Лозовский Е.В. Главная солдатская награда России.

Награды в Императорской России до 1917 года

>> Статьи Лозовского Е. В о наградах России.

Долгое время для нижних чиновне было награды за индивидуальные отличия, они получали лишь медали в память войн, походов и сражений. Впервые такие награды были учреждены Императором Павлом I - сначала Знак отличия ордена Св. Анны, затем донат ордена Св. Иоанна Иерусалимского. Однако с воцарением Александра I награждение последним было прекращено, а Знак отличия ордена Св. Анны предназначался в основном для награждения унтер-офицеров и рядовых, прослуживших в войсках «беспорочно и безотлучно» двадцать лет. И, хотя этот знак отличия давал награжденным важные льготы - освобождение от телесных наказаний и добавочное жалование, сохранявшееся пожизненно - авторитетной боевой наградой он все-таки не стал. Произошло это отчасти еще и потому, что молодой император, обещавший «царствовать по духу и сердцу Великой Бабки своей», не слишком любил все, что напоминало о его покойном отце.

Манифестом 13 февраля 1807 г. «в награждение и поощрение нижних чинов» был учрежден особенный знак отличия, причисленный к ордену Св. Георгия, и поэтому получивший наименование Знака отличия Военного ордена. Он представлял собой почти точную копию знака ордена Св. Георгия, только из серебра и без эмали; носился знак отличия на георгиевской ленте и не снимался «хотя бы получивший его произведен был Офицером, разве пожалован будет кавалером ордена Св. Георгия». Каждый награжденный Знаком отличия Военного ордена получал прибавку к жалованию в размере одной трети, при совершении еще одного подвига жалование увеличивалось еще на треть, а за новый подвиг назначалось в прибавку полное жалование. Это прибавочное жалование награжденному сохранялось пожизненно, а их вдовы пользовались им еще один год.

В манифесте особо подчеркивалось, что «сей знак отличия приобретается только в поле сражения, при обороне крепостей и на водах», он предназначался для нижних чинов «кои в сухопутных и морских войсках Наших действительно служа, отличатся против у неприятеля отменною храбростию», был приведен примерный перечень подвигов, дававших право на это отличие. Кроме того, было установлено, что воинским частям, отличившимся в сражении с неприятелем, могло назначаться определенное количество знаков, которые распределялись решением совета, составленного из штаб-офицеров и командиров подразделений.

Знаки отличия Военного ордена раздавались награжденным в торжественной обстановке: в пехоте - перед фронтом полка самим полковым командиром, в артиллерии - перед фронтом батарей артиллерийским генералом, в инженерных и саперных войсках - перед фронтом рот старшим начальником, на флоте - на шканцах под флагом самим командиром корабля.

В начале своего существования Знак отличия Военного ордена еще не был столь почетной наградой, как это стало позднее. Так, рядовой Могилевского мушкетерского полка Григорий Петров, который спас знамя своего полка в сражении со шведами при Пулкиле в 1808 г., хранил его в плену полтора года, а затем, бежав из Швеции в Данию, передал его российскому послу, лично Императором Александром I был произведен в унтер-офицеры с назначением ему навсегда фельдфебельского жалования. По-видимому, Знак отличия Военного ордена был сочтен недостаточной наградой за этот подвиг.

Однако статус Знака отличия Военного ордена неуклонно повышался, этому способствовал и ряд законоположений,принятых уже после его учреждения: освобождение от телесных наказаний за маловажные преступления, лишение знака отличия только по суду с последующим Высочайшим утверждением и освобождение отставных кавалеров от податей. Унтер-офицеры, имевшие Знак отличия Военного ордена не могли быть разжалованы в рядовые без суда.

После присоединения к ордену Св. Георгия солдатского знака отличия орден приобрел внешнее сходство с некоторыми орденами Западной Европы, имевшими пять степеней: польским - Virtuti Militari (учрежден в 1792 г.), французским - Почетного Легиона (1802 г.), испанским - Карла III (1771 г.), шведским - Меча (1748 г.). Не удивительно, что зачастую знак отличия и воспринимался именно как 5-я степень ордена Св. Георгия. Сохранилось довольно много представлений к награждению нижних чинов «знаком отличия Военного Ордена Святого Георгия 5-й степени», часть из них опубликована. Упоминания о награждениях «георгиевским 5-го класса знаком» встречаются и в периодических изданиях первой половины XIX в.

В манифесте об учреждении Знака отличия Военного ордена ничего не сказано о нумерации знаков. Действительно,первоначально номера на них не проставлялись. Это крайне усложняло учет числа награжденных и контроль за выплатами прибавочного жалования. Не удивительно, что,когда известный военный историк А.И. Михайловский-Данилевский в середине XIX столетия обратился в Капитул Орденов за сведениями о награждении Императором Александром I Знаком отличия Военного ордена французского солдата в Тильзите в1807 г., что было хорошо известно по мемуарам, ему не смогли подтвердить даже сам факт этого награждения. Поэтому в январе 1809 г. было указано составить общий список кавалеров Знака отличия Военного ордена, а на обороте знаков вырезать номера, под которыми их владельцы в этом списке значились. Осуществлялось это следующим образом. В полках составлялись списки награжденных Знаком отличия Военного ордена в двух экземплярах, которые отсылались в Капитул Орденов. Там против фамилий проставляли номера и один экземпляр списка отправляли обратно в полк, чтобы там сами вырезали номера на знаках. Разумеется, чем ближе к находившемуся в столице Капитулу квартировали полки, тем раньше туда попадали списки и тем меньше были номера знаков. Поэтому знаки с самыми маленькими номерами оказались у солдат гвардейских полков, расположенных в Петербурге. На вновь изготовляемых знаках номера набивались на Монетном Дворе.

Номер на кресте заменял солдату наградной документ, который ему все равно негде было хранить, а при отставке номер Знака отличия Военного ордена вносился в паспорт отставника вместе суказанием, за какой подвиг получена награда.

Знак отличия Военного ордена должен был служить и служил индивидуальной наградой, но из правил бывают исключения - именным указом 28 июля 1829 г. эту награду получили все нижние чины команды брига«Меркурий», выдержавшего 14 мая 1829 г. неравный бой с двумя турецкими линейными кораблями, в десять раз превосходившими его числом орудий. Через 75 лет Знаками отличия Военного ордена были награждены все нижние чины крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» за бой при Чемульпо 27 января 1904 г.

6 декабря 1833 г. был утвержден обновленный статут ордена Св. Георгия, почти половина которого (64 статьи из133) отведена Знаку отличия Военного ордена. В них были объединены, а местами уточнены и дополнены, выпущенные к тому времени законоположения о знаке отличия. Именно тогда было введено ношение Знака отличия Военного ордена «с бантом из георгиевской же ленты» лицами, удостоившимися получать полный оклад прибавочного жалования.

После введения разновидностей орденских знаков для не христиан, последовал именной указ 29 августа 1844 г.«знаки отличия Св. Георгия для пожалования нижних чинов из Мусульман, заготовлять с изображением на кресте вместо Св. Георгия - Императорского Российского Орла», им же был заменен вензель святого на обороте креста. Знаки отличия Военного ордена этого образца имели собственную нумерацию. Они просуществовали до 1913 г. когда был вновь введены кресты с единым для всех награжденных изображением - ведь Св. Георгий под именем Джирджис был хорошо известен и почитаем в мусульманском мире.

Именным указом 19 марта 1855 г.было разрешено носить Знак отличия Военного ордена и при получении ордена Св.Георгия 4-й или высших степеней. Однако имеются указания, что такое право некоторым офицерам предоставлялось и ранее. В.А. Потто в известной своей книге «Кавказская война» сообщает, что Император Николай I разрешил носить Знак отличия Военного ордена вместе с орденом Св. Георгия 4-й степени подполковнику Ширванского полка Юдину. Этот храбрый офицер, отличившийся при штурме Ахалцихев 1828 г. и посланный к Императору с донесением о его взятии, в разговоре с государем выразил сожаление, что, получив орден Св. Георгия за Елизаветополь, он вместе с тем должен был снять с себя солдатский крест, полученный им в то время, когда он сражался с неприятелем под руководством своего отца, простого фельдфебеля, и потому дорогой ему по воспоминаниям. Император Николай Павлович оценил руководившее им чувство.

19 марта 1856 г. Знак отличия Военного ордена был разделен на четыре степени: первая и вторая чеканились из золота, третья и четвертая - из серебра. Кроме того, степень обозначалась с оборотной стороны знака, на его нижнем луче. Знаки первой и третьей степени имели бант из орденской ленты. Каждая степень имела свою отдельную нумерацию. Была сохранена и разновидность Знака отличия Военного ордена для не христиан, также в четырех степенях. Несколько изменились правила начисления прибавочного жалования: при награждении знаками отличия 4-й, 3-й и 2-й степеней прибавлялось по трети оклада, а при награждении 1-й степенью - еще пол оклада.

Награждение должно было производиться начиная с 4-й степени постепенно до первой, однако при совершении особо важного подвига могли быть пожалованы сразу высшие степени. Так, портупей-юнкер 13-го лейб-гренадерского Эриванского полка черногорец И.Ю.Попович- Липовац, награжденный Знаком отличия Военного ордена 4-й степени за храбрость в сражении с турками под Авлиаром 30 сентября 1877 г., за отличие при Деве-Бойну 23 октября того же года получил сразу 1-ю степень. В этом бою он, командуя охотниками (так в русской армии называли добровольцев, вызывавшихся для выполнения наиболее опасных заданий), захватил 8 орудий и 32 зарядных ящика, перебив или взяв в плен находившуюся при них прислугу. Произведенный за храбрость в офицеры, Попович- Липовац стал позднее генералом двух армий, черногорской и русской, а за русско-японскую войну получил орден Св. Георгия 4-й степени и Золотое оружие.

В августе 1913 г. был утвержденновый Георгиевский статут, в соответствии с которым Знак отличия Военного ордена стал именоваться Георгиевским Крестом, а нумерация знаков была начата заново. Однако к чеканке их приступили только через год; в связи с этим с самого начала Великой войны в войсках ощущалась нехватка Георгиевских Крестов.Чтобы удовлетворить потребность действующей армии в наградах, на С.-Петербургском Монетном Дворе значительно увеличили штат рабочих, на Знаках отличия Военного ордена, оставшихся не выданными, и уже предназначенных к переплавке срочно перебивали номера.

О том, как чеканились Георгиевские Кресты, рассказал журнал «Огонек» в 1915 г.

При поступлении на Монетный Двор заказа на изготовление крестов Медальному отделению, занимавшемуся их чеканкой, отпускалось необходимое количество серебра и золота в слитках. Слитки поступали в плавильню, где в графитовых тиглях получали сплавы нужной пробы,после чего металл выливали в изложницы, где он застывал в виде полос, которые затем прокатывали через особые вальцы в ленты, шириной немного более ширины креста. В день для изготовления крестов плавили по 12 пудов серебра и по 6 пудов золота. Из лент при помощи специальной машины вырезались заготовки с контурами креста, затем они очищались напильниками от заусениц и поступали на особый участок, где их чистили и полировали песком. После этого крестики шли под так называемый медальный пресс, где и происходила чеканка Георгиевских Крестов. Метал, сплющенный по краям крестов при чеканке, обрезался на особой машине, затем края крестов еще раз обрабатывались напильником, и на специальной машине пробивалось ушко. Этим машинная обработка крестов заканчивалась.Порядковые номера на крестах выбивались особыми ручными пунсонами, причем от мастера требовалось исключительное внимание, так как ошибку в цифре нельзя было исправить, и испорченный крест шел в переплавку. Пронумерованные кресты поступали на упаковочный участок, где в их ушки вдевались изготовленные здесь же, в Медальном отделении, проволочные колечки; затем Георгиевские Кресты упаковывали в особые свертки по 50 штук в каждом для сдачи Капитулу Орденов.

В мае 1915 г. проба Георгиевских Крестов 1-й и 2-й степеней, чеканившихся из золота, была снижена с 900-й до 600-й, но 3-я и 4-я степени по-прежнему чеканились из серебра 990-йпробы. Так продолжалось до октября 1916 г., когда Георгиевские Кресты всех степеней стали чеканить из не драгоценных, так называемых «желтого» и «белого» металлов соответственно, что обозначалось на горизонтальных лучах креста с оборотной стороны буквами «ЖМ» или «БМ». К тому времени число отчеканенных Георгиевских Крестов 4-й степени подошло уже к миллиону. Чтобы поместить семь цифр на горизонтальных лучах креста, потребовалось бы значительно уменьшить их размеры. Поэтому было решено последние шесть цифр номера набивать на старом месте, а на верхнем луче с оборотной стороны чеканить обозначение «1/М» - 1миллион.

Временное Правительство ввело награждение Георгиевскими Крестами офицеров «за подвиги личной храбрости и доблести» по удостоению личного состава части. Для отличия таких крестов от полученных офицерами до производства в офицерский чин на их ленту крепилась металлическая лавровая ветвь такого же цвета как и крест и носились они выше всех орденов кроме ордена Св. Георгия. В числе получивших эту награду были будущие видные деятели Белого движения генерал-майор А.П. Богаевский, в дальнейшем генерал-лейтенант, атаман Войска Донского и генерал-лейтенант В.З. Май-Маевский, позднее, в мае-ноябре 1919 г., командовавший Добровольческой Армией.





    1. Орден Святого Александра.  
    2. Орден Святого Георгия.
    3. Орден Святого Владимира.
    4. Российские ордена в царствование Павла I
    5. Главная солдатская награда. 
    6. "Награды за службу и выслугу"
    7. "История одного заблуждения" (атрибуция "шефской" медали 1843 г)
    8. "Суета вокруг портретов" ( медаль "В память 100- летия Московского университета)
    9. "Вот такой анекдот" (сказ о том, как киевские полицейские трех министров озадачили)
    10. Заметки о медали за бой при Чемульпо.
    11. Учреждение, изготовления и выдача медали в память похода эскадры Рожественского.
    12. Медаль в память русско-японской войны, история учреждения.
    13. "Под покровом легенд и мифов" (некоторые вопросы награждений за Русско - японскую войну)
    14. "Из различных источников"
    15. К истории учреждения медали «За особые воинские заслуги»
    16. "Награды Романовского юбилея" (Награды учрежденные к 300 летию Дома Романовых в 1913 г.)
    17. "К истории учреждения медали в память двухсотлетия Гангутской победы"
    18. "Чеканка Георгиевских крестов и медалей из желтого и белого металлов" (на С-Пб МД в 1917 году)
    19. "По закону воинской чести" (к истории поощрений за спасение боевых знамен)
    20. "Ордена корнета Оболенского" ("из песни слова не выкинешь" ....)
    21. "Хотели как лучше, а получилось как всегда" ( к утверждению в 2000 году ордена Св. Георгия)






    Рекомендовать друзьям: