Солдатские награды генерала Тюленева.

Игорь Калистратов, Юрий Курепин. Из сб. "Георгиевский архив" № 3.  2004 г. 

В конце ноября 1913 года полковник Шмидт, командовавший 5-м драгунским Каргапольским полком, принимал пополнение нового призыва. Он поздравил новичков с началом службы, новоиспеченных драгун определили по эскадронам и взводные увели пополнение с плаца. Начались занятия по расписанию.

В 1 -й эскадрон был зачислен драгуном простой крестьянский парень из глухой деревни Симбирской губернии Иван Тюленев. День начала службы ему запомнился на всю жизнь, а может даже, предопределил её. Новенькая драгунская форма, торжественная обстановка, полковые традиции и история - все ему было по душе. А службой в 5-м драгунском, как и во многих других славных полках русской армии, можно было гордиться. Он был сформирован в Москве в мае 1707 года. Принимал участие в боях при Пултуске и Прейсиш-Эйлау в кампании 1806-1807 годов, в Отечественной войне 1812 года, в «Битве народов» под Лейпцигом в 1813 году, ходил походом на турок в 1828-1829 годах, где особенно отличился в бою у селения Боелешты в Малой Валахии. В память об этом сражении на парадных касках драгун красовалась надпись «За отличие».

В этом полку и предстояло Ивану Тюленеву пройти путь от рядового до подпрапорщика. Но на это ушли годы, а пока Иван усердно постигал азы кавалерийской службы - учился рубить, вольтижировать, стрелять, за что был у начальства на хорошем счету. Наступило лето 1914 года. В Европе все более накалялась предвоенная атмосфера. В июле в Российской империи была объявлена мобилизация, а вскоре начались и военные действия. 5-й драгунский полк в первые же недели оказался в гуще сражений. Уже 11 августа драгуны вошли в огневое соприкосновение с противником. В конце августа - начале сентября в составе 9-й армии полк участвовал в Галицийской битве, где особенно отличился при взятии города Сандомир.

Иван Тюленев уже в самом начале войны проявил смелость и находчивость. Так, 11 сентября, будучи посланным в разведку у деревни Холупки-Сечки, пробрался в тыл противника и, окруженный со всех сторон, рискуя попасть в плен, добыл ценные сведения о расположении войск и обозов врага. Удивительным является тот факт, что разведка длилась почти 2 месяца! 5 ноября, прорвавшись с боем через неприятельские цепи, Тюленев благополучно присоединился к своему эскадрону, командир которого ротмистр Андриан Козлов представил смелого разведчика к Георгиевскому кресту 4-й степени. В скором времени Тюленев, благодаря своей отваге и храбрости, вновь обратил на себя внимание командиров. Представляя его к Георгиевскому кресту 3-й степени, командир полка писал: «В период с 4 по 15 марта 1915 года, находясь в окопах на левом берегу реки Бзура, драгун Тюленев неоднократно вызывался охотником, подходил под губительным огнем к неприятельским окопам и добывал сведения о силах и расположении противника и его окопов». Лето 1915 года прошло в непрерывных боях. Спешенные драгуны в окопах на реке Дубисе вели позиционные бои. В штабе дивизии требовали «языков». Ночью 3 июля у деревни Жемигола, вызвавшись в разведку вместе с драгуном Сапожниковым, Тюленев бесшумно добрался до вражеского расположения. Затаившись, охотники дождались, когда появится немецкий патруль, и захватили в плен двух солдат. Опрос пленных дал важные сведения о частях и расположении неприятеля против наших окопов. В штаб конного отряда генерала Казнакова было отправлено очередное представление к награждению Ивана Георгиевским крестом, уже 2-й степени. Через несколько дней - снова подвиг. 14 июля у деревни Рудели Тюленев вместе с тремя товарищами, отделившись от своего разъезда, смело бросился на отряд немецких улан. В рукопашной схватке драгуны изрубили 11 врагов и троих взяли в плен. За это лихое дело все были представлены к наградам.

На Тюленева это было уже четвертое представление, однако ни одного креста он пока не получил. Понимая, что это не нормально, командир полка полковник Петере сам взялся исправить ситуацию. 20 ноября 1915 г. Он пишет начальнику 5-й кавалерийской дивизии: «Драгун 1-го эскадрона вверенного мне полка Тюленев в течении всей войны был представлен за боевые отличия к Георгиевским крестам всех степеней, но ни одной из представленных наград не получил. С целью поддержать дух и энергию драгуна Тюленева я представил его к награждению Георгиевским крестом в числе тех пяти нижних чинов, коим Высочайше были пожалованы кресты в память годовщины войны и Тюленев получил крест 3-й степени за № 91405. Впоследствии был получен приказ по 5-му Сибирскому армейскому корпусу за №№ 370 и 377, где Тюленев награжден Георгиевским крестом 3-й степени за № 55125 - за лихую разведку на реке Бзуре 15 марта сего года. Таким образом у Тюленева два креста 3-й степени. Ходатайствую о вручении креста № 91405 другому нижнему чину...»

Однако, командир дивизии, ссылаясь на малые права и на незаконность отмены награды, это прошение не удовлетворил. Вот так началась штабная неразбериха в наградах Ивана Тюленева. Кресты «догоняли» нашего героя, произведенного 10 ноября 1915 г. на основании статьи 96 Георгиевского статута в младшие унтер-офицеры, в разных армиях и корпусах. Так, приказом по конному отряду генерала Казнакова от 07.10.15 г. № 127 он был удостоен ещё одного креста 3-й степени № 104389, далее приказом по 5-й армии от 19.06.16 г. № 619 Иван Тюленев награжден Георгиевским крестом 4-й степени № 567271. В том же 1916 г. приказом по 5-му Сибирскому армейскому корпусу № 109 крест 3-й степени № 55125 был заменен крестом 2-й степени № 618. Следом идет приказ по 1-му Гвардейскому корпусу от 17.09.16 г. № 59, где, в свою очередь, взамен ещё одного креста 3-й степени № 104389 Тюленев получает второй по счету крест 2-й степени № 29620. Наконец, 14.01.17 г. приказом № 5 по тому же корпусу один из «Георгиев» 2-й степени заменяется на крест 1-й степени за № 13690, а сам его обладатель производится в подпрапорщики.

Таким образом на груди отважного драгуна в разное время побывали семь (!) Георгиевских крестов, из которых в итоге остались: 4-й ст. № 567271, 3-й ст. № 91405, 2-й ст. № 618 и 1-й ст. № 13690. 18 июня 1917г. начальство командирует подпрапорщика Тюленева на учебу в Казанскую школу прапорщиков. Вероятно, в это время, движимый благородными, революционно-патриотическими чувствами, Иван Владимирович сдает свои награды (была ещё Георгиевская медаль 4-й степени № 37071, приказ по полку № 118 от 03.08.15 г.) в фонд обороны республики. По другим данным, кресты были утеряны им в годы Гражданской войны (первая версия кажется более правдоподобной, к тому же, Тюленев сам пишет об этом в своих мемуарах).

События 17-го и последующих за ним годов заставили отважного солдата, как и большинство россиян, сделать трудный выбор - на чьей стороне отстаивать справедливость. В мемуарах Тюленева (изданы в 1960 г.) выбор в пользу Советов и Красной армии объясняется вполне в духе официальной истории: выходец из низов и в целом «правильный» человек не мог поступить иначе. Не будем критиковать эту упрощенную схему, а обратимся к фактам дальнейшей биографии полного Георгиевского кавалера Ивана Тюленева, прочно связавшего свою дальнейшую судьбу с Красной армией. Военная карьера Тюленева после вступления в её ряды продолжала идти в гору. В ноябре 1918 г. по решению Казанского губвоенкомата он направлен в Академию Генерального штаба. Учеба прерывалась боевыми «практическими занятиями» - в 1919 г. воевал в конном корпусе Буденного, где возглавлял полевой отдел разведки и командовал бригадой 4-й кавалерийской дивизии. Был ранен, но снова возвращался в строй. Заслуги Тюленева перед «социалистическим отечеством» были отмечены неоднократно. Орден Боевого Красного Знамени № 3902 был вручен ему «за то, что всегда находился в передовых рядах бойцов и в тяжелые моменты боя своим мужеством и храбростью воодушевлял вверенные ему части и увлекал их вперед на врага. В бою дивизии на Белопольском фронте под гор. Бродами он сумел влить бодрость духа в измученных усталостью людей и, лично ведя их в атаку на город, выбил из него упорно оборонявшегося противника». Второй орден Красного Знамени за № 61 он получил, командуя 237-м полком под крепостью Кронштадте 1921 году.

В 30-х годах Тюленев занимал ряд командных должностей, а в 1940 г. ему было присвоено звание генерала армии. Это впервые введенное звание он получил одновременно с такими известными полководцами как Г.К.Жуков и К. А. Мерецков. В августе 1940 г. Иван Владимирович назначается командующим Московского военного округа, которым он руководил до самого начала Великой Отечественной войны. С первых дней войны генерал Тюленев - в действующей армии. При обороне Днепропетровска был тяжело ранен (29.08.41 г.), осколок вражеского снаряда раздробил ему правую ногу. После лечения, в январе 1942 г. Тюленев назначен заместителем главнокомандующего войсками юго-западного направления, а вскоре ему было предписано отправиться к месту новой службы - в Тбилиси, командовать войсками Закавказского округа.

Немалая доля трудов пришлась на генерала Тюленева во время героической обороны Кавказа, освобождения Северного Кавказа и значительной части Кубани. Недаром он был отмечен орденом Кутузова 1 -й степени за № 6. После победы Иван Владимирович занимал различные ответственные посты, являлся заместителем председателя комитета ветеранов войны.

За военные заслуги награжден 11 советскими орденами, почетным оружием и несколькими иностранными наградами. В 1978 г. (в год его смерти) ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Маршал Г.К. Жуков так отзывался о нем; «На своем веку мне довелось знать немало людей, чьи имена вошли в историю, и чьими делами можно гордиться. К таким людям относится и генерал Тюленев».




Игорь Калистратов "Георгиевский архив", Екатеринбург 2002 - 2004 гг. 

Избранные статьи о подвигах Георгиевских кавалеров:

Рекомендовать друзьям: