Журнал Военная быль 1964 г. Военная награда двенадцатилетней девочке.

Извлек Н. Скрябин


"Военная Быль" №69 Сентябрь1964г.

На дальнем северо-западе Белого моря глубоко выдаётся длинный, тонкий мыс- Святой Нос. Этот мыс является последней точкой Терского (западного) берега для кораблей, уходящих в океан. По нему определяют мореплаватели курс, ведущий из океана в горло Белого моря. Во время Первой Мировой войны этот мыс стал знаменитым - к нему шли пароходы из Англии, Франции, Америки и других стран с боевым снаряжением для русской армии. На самой оконечности Св. Носа стоял маяк, имевший сигнальную мачту и паровую сирену для подачи сигналов во время туманов. Маяк был связан прямым проходом с Архангельском.

С осени 1915 года начала налаживаться доставка военных грузов в Архангельск и иностранные суда стали приходить туда в большом количестве.

Адмирал Главноначальствующий и его штаб в Архангельск с утра до вечера бились над ворохом срочных телеграмм с требованием подать внутрь России те или иные военные грузы. С моря шли не менее срочные радио - телеграммы телефонограммы службы связи. То у Орловского маяка взорвался на неприятельском заграждении такой-то пароход, то наши или английские тральщики затратили минную банку на новом месте, то в таких-то норвежских фиордах были замечены германские подводные лодки. Наконец, ежедневные просьбы выслать тралящий караван к Св. Носу для проводки сквозь минные заграждения пароходов со срочными военными грузами, ожидающих уже несколько дней тральщиков на Иокангском рейде.

Однажды, поздно ночью, прямым проводом из Морского Генерального Штаба передали запрос о том, где находится один британский пароход с ценным военным грузом. Морское Адмиралтейство считает этот пароход прибывшим в Архангельск. Офицер Штаба позвонил на Святой Нос по телефону.

- Есть Святой Нос, - ответил детский голос.
- Кто говорит? Где смотритель? - сурово спросил офицер.
- Он болен. Я всё доложу, - донёсся снова детский голосок.
- Кто у телефона? - совсем сердито крикнул офицер.
- Маруся Багренцова, дочь смотрителя, - послышалось в трубке.
- Сообщите срочно, прибыл ли какой-то пароход, и дайте полный список судов на Иокангском рейде. Несколько минут молчания.
- Алло, алло, - пищит трубка телефона.
- Оперативная часть Штаба. У телефона - лейтенант Н.
- Доношу, пароход прибыл 22 часа, дано службу связи. На рейде (перечисляет суда). Орловский маяк предупредил: Первое отделение тральщиков прошло маяк, идет к нам. Завтра караван идет Архангельск. №25367. Святой Нос. Телефонограмма окончена - передает тот же детский голос.

Полученные сведения дали возможность ответить Начальнику Морского Генерального Штаба в Петроград. Кроме того, выяснилось, что служба маяка Святой Нос, несмотря на болезнь смотрителя, работает образцово. 

Через несколько дней, на Святой Нос был командирован офицер из Архангельска, для выяснения положения на маяке, в связи с болезнью смотрителя. Он выяснил, что дочь смотрителя не только в образцовом порядке держала маяк, не только передавала все сигналы, как флажные, так и туманные, но она спасла несколько пароходов с ценными грузами, подняв самостоятельно им сигналы идти на Иокаганский рейд и ждать тралящий караван, иначе эти пароходы пошли бы в Горло Белого моря без тральщиков и весьма вероятно погибли бы.

Через несколько недель, на маяк Святой Нос был назначен новый смотритель и была утверждена должность его помощника. У маяка решено было установить пост службы связи с постоянной сигнальной вахтой и приступить немедленно к постройке радио - станции. По Высочайшему приказу, смотритель маяка увольнялся по болезни в отставку, с сохранением полного оклада содержания, которое он получал на службе, а для дочери смотрителя пришел приказ, в силу которого: "в воздаяние отличной доблести, спокойствия и редкого добросовестного отношения к службе в тяжелых обстоятельствах военного времени, девица Мария Багрецова награждается серебряной Георгиевской медалью".

Это была первая военная награда на Белом море. Награжденной было 12 лет от роду.




Рекомендуемые разделы сайта "Награды императорской России" (s3)

Рекомендовать друзьям: