Берегите братцы старину … (Суворов)

Чтобы рельефнее изобразить наш грех в отношении истории родных боевых знаков отличия, — проведу параллель между англичанами, и нами. Не из преувеличенного англофильства! Наоборот, считаю англичан — медалистов ограниченными, нелюбознательными, никогда не покидающими своей тесной рамки; неспособными на усилия и жертвы, даже для того, чтобы научиться иностранным языкам; но «свое» они знают, берегут, любят и изучают в совершенстве.

Серьезное, научное собирательство и исследование истории военных медалей окончательно оформились в Англии в шестидесятых годах прошлого века; десяток интеллигентных, энергичных коллекционеров (и не только военных!) еще успели подобрать прекрасные собрания этих медалей, спасая стариннейшие и более редкие из них от окончательного уничтожения в плавильных ретортах; тогда же появился и первый специальный печатный труд, пытавшийся систематизировать истории английских боевых знаков отличия.

За истекшие 80 лет интерес к этим медалям в Англии неизменно возростал. С тех пор появились десятки прекрасно изданных, подробнейших исследований; количество коллекционеров теперь исчисляется уже сотнями; нередки коллекции исключительно английских военных медалей в несколько тысяч экземпляров; собирают их не только частные лица, но и полковые и корабельные музеи. Один из лучших, старейших кавалерийских полков, «Scots Greys» (шефом которого был Государь Император Николай II), добился того, что ни одна медаль, выданная кому-либо из чинов этого полка, не попадает на рынок (ведь все английские медали — индивидуальны; на гурту каждой из них набиты инициалы, фамилия и часть награжденного), — все медали поступают в полковой музей. Три больших специальных магазина в Лондоне ведут торговлю этими предметами коллекционирования (конечно, собирателей монет гораздо больше, чем медалистов) в мировом масштабе, и цены за редчайшие экземпляры достигают не одной сотни фунтов стерлингов. Частые аукционы полностью информируют собирателей о данной рыночной стоимости любого экземпляра.

Проглядывая эту многочисленную медальную военно-историческую литературу, удивляешься, художественности изображений и безгрешности всех деталей описаний знаков отличия, но... как только вопрос касается иностранных, в частности — русских, ошибки почему-то неизбежны...

Награждение знаками отличия или медалями всех участников отдельного боевого эпизода или всей кампании впервые было введено в России еще Царём Петром 1-м, опередившим в этом отношении Западную Европу лет на 70, а Англию — более чем на 100. Еще задолго до зарождения исследовательского интереса к своей военной медали в самой России, — ею занялись западно-европейские литераторы, но так как в самой-то России не было ни настоящих собирателей, ни исследователей, и, следовательно, не было и соответственной литературы, все эти заграничные попытки ограничивались описаниями случайных, отдельных экземпляров, нередко ошибочными; даже самые богатые коллекции были густо насыщены «новоделами», то в серебре, то в бронзе, и под несуразными, часто, заглавиями. Не зная русского языка (чтобы разобраться, хотя бы, в надписях на медалях), «развесистые клюквы» продолжают процветать в западно-европейской медальной литературе и по сие время.

В России интерес к изучению родных боевых медалей начал пробуждаться лишь в начале текущего столетия. Имея перед глазами единственный, вероятно, в своем роде труд на русском языке (оставшийся в рукописи!...) покойного трудолюбивого нумизмата, капитана 1 ранга М. Ю. Гаршина, озаглавленный : «Опыт указателя литературы по нумизматике » (в трех томах, более 2300 номеров!), встречаем, правда, редкие заметки в популярных журналах или в газетах о наших отдельных знаках отличия, но единственным специальным трудом, первый том коего был напечатан еще в 1898 г., по данному вопросу был «Исторический очерк о регалиях и знаках отличия Русской Армии. Великокняжеский и Царский периоды», с рисунками, Изд. Гл. Интендантск. Управления.

К несчастию, автор, — Генер. штаба полковник Николаев, как помнится, скончался, не окончив своей превосходной работы (в моей библиотеке, оставшейся за «железной куртиной », были еще второй и часть третьего, незаконченного, тома); помню, что медали екатерининской эпохи были описаны.

В 1908 г. вышел в свет совершенно незаменимый для собирателя русских медалей труд горн, инжен. В. П. Смирнова «Описание Русских Медалей», издание С-Петербургского Монетного Двора, представляющее собою подробное описание русских медалей, крестов и знаков, штемпеля которых находились в медальной части СПБ. Монет. Двора в период составления описания, по 1-е сентября 1908 г. ». Обратите внимание: заглавие говорит о «русских медалях», а описаны штемпеля, и только те, которые к 1 сент. 1908 г. были налицо! Этот архив штемпелей начал свое существование только в царствование Императрицы Анны, и потому оригинальные штемпеля предшествовавших царствований (Петра 2-го, Екатерины 1-й и Петра Вел.) — в нем отсутствуют; где же они могут или могли быть?... Пожалуй — в Нюрнберге; уцелели ли?... Поэтому, описывая медали этих первых трех царствований, Смирнов пользовался или копиями с этих медалей, или более ранними источниками, как «Кабинет Петра Великого», «Собрание Русских Медалей», изд. Археографическ. Комис. 1840 г., и трудами незабвенного Ю. Иверсена. Отсутствовали в архиве оригинальные штемпеля, часто уничтоженные, часто пришедшие в негодность, — и последующих царствований, и некоторые из них были заменены копиями. Это надо иметь в виду при определении степени редкости медалей: если медаль отчеканена на штемпеле, не описанном у Смирнова, она может претендовать на прилагательное «редкая», «очень редкая» и т. д. Злая судьба постигла русские медали: вроде со всех описанных у Смирнова штемпелей до революции 1917 г. чеканились «новоделы» в любом металле, без какого-либо отличительного знака (как, например, принято это делать с 1835-го года на Парижском Монетном Дворе); кроме того, многие военные наградные медали еще открыто имитировались на всяких частных фабричках; и какие же уродливые бывали эти шедевры!...

В конце каталога Смирнова, на стр. 714-716 напечатан « Список наградных медалей с указанием орденских лент, на коих полагается или полагалось их носить » (и в выноске : «Сведения сии заимствованы из трудов и документов гв. капитана Е. Козакевича»). Такого рода « Список » — появился в нашей медальной литературе впервые! и то Слава Богу! но 1) начинается он лишь с Куннерсдорфской медали 1759 г.; следовательно, — кап. Козакевич, снабдивший Смирнова своими трудами и документами по этому вопросу, не имел достаточно оснований для помещения в этом списке... всех «наградных медалей» эпохи Петра Великого?!... Ведь В. П. Смирнов, член Археологического Института, составивший каталог по поручению С-Петербургского Монет. Дв., — избрал, вероятно, наиболее компетентного тогда в России исследователя истории наших наградных медалей для составления «Списка»? 2) а в тексте каталога, при описании петровской медали за Полтавскую победу 1709 г. (№ 182) тот же автор в выноске указывает : «Все такие наградные медали имели прежде ушко»; 3) в оглавлении к каталогу Смирнова медали поделены на несколько серий, из которых одна озаглавлена «Наградные медали для ношения, знаки и медали правительственных учреждений», в которой их перечисление начинается со следующих петровских медалей : 1) за победу при Калише 1706 г., 2) за Лесную 1708 г., 3) за Полтаву 1709 г., а затем встречаем почему-то пропущенные в « Списке » знак орд. св. Анны, за персидскую войну 1826-28 гг., обе за «Кавказ » 1837 и 1870 г. и т. д. Какие причины заставили автора так «колебаться» с петровскими медалями?... В общем — огромный шаг вперед и появление этой капитальной для русской медалистики книги должно было отозваться громким эхом как среди отечественных работников на этом поприще, так и за границей.

Революция, а затем войны безвозвратно поглотили все подготовленные материалы, документы и коллекции наградных медалей, как кап. Козакевича, так и лично многих знакомых, выдающихся работников по данному вопросу, — полковников А. И. Григоровича и В. К. Шенка, ротмистра В. А. Добровольского и майора К. В. Заикина (в одной иностранной армии).

Однако уцелели труды и коллекции русских наградных медалей безвременно скончавшегося в 1942 г. кап. 1-го ранга М. Ю. Гаршина. Его преданность и любовь к родной старине, в частности — к отечественной нумизматике, его труды в этой области требуют специальной оценки, память об этом труженике не может изгладиться. Еще до первой великой войны его работа, озаглавленная « Русские знаки отличия за храбрость, войны и походы» (посвященная «моей Великой Родине России »), вот-вот должна была поступить в печать на средства Строгановского Общества, но война помешала; после всякого рода перипетий только в 1936 г., уже тяжело больной вследствие разных опасных ранений, автор мог надеяться увидеть труд свой напечатанным, но в переводе на французский язык; к этому времени эта работа приняла уже большие размеры; но и тут сорвалось! Затем рукопись очутилась в Сан-Франциско, оттуда перекочевала в Нью-Йорк, где была положена в стальной шкаф Общества б. Русских Морских Офицеров Америки. С коллекцией дорогого покойника в ее целом я не имел возможности ознакомиться, но с вышеупомянутой работой, благодаря исключительной любезности г. г. Офицеров Нью-Йоркской Кают-Кампании, я знаком. Самая благожелательная критика труда покойника не входит в рамки этой статьи, но не подлежит сомнению, что родная медалистика во многом опять шагнула вперед, особенно если этот труд будет напечатан... Пока отмечу главнейшее: самый ранний период истории наших боевых отличий, петровский период, и теперь, после ознакомления с исследованием М. Ю. Гаршина, продолжает быть загадочным. Чтобы рассеять этот туман, совершенно необходимы два фактора: а) иметь в руках оригинальный, современный экземпляр народного боевого отличия, знать о существовании хотя бы нескольких аналогичных, точно таких же экземпляров и иметь возможность убедиться, что эти медали носились; б) доказать, что данный знак отличия был установлен Верховной властью и роздан для ношения, и не одним лицом, а некоей группой лиц.

Прошло почти 250 лет с того времени, когда в России появились нумизматические памятники, специально чеканившиеся в память выдающихся ее исторических событий, но какие из них предназначались монархами «для ношения», в теперешнем понятии этого слова, русскими исследователями до сего времени еще не определено, и касается это прежде всего петровской эпохи.

Итак, проведенная параллель о достигнутых ныне результатах в изучении военной медалистики в Англии (и не только там...) и у нас завершается не в нашу пользу; вероятно, не нам, эмигрантам, возможно будет исправить этот давно запущенный, грех; но падать духом нельзя, и пусть каждый из нас соответственно своим силам внесет свою лепту и в эту пока еще недостаточно разработанную часть родной нумизматики.





Рихтер В.Г. "Собрание трудов по русской военной медалистике". Париж 1972 г.:

Рекомендовать друзьям: