Русская военная медалистика

Оглядываясь на схематическую историю нашей военной медалистики, напечатанную на гостеприимных страницах «Военной Были», мы, исследователи и собиратели медалей, должны прежде всего выразить нашу искреннюю благодарность редактору-издателю столь уютного, прямолинейного, симпатичного военного журнала; только благодаря ему наши многолетние труды не останутся бесследными.

Резюмируя историческое развитие нашей военной медалистики, необходимо остановиться на ее плюсах и минусах. Положительными факторами наших медалей являются :

а) их давность зарождения, намного опередившая все прочие государства;

б) их справедливость, выразившаяся в том, что с их нарождением «нижние чины» награждались почти наравне с офицерами, ибо насущный вопрос экономии не мог допустить большой траты благородных металлов, и потому, если офицерам давались золотые медали, так солдатам, в пятьдесят раз превосходящим количеством первых, медали давались серебряные, но нередки случаи, когда и одним и другим давались одинаковые, серебряные.

в) их разнообразие, то есть награждалась не только одна воинская доблесть, но и, например, долголетняя «беспорочная» служба мирного времени, сверхсрочная служба и т. д. И в этом отношении Россия тоже опередила прочие государства;

г) их скромность, как по величине, так и по смыслу надписей на оборотных сторонах, иногда заимствованных из Священного Писания. Что может быть более сильным и эффективным, как слова «Победителю» (на медали 1759 г.) или «Былъ» (на Чесменской 1771 г.)?

д) их редкость — ибо : 1) У круглых медалей часто отпиливались ушки (в минуту жизни трудную), и они шли в обращение, наравне с рублями и полтинниками; я встречал такие еще в двадцатых годах). 2) Многие медали, по закону, подлежали возвращению в Капитул Орденов после смерти награжденного; 3) Золотые медали, особенно, одвергались растопке, и их металл употреблялся для изделия других драгоценностей; не брезговали и серебряными... 4) При советском режиме было уничтожено все, что только было возможным уничтожить; 5) Во время восстаний в Польше, (1830-31, 1863-64 гг.) и после ее восстановления в 1918 г. — в ее казну, на перетопку, тоже сдано большое количество.

К отрицательным сторонам нашей военной медалистики следует отнести нижеследующее :

а) К сожалению, далеко не все военные эпизоды и кампании были увековечены специальными отличиями. Вспомним Шереметьевские победы при Эрестфере в 1701 г., при Гумельсгофе в 1702 г., при Дерпте в 1704 г., при Фридрихштадте в 1713 г.. Бесследной осталась война 1736-1739 гг., как и победы при Гросс-Егерсдорфе и Пальциге, или лихое овладение Берлином в 1760 г. А Рымник (1789), Мачин (1791), морские победы 1788-90 гг.? А суворовский заграничный поход 1799 г.? Ряд блестящих сражений с наполеоновскими войсками? Синопская морская победа и отражение неприятелей в Петропавловске на Камчатке? и т. п.

б) К сожалению, Россия не предвосхитила английской, а потом и у некоторых других, системы украшать медальные ленты наградными пряжками с наименованием отдельных сражений, в которых участвовал награжденный. Например, английская «обще-крымская» медаль имеет пять официальных пряжек: Альма, Балаклава, Инкерман, Азовское море, Севастополь, французы прибавили к ним еще пять (неофициальных) : Трактир, Малахов, Кинбурн, Ле Редан Вер и какую-то загадочную Сент-Сесиль. Кроме того, англичане с самого начала (т. е. с Ватерлоо, когда они вспомнили и о «солдатских» наградах), придали каждой медали индивидуальность, набивая на гурту личный номер награжденного, его инициалы, фамилию и название части или корабля... Если бы и у нас делалось то же самое, насколько наши медали выиграли бы и в историческом, и духовном, и родовом, и материальном отношении?.. Вообразим себе, для примера, наши медали за Отечественную войну 1812 года, со всеми «индивидуальными» данными на гурту, а на ленте — пряжки : «Клястицы», «Красное», «Бородино», «Малоярославец», «Полоцк», «Березина»...

в) О недостаточности документации для исторической обоснованности некоторых наших военных медалей и о потере времени в изучении истории нашей военной медалистики вообще — было указано выше.

г) Говорилось выше и о греховном отношении к нашим военным отличиям со стороны и правительства и общества. Ни в одной стране не было допущено подобное злостное засорение военной медалистики уродливыми фальсификатами «частной» работы; эта преступная деятельность продолжается и до сих пор...

В подобных работах возможны пропуски и ошибки. Так А. А. Стахович (спасибо ему!), указал на пропущенную будто бы мною одну золотую овальную медаль за победу при Лесной, бывшую в коллекции Великого Князя Георгия Михайловича; буду чрезвычайно благодарен за дальнейшие указания.





Рихтер В.Г. "Собрание трудов по русской военной медалистике". Париж 1972 г.:

Рекомендовать друзьям: