Самые посещаемые разделы сайта:

Ордена Императорской России.

Галерея изображений орденов вручавшихся в России до 1917 года.

Фотографии Георгиевских кавалеров.

Подборка подлинных фотографий награжденных Георгиевскими крестами.

Герои и трофеи Великой Народной войны.

Интернет версия брошюр 1916 года, о Георгиевских кавалерах 1-й Мировой войны.


Сайт «Монеты России» - yuk.su

Сайт «Монеты России» - yuk.su



Сайт Монеты России который с 2001 году ведет Юрий Кульвелис, посвящен поштемпельным разновидностям монет современной России. Со временем появились и другие разделы (монеты СССР, экс-СССР, жетоны), которые постепенно заполняются материалами. Информация, приведенная автором сайта, взята как из имеющихся каталогов, нумизматических статей, так и получена путем собственных исследований. В работе по сбору сведений выложенных на сайте ему также помогали коллекционеры - нумизматы увлекающиеся современными монетами.

Разновидностями принято считать небольшие отличия в рисунке однотипных монет в пределах одного года и монетного двора. В нашей стране знак монетного двора на стандартных монетах начали ставить с 1991 года. На монетах 1991-93 гг. он находится на оборотной стороне монеты (реверсе) над датой. На современных монетах образца 1997 года крупных номиналов (рубли) он находится на лицевой стороне (аверсе) под правой лапой орла – СПМД (Санкт-Петербургский Монетный Двор) или ММД (Московский Монетный Двор). На мелких номиналах (копейках) справа внизу под копытом коня ставят буквы С-П (Санкт-Петербург) или М (Москва). Так сложилось, что не все номиналы выпускались обоими монетными дворами каждый год. Но многие монеты одного года и монетного двора имеют разновидности – различия в деталях изображения, которые для обычного человека часто бывают незаметны и не представляют никакого интереса. Такие различия возникают из-за того, что монеты чеканятся разными штемпелями.

Каталогов по разновидностям монет СССР с течением времени появляется все больше и больше и каждый из них хорош по-своему. Вслед за традиционными каталогами появляются более новые. При этом все каталоги описывают один и тот же массив монет, но с разной степенью детализации материала. В одних каталогах содержатся только основные разновидности, в других - включены и более мелкие, но не все, а на усмотрение автора, и так же бывают пропущены некоторые из основных. В результате, каждый каталог содержит только часть известной информации, при этом разные каталоги могут дополнять друг друга. Но полного каталога не существует, поэтому вся известная информация может быть получена только при объединении данных из нескольких каталогов. На сайте предпринята попытка объединить эту информацию о разновидностях монет Советского союза. На данный момент опубликованы данные только для монет номиналом 10 копеек, но работа по систематизации сводной информации продолжается.

Изображения монет, использованные для иллюстрирования сайта, сделаны автором сканированием с большим разрешением или при помощи фотографической макросъемки.

Добавлено: 1 августа 2013


Похожие новости

История в монетах. Франция. Генрих IV. 1553-1610.

Родился Анри 13 декабря 1553 года, как и полагается, в королевской семье. Но…

Добавлено: 03.06.2013

Интернет аукцион "Смоленский кладоискатель".

На аукционе можно купить и сдать на реализацию монеты, боны, награды России и СССР.  

Добавлено: 19.08.2013

Монеты СССР и России.

Проект arcamax.ru Интернет-каталог отечественных монет.

Добавлено: 30.09.2013

Возврат к списку

Рекомендовать друзьям: