Российские медали в память Крымской войны.

1) Нагрудная серебряная медаль «За защиту Севастополя». На лицевой стороне изображения двух рядом стоящих вензелей имен Императоров Николая I и Александра II, увенчанных Императорскими коронами. На оборотной стороне, под лучезарным Всевидящим Оком надпись : «с 13 сентября 1854 по 28 августа 1855 ». По окружности: «За Защиту Севастополя». Медаль носилась на ленте орд. Св. Георгия. Установлена указом от 26 ноября 1855 г.

2) Светло- и темно-бронзовая медали за Восточную войну 1853, 1854, 1855 и 1856 гг., для ношения в петлице. На лицевой стороне, как на предыдущей медали, — изображения двух рядом стоящих вензелей имен Императоров Николая I и Александра II, увенчанных Императорскими коронами, осененных лучами, исходящими из изображенного вверху Всевидящего Ока; внизу — подпись : « 1853-1854-1855-1856 ». На оборот, стороне надпись : «На Тя (Господи) уповахом, да (не постыдимся) во веки». Медали носились на Георгиевской, Андреевской, Владимирской, или Аннинской лентах, — в зависимости от обязанностей, места службы и звания. На Георгиевской ленте эти медали были выданы участникам Синопского сражения, войскам, действовавшим на Азиатском театре, и защитникам Петропавловска на Камчатке. Установлены медали Высочайшим Манифестом 26 августа 1856 г.

3) Темно-бронзовый наперсный крест для духовенства за Восточную войну 1853-1856 гг. На лицев. стороне четырехконечного креста, в его середине, в сиянии — лицевая сторона медали за Восточную войну, описанная выше. На оборот, стороне креста в его середине, в сиянии — оборотная сторона медали за Восточную войну.

Длина креста 100 мм., ширина 58 мм. Носился крест на ленте орд. Св. Владимира. Установлен Высочайшим Манифестом 26 августа 1856 года.

4) Серебряная нагрудная медаль для сестер Крестовоздвиженской Общины в память милосердного служения страждущей братии во время Крымской кампании. На лицев. стороне — изображение восьмиконечного креста в сиянии. По окружности — славянской вязью надпись: «Болен бех и посетисте мене ». Внизу, под изображением, в концентрических с окружностью строках, — надпись : «Севастополь Перекоп Бельбек Бакчисарай Херсон Николаев Симферополь ». На оборотной стороне — надпись : «В (память) милосердного (служения) страждущей братии». По окружности: «Крестовоздвиженская Община Сестер попечения о раненых, Диаметр 28 мм. Выдана была от Е. И. В. Вел. Кн. Елены Павловны. В собрании ф. Гейден эта медаль была и в бронзе.

5) Серебряная нагрудная медаль для сестер Крестовоз-движенской Общины в память милосердного служения во время той же войны в Финляндии. Лицевая сторона аналогична с вышеописанной, но внизу — надпись : «Финляндия Выборг Свеаборг и Або». Оборотная сторона аналогична с обор. стор. вышеописанной медали. Диам. тот же". Выдана была тоже от Е. И. В. Вел. Кн. Елены Павловны. (В собрании ф. Гейден была и в бронзе).

6) Бронзовая нагрудная медаль для сестер милосердия, бывших в Крыму в 1854-1856 гг. На лицев. стороне, под Императорской короной — славянские начальные буквы имени и отчества Е. И. В. Государыни Императрицы Александры Федоровны, разделенные точками. По окружности, разделенные растительным орнаментом, — надпись и годы : «Крым, 1854, 1855 и 1856». На оборот, стороне — надпись славянской вязью под сиянием, исходящим от Всевидящего Ока : « минь глаголю вам (понеже сотвористе) единому сих братий (моих меньших) мне сотвористе»; под надписью внизу — восьмиконечный крест. Диам. 28 мм. Установлена по повелению Е. И. В. Государыни Императрицы Александры Федоровны (В собрании ф. Гейден эта медаль указана только в бронзе).

7) Бронзовые ополченские кресты Крымской кампании, упомянутые в собрании ф. Гейден : а) с вензелевым изображением Императора Николая I, б) с вензелевым изображением Императора Александра II.

8) Св. бронзовая гибридная медаль с ушком: лицевою ее стороною служила лицевая сторона медали за Восточную войну 1853-566 гг., описанной выше под № 2, а оборотной стороной взята оборотная сторона медали за Защиту Севастополя, описан, выше под № 1. Примечание : Что за медаль, с какой целью ее отчеканили — неизвестно. Может быть это редчайший экземпляр «пробной», гибридной медали, Высочайше не утвержденной.

9) Жетон в память защиты Севастополя под названием : «Железа и крови». Описание и изображение этого жетона было мне любезно доставлено из Парижа П. В. Пашковым, серьезным собирателем Российских нумизматических памятников и знаков отличий, почерпнувшим эти сведения из журнала «Разведчик» от 3 марта 1892 г., № 89. Жетон с ушком изображает четырехконечный крест, в середине которого, в сплошном венке — цифры «349» (т. е. число дней осады Севастополя); на оборотной стороне — надпись: «В воспоминание Защиты Севастополя». Изготовлялся жетон петербургским ювелиром Н. Петерсом, Екатерининский канал, №27.

10) Серебряная и бронзовая нагрудные медали в память 50-летия обороны Севастополя, установленные в 1905 г. На лицевой стороне — на ее середине — озаренный лучами от расположенного вверху Всевидящего Ока четырехконечный крест, в середине которого, в дубовом венке, цифры « 349 » (т. е. число дней осады Севастополя); внизу, у окружности : « 1855-1905 »; на оборотной стороне, славянской вязью, — надпись : « На Тя уповаша отцы наши : уповаша, и избавил еси я : ». Диаметр 28 мм. Установлены в 1905 г. : из серебра — для оставшихся в живых участников обороны Севастополя, на Георгиевской ленте; из бронзы — для членов исторической комиссии, которой было поручено составить к этому времени новое описание защиты Севастополя; эта медаль носилась на Владимирской ленте.

11) Настольная медаль в память 50-летия обороны Севастополя. Эта медаль описана предпоследней в «Описании Русских Медалей », изданном в С. Петербурге В. П. Смирновым, в 1908 г. (Издание СПБ. Монетн. Двора). Рисунок медали сложный и потому описание мною сокращено; на лицевой стороне — изображение Императоров Николая I и Александра И, в медальонах; над ними — вензелевые изображения имен Императоров Александра III и Николая И; внизу крест, в середине его, в дубовом венке, цифры « 349 », слева — даты « 1854-1855 1902-1905 ». На оборотной стороне — в ее нижней части — стратегическо-топографический план осажденного Севастополя, с его рейдом и местом затопления кораблей и названиями местностей и укреплений; в верхней части — изображение парящего двуглавого орла, обращенного к западу; справа, славянской вязью, — надпись, аналогичная с оборот, ст. вышеописанной награди, медали за № 10. Работа медальера А. А. Грилихиса. Но мы, собиратели медалей, с горечью читаем приписку Смирнова, помещенную после заглавия к описанию этой медали : «штемпеля закалены, но за отсутствием заказов медаль не чеканилась »...





Рихтер В.Г. "Собрание трудов по русской военной медалистике". Париж 1972 г.:

Рекомендовать друзьям: