Лозовский Е.В. Российские ордена в царствование Павла 1.

Награды Императорской России

>> Статьи Лозовского Е. В о наградах России.

Наши представления о том периоде истории российских орденов, который приходится на краткое царствование Императора Павла I, до сих пор, в сущности, ограничиваются изложенным И.Г.Спасским в книге "Иностранные и русские ордена до1917 года", изданной еще в 1963 г. Здесь отмечено, что "в начинаниях Павла противоречиво сочеталось стремление вернуть ордена к их древним канонам с последовательной централизацией управления ими". Руководствуясь этими принципами, Павел объединил все ордена в единый Российский Кавалерский Орден,признав их только его "именованиями" или классами. В число российских орденов был включен раздававшийся в России в царствование Екатерины II от его имени орден Св. Анны, разделенный на три степени, но проигнорированы ордена Св. Георгия и Св. Владимира. Утвержденное Павлом I 5 апреля 1797 г. "Установление для Кавалерских Российских орденов" в основных своих положениях действовало до1917 г. Наряду с положительным значением этого документа, И.Г.Спасский отметил также и то, что после Павла проведенное им объединение орденов "всерьез не воспринималось и отразилось лишь в некоторых правилах награждений, ношения знаков и лент и т.д.".

Книга "Иностранные и русские ордена до 1917 г." представляет собой хорошо написанный научно-популярный очерк, а для этого жанра характерно обобщенный взгляд на предмет, без излишней детализации, что обусловливает использование довольно ограниченного круга источников. В него, как правило, не входят ни архивные документы, ни воспоминания современников, как раз те источники, которые подчас могут обогатить наше историческое знание весьма интересными деталями. В этом отношении представляют интерес документы Капитула Орденов, хранящиеся ныне в Российском Государственном Историческом архиве.

Странное впечатление оставляет сравнение орденских дел времен Екатерины II и Павла I. Тощие Павловские томики составляют резкий контраст с довольно объемистыми томами екатерининского времени. По мере ознакомления с самими документами это впечатление усиливается. Если Екатерининские именные указы Кавалерской Думе Военного ордена Св. Георгия и другие документы, за исключением автографов самой Императрицы, написаны четким писарским почерком, то так называемые "Именные указы Орденскому Капитулу" Павла I содержат в себе написанные скорописью документы, носящие иногда случайный характер.

О переменчивом характере Императора свидетельствуют находящиеся в этих делах письма генерал-адъютанта А.И. Нелидова Канцлеру Орденов князю А.Б. Куракину. 23 февраля 1798 г. он пишет: "Государь Император Соизволил указать препроводить приложенный при сем орден Святого Князя Владимира 4й степени снятый с бывшего в войске донском Полковника Грекова"; а через четыре месяца, 1 июля 1798 г. - "Доставленные в Орденскую Канцелярию ордена снятые с подполковников Лейб казачьего полка Грузинова 2го и войска донского Грекова, покорнейше прошу вашего Сиятельства приказать прислать ко мне оные, для возвращения к означенным подполковникам, кои прощены уже Его Императорским Величеством". Подполковник Грузинов 2й - это, по-видимому, Петр, тот самый, который потом был казнен в Черкасске вместе со своим братом полковником Евграфом Грузиновым.

Характерные для Павла в определенных пределах справедливость и благородство демонстрирует указ Кавалерской Думе ордена Св. Георгия 24 ноября1796 г. "Флотской Артиллерии Капитану третьего ранга Каспару Вюльфингу, у коего пожалованная ему при отставке за тяжкими ранами из Кавалерской думы пенсия, по триста рублей на год, остановлена по причине что он получал некоторое от болезни облегчение, из усердия своего вступил таки в службу и определен к делам в Адмиралтейской Коллегии, повелеваем ту пенсию производить по смерть его неотъемлемо".

Документы свидетельствуют и о том, что вначале царствования Павла I продолжалось назначение пенсий из процентов с капитала ордена Св. Георгия. Так, указом 29 ноября 1796 г.: "Прапорщику Ивану Никитину, НАШЕЮ Военною Коллегиею от полевой службы, сего года Октября 12, уволенному за ранами во время минувшей Шведской войны полученными; всемилостивейше повелеваем производить по смерть пенсию по Чину Его, из процентов военным Орденом от Капитала его приобретаемых". Тем не менее, сам орден Св. Георгия оказался в опале. От окончательного уничтожения его спасла Е.И. Нелидова, та самая, о которой А.С. Шишков написал: "О, если бы при царях, а особливо строптивых и пылких, все были Катерины Ивановны!". Причем спасала она орден дважды.

Первый раз это случилось в конце 1796 г.,когда Император решил отменить орденский праздник 26 ноября. Узнав об этом, она 24 ноября написала ему письмо - замечательный образец эпистолярной публицистики. Дважды опубликованное в конце XVIII столетия, оно позднее как-то выпало из внимания историков-фалеристов, поэтому приведу его целиком: "Узнаете ли вы голос той, которая всегда была другом вашей славы, и отвергнете ли вы ее усердие в обстоятельствах, которые она считает к ней прикосновенными? Я побоялась чтобы то, что я слышала на счет ордена, единственного утешения и награды стольких людей, столько раз проливших кровь свою за отечество, было правдою, и я попросила человека, которому я доверяю, словом г. Плещеева, заехать ко мне: я хотела чрез него передать вам мои желания, и сердце мое, кроме того, внушило мне написать к вам. Именем Бога, государь, да не выкажет ваше величество неуважения, да не обнаружите вы пренебрежения к ордену, установленному для того, чтобы награждать усердие и храбрость ваших подданных. Подумайте, государь, о том, что в течение долгого времени этот знак отличия был наградою за пролитую кровь, за члены, истерзанные на службе отечеству. Сжальтесь над столькими несчастными, которые утратили бы все, увидев, что их государь оказывает презрение тому, что составляет их славу, свидетельствуя о их мужестве. Если вы, государь, имеете намерение упразднить этот орден, - вы, переставая возлагать его на ваших подданных, тем самым упраздните его, но до того времени удостойте почета носящих его, становясь при случае во главе их. Ваше величество можете найти разные предлоги, чтобы самому им не украшаться, как, например, тот, что вы не успели его заслужить, так как обстоятельства не дали вам к тому случая, при чем вы, умея ценить заслуги тех, которые его носят, все-таки можете поставить в удовольствие доказать им ваше уважение вашим присутствием. Простите меня, государь, если мое усердие нескромно; но пока я буду принимать к сердцу вашу славу, и пока любовь к вам ваших верноподданных будет предметом моих желаний для вас, я буду считать моим долгом раскрывать вам мое сердце на счет всего, что может касаться лично вашего императорского величества. В таких чувствах относительно моего государя считаю я долгом жить и умереть".

Во второй раз - в дни коронации в апреле 1797г. Изначально в утвержденное 5 апреля 1797 г. "Установление для Кавалерских Российских орденов" были включены статуты лишь орденов Св. Андрея Первозванного, Св. Екатерины, Св. Александра Невского и Св. Анны, а об орденах Св. Георгия и Св. Владимира было сказано лишь, что суммы, ранее выделявшиеся на их содержание, "должны тотчас вступить под управление Российского Кавалерского Ордена силою сего Статута учреждаемого, с тем, чтоб действительно ныне получающие пансионы пользовалися ими по смерть их, на ваканции же вновь не помещая, обратить уже все остающияся суммы на сие Наше установление". Вновь Е.И. Нелидова ходатайствовала у Императора за сохранение ордена и добилась того, что 14 апреля состоялся особый указ, которым провозглашалось, что "орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия остается на прежнем своем основании, как и Статут его".

Для ордена наступил период какого-то полу существования. Награждения им не производились, хотя прошения о выдаче ордена за выслугу лет еще продолжали поступать в Капитул. На одно из таких прошений, поданное генерал-майором Кноррингом, 20 ноября 1797 г. последовал категоричный ответ: "Не получая прежде ордена Святого Георгия, теперь еще менее иметь его вы можете, по той причине, что оный более не дается". Тем не менее, Высочайшим повелением 31 декабря 1797г. был установлен орденский костюм, состоящий "в оранжевом бархатном супервесте, с черными широкими на переди и сзади бархатными же крестами, обшитом вокруг золотою с канителью бахромою", который кавалеры должны были надевать для участия во всех орденских праздниках при Дворе. Их участие в этих праздниках зафиксировано в "Камер-фурьерском церемониальном журнале", причем обращает на себя внимание тот факт, что при выходе во время этих праздников кавалеры ордена Св. Георгия шли первыми, то есть этот орден при Павле I считался самым младшим из российских орденов. Только в 1800 г. день 26 ноября при Дворе празднован не был. Нетрудно заметить, что Павел действовал именно так, как советовала ему Е.И. Нелидова.

Примечательно, что "Камер-фурьерский церемониальный журнал" при описании различных орденских церемоний нигде не упоминает Владимирских кавалеров - этот орден был уничтожен Павлом безусловно.

Впрочем, иногда у Павла все-таки прорывалось его пренебрежение Военным орденом. Н.А. Саблуков в своих записках рассказывает, что П.В. Чичагов, ставший впоследствии при Александре I морским министром, "должен был отправиться под арест за резкий, почти дерзкий ответ императору. Однако Чичагов воспротивился этому приказанию и не хотел идти под арест, ссылаясь на привилегии, связанные с георгиевским крестом, кавалером которого он состоял. Взбешенный этим сопротивлением, император велел сорвать с него георгиевский крест, что и было исполнено без всякого колебания дежурным генерал-адъютантом Уваровым".

Вернемся, однако, к томам орденских дел времени царствования Павла I ипопытаемся объяснить такое странное их содержание.

По-видимому, Император, стремившийся сам во все вникнуть и везде навести порядок, просто не имел возможности посвящать больше времени орденским делам: подсчитано, что во время царствования Павла I издавалось в среднем 42 законодательных акта в месяц. Надо полагать, что "Установление для Кавалерских Российских орденов" было разработано им еще до вступления на престол, об этом косвенно свидетельствует упомянутый в "Записках графа Е.Ф. Комаровского" факт награждения 2-й степенью ордена Св. Анны уже в день смерти Екатерины II, хотя официально эта степень была введена только 5 апреля 1797 г.: "В тот день, как императрица занемогла, в карауле стоял Семеновский полк, а в день ее кончины Измайловский, и капитан был П.А. Талызин, мне хотелось с ним видеться, и я зашел в караульню; мы обнялись и оба заплакали, равно и все бывшие в карауле офицеры. Я увидев на столе Анненский крест, на узкой ленте, спросил у него, что это значит. Он мне отвечал: "сейчас мне принесли, и сказали, что это второй класс Анненского ордена, которым император меня пожаловал, и что оный должно носить на шее". Прежде мы знали только ленту со звездою сего ордена". Можно согласиться с Н. Я. Эйдельманом, справедливо указавшего на то, что "воля императора опережала действующие законы, и часто задним числом оформлялись уже совершившиеся деспотические действия", но изготовление орденских знаков требует времени и значит, они были заготовлены заранее.

Зная особое пристрастие Павла к порядку, неожиданно видеть в делах Орденского Капитула указы о награждении нижних чинов "орденом Св. Анны 4-йстепени", собственноручно им подписанные. Эта степень появится у ордена только через 20 лет, а здесь конечно имеется в виду солдатский Знак отличия, "аннинская медаль", как его сейчас называют. Таким образом, Император сам не всегда следовал установленным им же законам и правилам.

Есть и еще одна причина объясняющая малочисленность документов этого времени - чиновники Капитула просто боялись какой-либо инициативой вызвать на себя гнев Императора. При его характере вспышку гнева, чреватую серьезными последствиями для провинившегося, могла вызвать любая мелочь. Поэтому, стоя перед выбором быть наказанным либо за бездеятельность, либо за усердие не по разуму, они предпочли заниматься написанием только самых необходимых бумаг.





    1. Орден Святого Александра.  
    2. Орден Святого Георгия.
    3. Орден Святого Владимира.
    4. Российские ордена в царствование Павла I
    5. Главная солдатская награда. 
    6. "Награды за службу и выслугу"
    7. "История одного заблуждения" (атрибуция "шефской" медали 1843 г)
    8. "Суета вокруг портретов" ( медаль "В память 100- летия Московского университета)
    9. "Вот такой анекдот" (сказ о том, как киевские полицейские трех министров озадачили)
    10. Заметки о медали за бой при Чемульпо.
    11. Учреждение, изготовления и выдача медали в память похода эскадры Рожественского.
    12. Медаль в память русско-японской войны, история учреждения.
    13. "Под покровом легенд и мифов" (некоторые вопросы награждений за Русско - японскую войну)
    14. "Из различных источников"
    15. К истории учреждения медали «За особые воинские заслуги»
    16. "Награды Романовского юбилея" (Награды учрежденные к 300 летию Дома Романовых в 1913 г.)
    17. "К истории учреждения медали в память двухсотлетия Гангутской победы"
    18. "Чеканка Георгиевских крестов и медалей из желтого и белого металлов" (на С-Пб МД в 1917 году)
    19. "По закону воинской чести" (к истории поощрений за спасение боевых знамен)
    20. "Ордена корнета Оболенского" ("из песни слова не выкинешь" ....)
    21. "Хотели как лучше, а получилось как всегда" ( к утверждению в 2000 году ордена Св. Георгия)






    Рекомендовать друзьям: