Шейные офицерские знаки

Из книги Александра Викторова "Очерки практической фалеристики", СПб, 2011 г. 

Покровителем русской гвардии являлся Святой Апостол Андрей Первозванный, приходивший некогда в пределы Руси с проповедью Евангелия. Восьмиконечная серебряная звезда ордена Св. Андрея Первозванного служила эмблемой русской гвардии и украшала супервесты и вальтрапы конногвардейцев, головные уборы офицеров и солдат, крышки гвардейских лядунок. Особыми символами отличия русской гвардии являлись шейные офицерские знаки. Эти «потомки» защитных средневековых воротников с годами превратились в Европе в специальные знаки офицерского достоинства, а учредителем их в России был император Петр Великий. Вплоть до начала XIX века, пока в армии не появились погоны и эполеты, шейный знак был основным предметом униформы, обозначавшим чин офицера. Интереснейшими предметами для собирания, русскими шейными знаками, как подметил в своей книге известный европейский исследователь Е. Молло, почему-то несправедливо пренебрегают собиратели. Тут авторитетному автору можно возразить. На самом деле, никто ими вовсе не пренебрегает, просто они исключительно редко встречаются, а все гвардейские знаки являются просто раритетами. Я приложил очень много усилий к собиранию этих, чрезвычайно нравящихся мне, знаков различия. Вот только некоторые из них, с изображенным на пластине косым «андреевским» крестом, на котором был распят Апостол и с которого, будучи привязанным, продолжал проповедовать Слово Божие.

Шейный офицерский знак Л-Гв. Преображенского полка. Россия, вторая половина XVIII в. Серебро, золочение, сукно.

Шейный офицерский знак Обсервационного корпуса. Россия, XVIII в. Серебро, золочение, живописная эмаль, бархат.

Формы шейных знаков и изображения на них очень разнообразны. Довольно простые и неброские по исполнению на протяжении всего девятнадцатого века, русские шейные знаки пережили подлинный ренессанс в 1910-х годах, когда императором Николаем Вторым русской гвардии были возвращены прежние, еще петровского образца, знаки. Крупные, золоченые, с яркими, цветными эмалями, они почти не сохранились до наших дней и сегодня являются чрезвычайно редкими и ценными предметами для любого музейного собрания.

Вообще, подлинных воинских реликвий дошло до нас довольно мало. Тут сыграли свою роль, во-первых, события новейшей истории, когда все, связанное со словами «цари», «царская армия», десятилетиями уничтожалось и предавалось забвению. Во-вторых, невысокая общая культура населения, оболваниваемого трескучей пропагандой, способствовала изживанию самого понятия «историческая реликвия»: мундиры, оружие и награды разворовывались из бесхозных полковых музеев расформированных полков, позже они же горели в кострах при многочисленных музейных «чистках» и «инвентаризациях». В пепел обращались целые библиотеки, состоявшие из «царских» книг, а подлинные доломаны и кивера героев войны 1812 года, их ордена и наградные сабли, заполнили кладовые бутафории в театрах и клубах, где благополучно сгинули.




Александр Викторов "Очерки практической фалеристики", СПб, 2011 г. 

Избранные статьи, относящиеся к коллекционированию предметов российской истории:

Рекомендовать друзьям: