Герой трех войн. Цибульский Антон Иосифович.

Игорь Калистратов. Из сборника "Георгиевский архив" № 1.  2002 г. 

Цибульский Антон Иосифович (Осипович) - один из тысяч российских «серых героев», коими может гордиться русская армия. Военная жизнь Цибульского началась в конце XIX века, в 1897 г., а данные послужного списка заканчиваются 1915 годом, когда он уже был в чине зауряд-прапорщика.

В рядах русской армии он участвовал в трех войнах XX века: походе в Китай 1900-1901 гг., русско-японской войне 1904-1905 гг. и в Первой Мировой. За подвиги, проявленные в ходе этих компаний, он стал полным кавалером Знака отличия Военного Ордена, имел медали. Однако не легко дались ему эти награды. Только за время обороны Порт-Артура он был ранен восемь (!) раз и столько же раз (!) контужен.

Ранения, к счастью, не были настолько серьезными, чтобы помешать Антону Иосифовичу продолжать и после войны сверхсрочную службу, начавшуюся еще в 1901 г.

В мирное, между войнами, время, будучи кадровым младшим офицером, Цибульский проявил себя только с хорошей стороны, за что был награжден медалями, знаками «За отличную стрельбу», неоднократно получал прибавку к жалованию и дополнительные денежные вознаграждения.

Несколько раз Антон Иосифович был увольняем в запас, но гражданская деятельность была не по нему, и он снова возвращался в армию, где чувствовал себя на своем месте. Последний, насколько известно, раз он был зачислен в списки 37-го Сибирского стрелкового полка в июне 1913 г., а с объявлением мобилизации в сентябре 1914 г. назначен младшим офицером 2-й роты полка. В составе сибирских частей воевал на германском фронте.

К сожалению, судьба Антона Иосифовича после 1915 г. нам не известна и остается только гадать, как она могла сложиться, даже если ему удалось выйти живым из «мировой мясорубки», то впереди его еще ждал девятый вал «мировой революции».

На основании имеющегося послужного списка, составленного в 1914 году и автобиографии, написанной видимо, в 1915 г., хранящихся в РГВИА, можно подробнее ознакомиться с некоторыми эпизодами жизни русского героя. Надо отметить, что данные этих двух документов не всегда совпадают в деталях. Так в послужном списке указано, что Антон Иосифович уроженец Витебской губернии, мещанин г. Люцина, получивший домашнее образование. В автобиографии данные другие - уроженец Псковской губернии, Островского уезда, учился в г. Острове в городском училище.

Так или иначе, на 22-м году жизни в ноябре 1897 г. Цибульский был зачислен рядовым в 161-й пехотный Александропольский полк. С самого начала службы он показал себя с лучшей стороны, был отмечен командованием и направлен в г. Ригу в учебный унтер-офицерский батальон. Обучение продолжалось около года. За это время Антон Иосифович получил чин ефрейтора, затем младшего унтер-офицера, был награжден знаком «За отличную стрельбу», а по окончании учебы - серебряными часами.

В августе 1900 г. он прибыл обратно в полк, в составе которого (в автобиографии - 12-й Сибирский стрелковый полк) «изъявил желание пойти с Китаем на войну». Действительная служба в сентябре 1901 г. заканчивалась и старший унтер-офицер Цибульский решает в дальнейшем связать свою жизнь с армией, оставшись служить сверхсрочно. В октябре 1901 г. на груди бравого унтера, кроме знака за стрельбу блестела серебряная медаль «За поход в Китай».

В сентябре 1903 г. он остается на 3-й год сверхсрочной службы, за что награжден единовременно 150-ю рублями. Вскоре его переводят на сформирование 28-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, вместе с которым он, меньше чем через год, участвует в обороне Порт-Артура. Здесь усердный служака, проявил себя как храбрый солдат. Он пишет: «Постоянно охотником ходил на вылазки, в разведки, а также, командуя ротой, не давал горсти земли взять неприятелю, не смотря что, жизни моей иногда угрожала смерть».

Однажды Цибульский с пятью стрелками, для разведки, проникли в тыл японцев, но возвратиться в свою часть до рассвета они не смогли. Нужно было ждать следующей ночи. Чтобы не обнаружить себя, разведчики вынуждены были спрятаться под трупами японских солдат, которые были приготовлены для сжигания. «Страху у нас было очень много, думали, вот-вот скоро неприятель будет зажигать, и мы сгорим вместе с трупами» -вспоминал Цибульский в автобиографии. Охотникам повезло, их не обнаружили и пролежав целый день под трупами, они благополучно вернулись в свою часть, составив схему расположения противника и узнав его силы. За этот подвиг Антон Иосифович получил своего первого «Георгия» - Знак отличия Военного Ордена 4-й степени № 167815.

Через некоторое время, участвуя в штурме неприятельских окопов, взвод под командованием Цибульского занял их, при чем сам командир взвода был ранен в грудь навылет ружейной пулей, но продолжал бой до его окончания. Такой подвиг, также соответствовал статье Георгиевского статута, и герой вскоре был награжден Знаком отличия Военного Ордена 3-й степени № 12371, и произведен в зауряд-прапорщики.

Отмечены были и другие славные дела Антона Иосифовича во время японской компании, за которые он был представлен к следующим степеням Знака отличия Военного Ордена. В 1907 году в дополнение к уже имеющимся наградам он получил серебряную медаль «За русско-японскую войну в 1904-1905 гг.», «Георгия» 2-й степени № 1948, в 1908 г. - 1-й степени № 1230.

После окончания войны с Японией, израненный солдат получил 6-ти месячный отпуск. Надо добавить, что в послужном списке есть отметка «В плену был», а за период с 11.12.04 г. по 26.04.05 г. нет никаких записей. Возможно, что Цибульский попал в плен, вследствие ранения 11 декабря и находился у японцев все это время. К сожалению, не известно, каким образом ему удалось вернуться в полк до окончания войны.

После отпуска, еще не поправившись окончательно от ран, Антон Иосифович снова приступил к несению службы в качестве младшего офицера роты.

Дальнейшая служба порт-артурского героя представляет собой череду увольнений в запас с исключением из списков полка с последующей подачей им докладной записки и нового зачисления в полк, на должность фельдфебеля.

До 1914 г. Цибульский был награжден, кроме прочего, серебряной медалью за содействие гражданским властям, медалью «За усердие» за пятилетнюю сверхсрочную службу, знаком «За отличную стрельбу» 1-й степени, неоднократно денежными наградами за усердную сверхсрочную службу, а за состязательную стрельбу, кроме денежных призов имел еще и призовые жетоны.

Давали себя знать старые раны. Согласно свидетельству Александровского комитета о раненых от 21.09.06 г. за № 94339, он состоял под покровительством комитета, в числе раненых 3-го класса. Проходил лечение в Одесском военном госпитале, пользовался краткосрочными отпусками, а в июне 1912 г. был уволен в 2,5 - месячный отпуск, для отдыха и поправки здоровья в Пятигорской колонии Красного Креста.

В июне 1913 г. Цибульский зачислен в 37-й Сибирский стрелковый полк, а в сентябре 1914 г., согласно, статьи 37 «О сверхсрочнослужащих нижних чинах», приказа № 446 по Военному Ведомству от 1911 г., назначен младшим офицером 2-й роты. Дальше со слов героя: «Узнав, что в глубине России уже идут бои, у меня появилось непреодолимое желание пойти в бой постоять за Отечество, за свою дорогую Родину. Я просил разрешения своего начальства, но последнее мне в этом категорически отказывало, тогда я помимо своего начальства дал телеграмму Его Императорскому Высочеству Главнокомандующему Николаю Николаевичу, на которую последовало разрешение прикомандировать меня к одному из идущих на войну Сибирских полков».

Цибульский с благодарностью отзывается о проводах, которые устроили ему офицеры полка, о поднесенных ему от нижних чинов серебряных часах с памятной надписью. Судя по всему, Антон Иосифович человеком был не склочным, с рядовыми рассудительным и заботливым, в полку пользовался уважением, и провожали его соответственно.

В г. Хабаровске, куда был командирован, он поступил в 22-й Сибирский стрелковый полк, который одним из первых отправлялся на Западный фронт. Любопытным является факт из его автобиографии: «По пути моего следования я заехал в Ставку Верховного Главнокомандующего Николая Николаевича. В 10 часов утра имел счастье лично представиться и получил пожелания всякого благополучия и благословение». Вот так вот. Естественно, как умный военачальник Великий Князь понимал, что настроение таких воинов, каким является Антон Цибульский, должно было оказать сильное моральное влияние на то воинское подразделение, в котором он будет служить, да и в целом на всю армию. Встречи со старыми заслуженными бойцами были важным фактором укрепления боевого духа войска.

В первых же боях с германцами Цибульский, командуя ротой, снова отличился, о чем он пишет в автобиографии: «... я неоднократно совершал выдающиеся военные подвиги...». Думается, что эти несколько высокопарные слова (по сути верные) не от бахвальства, а скорее позаимствованы из общей журнально-плакатной фразеологии того времени.

Однажды во время наступления, заменив убитого поручика 8-й роты Шур-Бура, Цибульский возглавил роту, повел ее на немецкие окопы и захватил их, отбил вражеские пулеметы, «испортил батарею». Однако удержать позицию возможности не было. Нужно было отходить на линию остальных рот под сильным неприятельским огнем. В это время он был серьезно ранен шрапнельной пулей на вылет в правое предплечье и тяжело контужен с потерей сознания. Бойцы соседних подразделений, которые его нашли, посчитали, что он скоро умрет и, отнеся подальше от линии огня, оставили на земле. Однако стрелки его роты, разыскали своего командира и отнесли на ближайший перевязочный пункт, что спасло Антона Иосифовича от смерти. Потом госпитали - 2-й Георгиевский в Варшаве и лазарет семьи Бедельнич в Петрограде, и через несколько месяцев герой снова в строю.

Одно из последних известных нам дел, в котором отличился Цибульский, было 15-16 мая 1915 г. на реке Бзуре, вблизи города Сухачева. С целью узнать сведения о противнике, находившимся на другом берегу реки, нужно было взять пленных. Это было весьма затруднительно, так как, для их захвата необходимо было, не только преодолеть водную преграду, но и ряды колючей проволоки, установленной противником.

Вызвавшись охотниками, Антон Цибульский с одним унтер-офицером своей роты, ночью перебравшись на вражеский берег, сделали проход в проволочном заграждении, «несмотря на сильный холод и страх при мысли, что нам не вернуться назад...». В следующую ночь Цибульский с партией охотников повторили переправу, запасшись на этот раз ручными гранатами. Подкравшись незаметно («ползли на животе около 300 шагов, несмотря на то, что были буквально все мокрые»), забросали передовой вражеский окоп гранатами и бросились в штыки. После блестяще проведенной операции, в которой были захвачены 25 пленных, из них часть - гвардейцы, а также пулеметы, винтовки, ракетные станки, масса снаряжения и даже диковинные в русской армии стальные каски, Цибульский был награжден орденом Св. Георгия 4-й степени. (Сведения из автобиографии)

Через некоторое время, там же, герои разведчики дерзко и вновь успешно повторили эту операцию. Но на этот раз, для нашего героя она закончилась менее удачно. Он был ранен штыком в бедро, а от удара неприятельским прикладом было сломано ребро. Вместе с другими ранеными он остался в укрытии на вражеском берегу, и только через сутки, за ними смогли прислать лодку. В приказе по полку № 169, от 16.05.15 г. командир полка полковник Кудрев, высоко оценил подготовку и проведение операции прапорщиком Цибульским, выразив ему и другим офицерам благодарность от лица службы, а нижним чинам - сердечное спасибо.

После этого ранения, Антон Иосифович направлен на лечение в лазарет Общины Св. Евгении в Петрограде.

К сожалению, этим событием заканчиваются строки, известных нам документов о герое трех войн Антоне Цибульском, которого военными ветрами «носило по России-матушке» от Амура до западных границ. И неведомо, где и когда закончил свою жизнь, один из тысяч российских «серых героев».




Игорь Калистратов "Георгиевский архив", Екатеринбург 2002 - 2004 гг. 

Избранные статьи о подвигах Георгиевских кавалеров:

Рекомендовать друзьям: