Игорь Калистратов. Статьи из "Георгиевского Архива", выпуски 1-3

Сотни тысяч россиян за время существования Знака отличия Военного Ордена, позже Георгиевского креста, стали его кавалерами. Кто они, что сподвигло этих людей в простых солдатских шинелях совершать чудеса находчивости, мужества и храбрости? К сожалению, мы знаем о них очень мало. До недавнего времени их не очень то жаловали своим вниманием исследователи военной истории, сосредоточив свои усилия на увековечивании подвигов героев Советской эпохи.

Дореволюционные данные сохранились лишь частично и не всем доступны. Послужные списки, приказы и прочие официальные документы являются основными источниками информации о героях тех лет. Еще более радует знакомство с другими архивными документами, которые могут дополнить образ того или иного георгиевского кавалера. Личная переписка и дневники, свидетельства очевидцев, автобиографии позволяют подробнее ознакомиться с обстоятельствами геройских подвигов русских солдат. Иногда получается, что за скупой строкой приказа стоит целая жизненная история, в которой героизм бывает окрашен в трагические или комические тона, история, достойная пера даже маститого писателя.

Знакомясь с архивными документами о георгиевских кавалерах, еще раз убеждаешься, что природное, «мужицкое» понятие чести, долга перед Родиной, присяги Государю делало российского солдата непревзойденным по боевому духу многие века.


Общий Раздел: Статьи о наградах императорской России.

Отдельные сборники статей:

  1. Бартошевич В.В. "В борении с Наполеоном"

  2. Викторов А.Е. "Очерки практической фалеристики"

  3. Дуров В.А. Подборка статей. Медали 18 века. Георгиевские награды 1807- 1917 гг.

  4. Калистратов И.Г.  "Георгиевский Архив"

  5. Лозовский Е.В. Статьи посвященные истории наградной системы России

  6. Петерс Д.И. Статьи по фалеристике публиковавшиеся в Нумизматических сборниках ГИМ.

  7. Рихтер В.Г. "Собрание трудов по русской военной медалистике и истории" Париж 1972 г.




Рекомендовать друзьям: