Высочайше утвержденный порядок торжественного выхода в Зимнем дворце 26-го ноября 1893года в день орденского праздника Св. Великомученика и Победоносца Георгия.


I.

По разосланным от ВЫСОЧАЙШЕГО Двора повесткам, соберутся в Зимний Дворец, к 11 1/2 часам утра: Гофмейстерина, Статс-Дамы, Камер-Фрейлины и Фрейлины ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ, Гофмейстерины и Фрейлины ВЕЛИКИХ КНЯГИНЬ, Придворные Чины и Кавалеры, все состоящие на действительной службе и в отставке Военные и Гражданские чины, имеющие орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия или знак отличия Военного ордена, а также Военные, имеющие украшенное бриллиантами золотое оружие, Члены Государственного Совета, Министры, Сенаторы, Статс-Секретари, Почетные Опекуны, Генерал-Адъютанты, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА Генерал-Майоры, Флигель-Адъютанты, Адъютанты ВЕЛИКИХ КНЯЗЕЙ, Генералы, Штаб и Обер-офицеры Гвардии, Армии и Флота и все Кавалеры, имеющие приезд ко Двору.

Дамы в русском платье, а Кавалеры в парадной форме.

II.

Собираться: Придворным Дамам, Придворным Чинам и Кавалерам, всем имеющим вход за Кавалергардов, Кавалерам ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия и лицам, имеющим украшенное бриллиантами золотое оружие и знак отличия Военного Ордена – в Белом зале, на половине ИХ ВЕЛИЧЕСТВ, что между Золотою гостиною и Кавалерийскою пикетною комнатою.

Георгиевским кавалерам и лицам, имеющим украшенное бриллиантами золотое оружие и знак отличия Военного Ордена, строиться по среди Белого зала по два в ряд, младшим впереди, по старшинству степеней ордена и старшинству чинов в каждой степени, для предшествования ИХ ИМПЕРАТОРСКИМ ВЕЛИЧЕСТВАМ.

Военным и прочим Особам собираться в парадных комнатах Первой запасной половины.

III.

Нижние чины, имеющие знак отличия Военного Ордена и находящиеся на службе в войсках, размещаются в строю, под ружьем, по распоряжению Военного начальства в Георгиевском зале. В Гербовом же зале и в Портретной галерее становятся отставные нижние чины, имеющие знак отличия того же ордена, а составленный из Дворцовых Гренадер, имеющих этот Знак отличия, взвод, со знаменем, становится в Георгиевском зале, на месте, которое указано будет Военным начальством.

IV.

Когда все будет готово, и Министр ИМПЕРАТОРСКОГО Двора донесет о том ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ, тогда из внутренних покоев ИХ ВЕЛИЧЕСТВ начнется шествие, которое будет следовать по парадным комнатам Первой запасной половины, по Александровскому залу, Пехотной пикетной комнате и Гербовому залу, чрез Портретную галерею, в Георгиевский зал, следующим порядком:

1) Гоф-Фурьеры и Камер-Фурьеры, по два в ряд.

2) Два Церемониймейстера.

3) Обер-Церемониймейстер.

4) Военные и гражданские чины, имеющие знак отличия Военного Ордена, по два в ряд, по старшинству чинов, младшие впереди.

5) Лица, имеющие украшенное бриллиантами золотое оружие, по два в ряд по старшинству чинов, младшие впереди.

6) Кавалеры ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия, по два в ряд, 4-й степени впереди, за ними 3-й, 2-й и 1-й: в каждой же, степени кавалеры идут по старшинству чинов, младшие впереди.

ИХ ИМПЕРАТОРСКИЕ, ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР и ГОСУДАРЫНЯ ИМПЕРАТРИЦА имея позади Министра ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА и дежурных Генерал-Адъютанта, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА Генерал-Майора и Флигель-Адъютанта.

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО НАСЛЕДНИК ЦЕСАРЕВИЧ и ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Примечание. ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ изволит командовать всем парадом.

ИХ ИМПЕРАТОРСКИЕ ВЫСОЧЕСТВА ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ МАРИЯ ПАВЛОВНА и ВЕЛИКИЕ КНЯЗЬЯ КИРИЛЛ ВЛАДИМИРОВИЧ, БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ и АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ.

Примечание. ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ АЛЕКСИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ изволит шествовать с Кавалерами Ордена Св. Георгия на Своем месте, по порядку, указанному в 6-м пункте сего параграфа.

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Примечание. ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ изволит командовать сводным взводом Кавалеров знака отличия Военного Ордена от пехоты, Пешей Артиллерии и Флота.

ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ ЕЛИСАВЕТА МАВРИКИЕВНА.

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ДМИТРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ.

Примечание. ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ изволит шествовать с Кавалерами Ордена Св. Георгия на Своем месте, по порядку, указанному в 6-м пункте сего параграфа.

Примечание. ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ изволит шествовать с Кавалерами Ордена Св. Георгия на Своем месте, по порядку, указанному в. 6-м пункте сего параграфа.

Примечание. ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ изволит командовать сводным взводом Кавалеров знака отличия Военного Ордена от Кавалерии и Корпуса жандармов.

ИХ ИМПЕРАТОРСКИЕ ВЫСОЧЕСТВА ВЕЛИКИЕ КНЯЗЬЯ ГЕОРГИЙ МИХАЙЛОВИЧ, АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ, СЕРГИЙ МИХАЙЛОВИЧ и АЛЕКСИЙ МИХАИЛОВИЧ.

ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО ВЕЛИКАЯ КНЯЖНА КСЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА.

Примечание. ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО Князь Евгений Максимилианович Романовский, Герцог Лейхтенбергский изволит шествовать с Кавалерами Ордена Св. Георгия на Своем месте, по порядку, указанному в 6-м пункте сего параграфа.

ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО принцесса Евгения Максимилиановна Ольденбургская.

Его Великогерцогское высочество Герцог Михаил Георгиевич Мекленбург-Стрелицкий.

7) Гофмейстерина, Статс-Дамы, Камер-Фрейлины и Фрейлины ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ, Гофмейстерины и Фрейлины ВЕЛИКИХ КНЯГИНЬ и Придворные Чины и Кавалеры по два в ряд, старшие впереди, а за ними Особы, имеющие вход за Кавалергардов.

Примечание. При этом шествии, расположенные во фронте войска, отдадут честь Кавалерам Ордена Св. Георгия.

V.

Из Георгиевского зала ИХ ИМПЕРАТОРСКИЕ ВЕЛИЧЕСТВА и ИХ ИМПЕРАТОРСКИЕ ВЫСОЧЕСТВА, в предшествии Гоф и Камер-фурьеров, двух Церемониймейстеров и Обер-Церемониймейстера, изволят шествовать чрез Портретную галерею до дверей Придворного Собора. Георгиевские же кавалеры, лица, имеющие украшенное бриллиантами золотое оружие и знак отличия Военного Ордена и прочие все Особы, следовавшие за ИМПЕРАТОРСКОЮ ФАМИЛИЕЮ, из Портретной галереи вступают прямо в Георгиевский зал, где занимают указанные им места.

VI.

У Дверей Собора ИХ ИМПЕРАТОРСКИЕ ВЕЛИЧЕСТВА и ИХ ИМПЕРАТОРСКИЕ ВЫСОЧЕСТВА встречены будут Высокопреосвященным Митрополитом С.-Петербургским и Ладожским, Членами Святейшего Синода и Придворным Духовенством со Крестом и Св. водою.

VII.

ИХ ИМПЕРАТОРСКИЕ ВЕЛИЧЕСТВА и ИХ ИМПЕРАТОРСКИЕ ВЫСОЧЕСТВА, по приложении ко Кресту и окроплении Святою водою, изволят следовать, чрез Пикетную комнату и Гербовый зал, обратно в Георгиевский зал, предшествуемые Гоф и Камер-фурьерами, двумя Церемониймейстерами, Обер-Церемониймейстером, хором придворных певчих и всем Духовенством. При сем певчие поют тропарь „Спаси Господи люди Твоя”.

VIII.

По прибытии ИХ ИМПЕРАТОРСКИХ ВЕЛИЧЕСТВ и ИХ ИМПЕРАТОРСКИХ ВЫСОЧЕСТВ в Георгиевский зал Высокопреосвященный Митрополит, с Членами Святейшего Синода и Придворным Духовенством, совершит Святому Великомученику и Победоносцу Георгию молебен, с возглашением многолетия всему ИМПЕРАТОРСКОМУ Дому и Всероссийскому воинству.

IX.

По окончании молебна, ИХ ИМПЕРАТОРСКИЕ ВЕЛИЧЕСТВА и ИХ ИМПЕРАТОРСКИЕ ВЫСОЧЕСТВА прикладываются ко Кресту, а Митрополит окропит Святою водою АВГУСТЕЙШИХ ОСОБ и находящиеся в зале знамена, штандарты и войска.

X.

После сего ИХ ИМПЕРАТОРСКИЕ ВЕЛИЧЕСТВА, в предшествии Митрополита и Духовенства, изволят следовать через Гербовый зал, в Пехотную Пикетную комнату.

Из Пехотной Пикетной комнаты Духовенство возвращается в Придворный Собор.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР изволит затем возвратиться в Георгиевский зал для присутствования при отнесении знамен и штандартов, а ГОСУДАРЫНЯ ИМПЕРАТРИЦА, ВЕЛИКИЕ КНЯГИНИ и ВЕЛИКАЯ КНЯЖНА изволят шествовать чрез Александровский зал и комнаты Первой запасной половины во внутренние покои ИХ ВЕЛИЧЕСТВ, в предшествии Придворных Чинов и Кавалеров, которые для сего выстраиваются обыкновенным порядком, младшие впереди, в Александровском зале – от дверей, ведущих из Пикетной комнаты, и по прибытии в Белый зал, останавливаются в оном по правую сторону, лицом к окнам, в ожидании обратного шествия ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА; Гофмейстерина, Статс-Дамы, Камер-Фрейлины и Фрейлины ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ и Гофмейстерины и Фрейлины ВЕЛИКИХ КНЯГИНЬ следуют за ЕЕ ИМПЕРАТОРСКИМ ВЕЛИЧЕСТВОМ и ИХ ИМПЕРАТОРСКИМИ ВЫСОЧЕСТВАМИ и прибыв в Белый зал, на половине ИХ ВЕЛИЧЕСТВ, становятся на прежние свои места.

Особы, имеющие вход за Кавалергардов, кроме Придворных Чинов и Кавалеров заблаговременно идут в Белый зал, где, в ожидании обратного шествия ИХ ИМПЕРАТОРСКИХ ВЕЛИЧЕСТВ, занимают места возле дверей Золотой гостиной, спиною к окнам.

XI.

Когда из Георгиевского зала будут вынесены знамена и штандарты, ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО, в сопровождении ВЕЛИКИХ КНЯЗЕЙ и Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА и ИХ ВЫСОЧЕСТВ изволит возвратиться, чрез Александровский зал, во внутренние покои.

Кавалеры ордена Св. Георгия, Военные, имеющие украшенное бриллиантами золотое оружие, а также Военные и Гражданские Чины, имеющие знак отличия Военного Ордена, во время отнесения знамен, вновь выстраиваются прежним порядком в Пехотной Пикетной комнате и Александровском зале. Старшие Кавалеры становятся, начиная от дверей Гербового зала, передние же ряды младших Кавалеров простираются в Александровский зал; в сем порядке, имея во главе двух Церемониймейстеров и Обер-Церемониймейстера; они предшествуют ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ при обратном шествии ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА во внутренние покои и, войдя в Белый зал, занимают места по левую сторону зала спиною к окнам.

XII.

В сей день, в 6 часов, имеет быть в Николаевском зале обеденный стол для Кавалеров ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия, Военных и Гражданских Чинов, имеющих знак отличия Военного Ордена, и Военных, имеющих украшенное бриллиантами золотое оружие. Все поименованные лица заблаговременно занимают назначенные им места в том порядке, в каком состояли в шествии к молебну, то есть: высшие места по правую и левую сторону ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА и ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ займут старшие Кавалеры по степеням и чинам, а за ними прочие, по степеням же, и в каждой степени по старшинству чинов.

При обеде быть в парадной форме; имеющим полковые или званиям и местам присвоенные мундиры, быть в оных.

XIII.

По занятии Кавалерами назначенных мест и по донесении о Том ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ Обер-Гофмаршалом последует ВЫСОЧАЙШИЙ выход к столу.

XIV.

В тот же день имеет быть обед и для нижних чинов, имеющих знак отличия Военного Ордена.

Подписал: Министр ИМПЕРАТОРСКОГО Двора

Граф Воронцов-Дашков.




Рекомендуемые разделы сайта "Награды императорской России" (s3)

Рекомендовать друзьям: