Нумизматические памятники Семилетней войны 1756 – 1763 гг.

Лондонская нумизматическая фирма Болдвин, скопившая сотни тысяч монет и медалей за свое долгое существование, была дважды разгромлена немецкими бомбами. Как-то в 1944 году я перебирал эту тьму кромешную серебряных и медных кружочков, сваленную в десятки грязных ящиков и, между прочим, наткнулся на продырявленную, заржавевшую медальку, очаровавшую меня надписью : «Fridrich, der grosse Held, hat die Russen geiagt aus dem Feld bei Custrin, Aug. 25/1758» «Фридрих, великий герой, победитель русских при Кюстрине (Цорндорфе)»

Как только обстоятельства позволили, я задал вопрос одному старому гамбургскому знакомцу, торговцу медалями, известны ли ему еще медали в память побед над русскими в Семилетнюю войну? Он ответил : «Таких медалей у меня нет, и я сомневаюсь в их существовании... » Ободренный, я настойчиво продолжал пополнять эту серию. В данном этюде я описываю только небольшую часть российских медалей посвященных Семилетней войне



№ 1. Медаль (их две, с разными оборотными сторонами) в честь фельдцейхмейстера гр. Петра Шувалова (оригинальная, работы Дассье, а не копия, описанная в каталоге Смирнова; серебряная). На ее лицевой стороне — бюст Шувалова влево, в парике, латах, с орд. св. Андрея Первозванного. На оборотной стороне: гений войны, с копьем в правой руке, сидя на мортире, положил левую руку на дуло «шуваловского единорога», вокруг — воинские аттрибуты;. Диаметр : 56 мм. Гр. Петр Иванович был родственником Ивана Ивановича Шувалова (фаворита Императрицы Елисаветы, предполагаемого отца княжны Елизаветы Таракановой, которую он посетил в Италии); его любимым детищем была артиллерия, о действиях которой в рассматриваемую эпоху Керсновский (« История русской армии ») говорит: «Она была многочисленна и стреляла превосходно... »

№ 2. Наградная, для ношения нижним чинам, серебряная медаль за победу при Франкфурте на Одере (Куннерсдорф). Лиц ст. : бюст Императрицы Елисаветы вправо. По окружности надпись : « Б. М. ЕЛИСАВЕТЪ I — IМПЕРАТ. IСАМОД. ВСЕРОСС », под изображением — « ТИМОФЕЙ I. F. ». Обор, ст. : изображение античного воина с российским знаменем в левой и копьем в правой руках, переходящего р. Одер, аллегорически представленную опрокинутой урной с текущей водой и надписью — «р. Одер». На поле брани — трупы бойцов, оружие и знамена с монограммой : «Е.П », вдали укрепления Франкфурта. Надписи : по верху — « ПОБЕДИТЕЛЮ », (под обрезом) «НАДЪ ПРУССАКАМИ. АВГ. I. Д. 1759 ». Слева над обрезом : « Т. I. » Диам. 39 мм. Это отличие выдавалось как медаль для ношения (т. е. с ушком) и как «наградной рубль» (без ушка, нестроевым). И потому эта не особенно редкая медаль часто встречается с припаянным ушком. У моего же экземпляра ушко (со следами долгого ношения) сделано следующим образом: вверху медали, в гурте, просверлено отверстие, в которое впаян один конец толстой серебряной проволоки, а другой конец завернут, образуя ушко. (Первой наградной медалью, вычеканенной одновременно с ушком, является отличие за Чесменский морской бой 1770 г., и я имел их два экземпляра). Изображенный на обор. стороне Куннерсфорфской медали воин олицетворяет главнокомандующего гр. Салтыкова — «Победителя над пруссаками». Это отличие было посвящено ему, и он получил его (одновременно с фельдмаршальским жезлом) в золоте, осыпанном бриллиантами; розданные же нижним чинам чеканились на тех же штемпелях, но в серебре, и носились на голубой (Андреевской) ленте.





Рихтер В.Г. "Собрание трудов по русской военной медалистике". Париж 1972 г.:

Рекомендовать друзьям: