Боевые отличия Великобритании, учрежденные в память Крымской войны.

1) «Victoria Cross» — наивысшая боевая награда для всех воинских чинов, учрежденная Королевой Викторией 24 января 1856 г. Статут создан при ее личном содействии. Первые 62 креста роздала она 26 июня того же года, а впоследствии получили его еще 50 участников той же войны, итого — 112. Фабрикуется он из бронзы взятой в Севастополе пушки, но в течение только что закончившейся войны 1939-45 гг. возникли сомнения, есть ли еще «севастопольская» бронза?... Не пошли ли в дело китайские пушки, взятые в 1900-01 гг.? После долгих газетных толков появилось, наконец, официальное сообщение, что нашлась еще одна севастопольская пушечка, могущая дать 50 фунтов бронзы для изготовления 800 крестов... От начала учреждения до 1920 г. был выдан 1001 крест. За войну 1939-45 гг. выдано до 3 ноября 1944 г. — 115. Затем, вероятно, еще 30 - 40, итого около 145-155.

«Victoria Cross» степеней не имеет, но за каждый последующий подвиг на ленту надевается особая наградная пряжка, с выгравированными данными на ее оборотной стороне. Таких пряжек было выдано очень мало. Это высокое отличие, сопровождаемое годовой пенсией в 10 англ. фунтов, состоит из четырехконечного креста размером в 1,5 дюйма, в середине лицевой стороны, под короной — влево обращенный « британский » лев, под ним надпись «For Valour». На гладкой оборотной стороне креста и на пряжке из лавровых листьев набиваются данные о награжденном и о подвиге; лента — кармазиновая. В 900-х годах аукционная цена за этот крест колебалась от 45 до 175 англ. фунтов; в 1941 году один « крымский » крест был продан за 92 английских фунта.

2) «The Conspicuous Gallantry Medal» (Navy). Учреждена 13 августа 1855 г. специально для нижних чинов флота, отличившихся личным проявлением храбрости во время Крымской (и на других театрах) войны. Эта серебряная медаль, диаметром в 1,5 дюйма, имеет на лицевой стороне влево обращенное изображение Королевы Виктории, а ее оборотная сторона имеет вид весьма необыкновенный потому, что эта медаль была «переделана» самым примитивным образом из существовавшей ранее медали « For Meritorious service ». Переделка заключалась в том, что слова «Meritorious service» были сняты, а вместо них были выгравированы слова «Conspicuous Gallantry». Эти медали очень редки и расцениваются около 60 английских фунтов.

3) « Distinguished Conduct Medal » (Army). Учреждена 4 декабря 1854 г. для нижних чинов сухопутных войск, и ее назначение соответствовало предыдущей флотской; она того же диаметра и в том же металле, штемпеля изготовлены выдающимся гравером итальянцем Пиструччи; на ее лицевой стороне, посередине, — овальный герб Соединенного Королевства, окруженный разнообразнейшей воинской арматурой тончайшей работы. На оборотной стороне надпись: «For distinguished conduct in the Field». Цена за эту медаль постепенно, и естественно, снижалась и в настоящее время около 5 английских фунтов.

4) « The Crimea Medal » (Navy and Army). Учреждена 15 декабря 1854 г. одновременно с пряжками «Alma» и «Inkermann». Пряжка «Balaklava» учреждена 23 февраля 1855 г. и «Sebastopol» — 31 октября 1855 г. Медаль эта в память Крымской кампании для всех чинов сухопутных войск. Для всех чинов флота к той же медали 2 мая 1856 года учреждены пряжки «Azoff» и «Sebastopol». Итак, — эта красивая, классическая, серебряная медаль, выбитая в количестве 275.000 штук, раздавалась всем участникам войны не только Великобританских флота и армии, но и многим чинам Французских, Турецких и Сардинских флотов и армий; пряжки же, в виде дубовых листьев, выдавались к лентам медали только участникам отдельных сражений или экспедиций. На ее лицевой стороне — влево обращенное, головное изображение Королевы Виктории, а на оборотной стороне — изображение древнего греческого воина, венчаемого летящей «Победой»; в левой руке воина — щит о львом, в правой — опущенный меч. Слева в поле — вертикальная надпись «Crimea». В английских источниках не отмечена разница в величине даты « 1854 », под изображением Королевы : более мелкие встречаются реже. Лента — голубая, с узкими желтыми краями.

Как было уже отмечено, все английские медали абсолютно индивидуальны, благодаря набитым на гуртах надписям. К сожалению, такие надписи редко встречаются только на крымских медалях, выданных чинам флота, и потому расцениваются они дорого. Чем больше пряжек, — тем медаль дороже. Медаль с комплектом четырех пряжек стоит около 2 англ. фунтов, но, если она была выдана участнику кавалерийской атаки под Балаклавой, цена доходит до 6 англ. фунтов.

В вышеупомянутой книге находим любопытные подробности об этой награде. Автор объясняет следующим образом появление этой медали : « ...чтобы как-нибудь поддержать популярность войны и помочь росту пополнения рекрутами-добровольцами, было решено, что будет это достигнуто учреждением и раздачей... медалей». Но способ этот не вполне оправдал ожидания, и очевидец таким образом характеризует впечатление, произведенное на «массы » этой наградой : « ...Крымская медаль недостаточно обдуманна! серебра — всего на полкроны и на один пенни — некрасивой ленты, и все это — от « благодарной нации! ».

Далее о пряжках, тоже со слов очевидца : их прозвали — «Порто», «Херес» и «Красное вино»; после угощения этими винами «зарабатывались» пряжки к медали. «Я знал офицеров», продолжает очевидец, «получивших и повышения и пряжки — спокойно выгружавших продовольствие в тихой бухте во время Альминского сражения или сидевших у столов балаклавских ресторанчиков, когда разыгрывались другие битвы».

5) « The Baltic » Была учреждена для всех участников операций союзного флота в Балтийском море, 5 июня 1856 г., после смотра флота Королевой Викторией в Спидхэд 23 апреля 1856 г. При ней нет пряжек и надписей на гурте, кроме выданных 3 офицерам и 90 нижним чинам — минерам флагманского корабля : эти расцениваются по 10 англ. фунтов, а остальные, безымянные, очень дешевы. На лицевой стороне этой красивой, серебряной медали тоже влево обращенное изображение Королевы Виктории, а на оборотной стороне — изображение восседающей на монолите « Британии » с трезубцем в правой руке, оглядывающейся на форты Свеаборга справа, а слева изображен форт Бомарзунда.

На монолите изображена пушка, ядра и два перекрещенных знамени под короной. Лента желтая, с голубыми краями. Эта награда увековечивает блокаду наших портов Балтийского моря от марта 1854 г. до августа 1855 г., занятие недостроенного Бомарзунда на Аландских островах и бомбардировку Свеаборга. Кстати, первый « Victoria Cross » был выдан матросу корабля « HELCA » за подвиг под Бомарзундом, 24 июня 1854 г.





Рихтер В.Г. "Собрание трудов по русской военной медалистике". Париж 1972 г.:

Рекомендовать друзьям: