Россика - The Ashantee Medal 1874.

Среди иностранных наград посвящённых событиям связанных с Россией, (Россике), известна английския медаль, называемая « The Ashantee Medal» 1873-1874 г.; не она является «Rossica», а ее курьезная желтая лента с тремя черными полосами. Эта медаль в память усмирения африканского племени Ашанти, которое дралось не хуже нынешних Мау-Мау. (статья Рихтера написана в 1956 году, прим. ред.). Окончание этой войны совпало с бракосочетанием единственной дочери Императора Александра II, Марии, со вторым сыном Королевы Виктории — Альфредом, Герцогом Эдинбургским, совершившимся в С. Петербурге, 23 января 1874 г. И, дабы почтить это торжество, королева Виктория придумала дать медали Ашанти цвета династии Романовых, т. е. черно-желтые, влившиеся в так называемые Государственные цвета России в отличие от национальных бело-сине-красного.



В память подавления второго восстания племени ашанти. В 1896 году была учреждена новая награда в форме звезды.

Ашантийская экспедиция (7.12.1895 - 17.1.1896) была направлена против племени ашанти вследствие их склонности, помимо других ужасных действий, к людоедству, человеческим жертвоприношениям, а также любви к пыткам. Экспедиция, возглавляемая генерал-майором сэром Ф. С. Скоттом, насчитывала около 2000 солдат имперских и колониальных частей, и успешно разгромила короля Премпеха (Prempeh), его воинов и уничтожила его столицу Кумасси.

Звезда, изготовленная из пушечного металла, – четырехлучевая, наложенная на крест св. Андрея. В центре – императорская корона, по окружности центрального медальона надпись «ASHANTI 1896.». На реверсе – выпуклая надпись «FROM THE QUEEN». Имя и полк награжденного выгравированы на концах креста. Большая часть медалей не имеет такой гравировки. Лента шириной 1.25 дюйма желтая с двумя черными полосками у краев. Медаль подвешивается на кольце. Планок для медали не предусматривалось.



По легенде, дизайн звезды принадлежит принцессе Баттенбергской, чей супруг принц Генри умер от лихорадки в ходе кампании.

«The Ashantee Medal» 1873-1874 г и Ashanti Star 1896





Рихтер В.Г. "Собрание трудов по русской военной медалистике". Париж 1972 г.:

Рекомендовать друзьям: