды изображен крест, окруженный буквами «СРКВ» и орденский девиз «Польза, честь и слава».

 Орден Св. Равноапостольного Князя Владимира

Звезда  Ордена Св. Равноапостольного Князя Владимира

Знак и звезда ордена Святого Владимира.

Орден Св. Владимира всегда пользовался почетом и уважением в Империи, его нельзя было получить в силу знатности положения или по иным формальным причинам. Основанием для награждения всегда были конкретные заслуги кавалера на гражданском или военном поприще, а наличие ордена любой степени влекло за собой получение награжденным прав потомственного дворянства. С 1855 года к орденам, выдаваемым за военные заслуги, стали присоединяться скрещенные мечи, проходящие через центр ордена. В XIX веке существовали знаки с мечами, наложенными на верхнее плечо креста - они означали, что кавалер имеет орден низшей степени за военные заслуги, снятый им при получении награды более высокой степени (это правило вскоре отменили).

Ранние ордена Св. Владимира практически не дошли до нас. Они были значительно крупнее знаков второй половины XIX - начала XX века, у них отсутствовала гильошировка под эмалью, центры орденов были крупные и выполнены не с использованием золотой фольги, а с применением живописи. На портретах вельмож екатерининской эпохи мы видим очень крупные и толстые орденские знаки; это не преувеличение художника, а реальные размеры тех наград. Неудивительно, что они не дошли до нас: кресты содержали много золота и подлежали обязательной сдаче в капитул по смерти кавалера, что неукоснительно выполнялось. Звезды того периода были шитыми и дошли до нас в большем количестве, чем ордена.

Чаще всего собирателям встречаются ордена позднего периода Империи, выполненные поставщиками капитула орденов, фирмами Кейбеля или Эдуарда. Эти ордена изготовлены из золота 56 пробы и имеют оттиски клейм: «АК», «IК», «ВД», «Эдуард» и изображение двуглавого орла. Знаки ордена 1 и 2 степени практически не встречаются, кресты их должны иметь размеры соответственно 60 и 50 мм. Звезды ордена изготовленные Кейбелем, изготавливались из стандартной заготовки для звезд, четыре луча которой были вызолочены. Эдуардовские звезды более массивные и имеют грань между серебряными и золотыми лучами, что сразу выделяет знаки этого производителя. За выслугу лет в гражданской службе выдавались ордена Св. Владимира 4 степени, имевшие на кресте надпись «35 лет», а для военных - «25 лет». Кстати, благодаря такому ордену за 35 лет службы, полученным отцом, права потомственного дворянина получил В. И. Ульянов (Ленин). Существовали ордена и для моряков, с надписями «18 камп.» и «20 камп.», как награда за определенное число морских кампаний (под кампаниями понимались не баталии, а длительные периоды плаваний). Такие ордена очень редки, особенно «морские». Существует убеждение, что император Николай II имел орден Св. Владимира, полученный им за выслугу лет (на большинстве портретов государь изображен с орденом 4 степени, которым он весьма гордился, как наградой, полученной за конкретные заслуги, а не по праву рождения). На самом деле Николай был награжден еще будучи наследником, за успешную дипломатическую миссию и участие в переговорах, которые он возглавлял.

Знаки ордена 4 степени за 25 лет службы и с мечами, за военные заслуги.

Ордена Св. Владимира встречаются нечасто, особенно в последнее время. Самым распространенным знаком является крест 4 степени за гражданские заслуги, затем следует крест 4 степени с мечами. Почти все владимирские знаки капитульного изготовления, частные работы встречаются редко. Подделок этого ордена немного, из-за усложненной технологии его изготовления. Поддельные ордена отличаются искаженной геометрией креста, грубоватым рисунком центрального медальона, нестандартным шрифтом оборотной стороны. Также для подделок характерен мутноватый цвет красной эмали на плечах креста и несоответствующее изображение проб. Иногда изготовители подделок «утяжеляют» подлинные ордена, добавляя к ним мечи, но есть и старые награды с мечами, добавленными позднее, это очень тонкий и спорный момент. На подлинных капитульных орденах мечи должны иметь оттиски клейм на рукоятях, что не всегда присутствует на подделках. Рисунок поддельного меча также отличается от оригинала мелкими деталями. Кресты с надписями «25 лет» и «35 лет» подделываются давно, но добиться полного сходства с оригиналами компиляторам пока не удается из-за сложности в выполнении надписи: при кажущейся простоте повторить ее отнюдь не просто. Если надпись отличается от двух известных стандартных вариантов, это повод, чтобы насторожиться. Относительно так называемых «черных» орденов, называемых так из-за темной плоской эмали на плечах, характерной для второй половины XIX века: такие кресты также подделывались, но фальсификаторы не сумели повторить главного: идеально полированной, плоской, как стекло, не черной, а прозрачной темно-вишневой эмали, сквозь которую просвечивает тонкий гильошированный фон золота. Глухую черную эмаль никогда не использовали в орденах, а темно-вишневая производит впечатление почти черной, чем и воспользовались фальсификаторы нашего времени. Кресты 1 и 2 степени встречаются редко, подделки их также существуют, но из-за высокой цены к ним проявляется пристальное внимание и обычно подделка выявляется.

Лента ордена черного цвета, с красной полосой посередине. Ленты конца XIX - начала XX века имеют черные и красную полосы равной ширины, а на более ранних лентах красная полоса более широкая. Красный цвет поздних лент яркий, насыщенно-красный, тогда как на лентах XIX века этот цвет бледнее и, скорее, близок к кирпичному. Владимирские ленты для 4 степени ордена использовались на медалях, выдававшихся дворянам в память 1812 года, за Восточную войну и на юбилейной медали в честь 100-летия Отечественной войны 1812 года. Ленты для 1 и 2 степени ордена Св. Владимира очень редки. Встречаются и поддельные ленты, изготовленные за рубежом, но они очень отличаются от оригиналов, как более бледными красками, так и отсутствием игристого, двухполосного русского муара.




Александр Викторов "Очерки практической фалеристики", СПб, 2011 г. 

Избранные статьи, относящиеся к коллекционированию предметов российской истории:

Рекомендовать друзьям: