Русская военная медалистика. Петр 1.

Обычай награждения отличиями в виде медалей известен уже со времени ассирийцев. В России появился он в конце «Царского» периода нашей истории, когда специальная медаль заменила, сначала, нашейную «гривну» княжеского периода, а затем «золотой» (чаще иностранную монету). На сто лет ранее прочих европейских монархов Царь Петр I вводит традицию награждать ВСЕХ своих бойцов, как офицеров, так и рядовых, специальными медалями, чеканенными в память одержанных побед. Некоторые из них : а) действительно «носились; б) были розданы как наградные «рубли»; в) играли роль «настольных сувениров».

С каких пор, как и кем началось у нас «изучение» военной медалистики? Просматривая нумизматическую библиографию, составленную в рукописи покойным М. Ю. Гаршиным, мы видим, что из 2,5 тысяч трудов — 1/10 только посвящена медалям «вообще», о «военной» же медалистике трактуют только каких-нибудь полтора десятка... Специальное собрание и исследование «военных» медалей началось уже на нашей памяти, т. е. в начале текущего века. До этого надо упомянуть о трудах Ю. Б. Иверсена, касающихся петровской эпохи, и немногих официальных изданиях, из коих наиболее документированным является трехтомный труд полковника Николаева «Исторический очерк о регалиях и знаках отличия Русской Армии», начатый в 1898 году.

Но прежде чем «изучать», надо «собрать» медали; и тут берет сомнение, — существует ли где-либо полное собрание наших военных медалей, — даже в Императорском Эрмитаже: слишком поздно мы спохватились... Конечно, в русских музеях сохранились одиночные золотые экземпляры наших старейших отличий, но наверное не все, а ведь, кроме золотых, было много серебряных, а потом и бронзовых, которыми... пренебрегали.

Коллекции частных собирателей нашей нумизматики, вообще, собранные в России в середине прошлого века, в которых было очень мало «военных» медалей, почти все были приобретены нашими государственными музеями; каталоги этих коллекций ограничивались только описаниями. «Военные» медали стали собираться и исследоваться гораздо позже, о чем сказано выше. Этому отделу нумизматики посвятили себя покойные полковники Б. Козакевич, А. Григорович, К. Шенк, кап. II ранга М. Гаршин (вывезший свои коллекции из России целиком), но и они были далеки от «комплекта», и документация их была и ошибочная и, зачастую, неполная.

На родине военные медали собирать было, как кажется, легче, чем на чужбине; однако еще помнятся прейскуранты дореволюционных нумизматических торговцев в России : например, — за петровские серебряные медали просили до 25 руб. за штуку. Может быть поэтому в Гаршинской коллекции оригинальных медалей XVIII века было мало, а во вступительной статье Н. Корсакова к «Альбому исторических русских медалей» (изд. т-ва Вольф) мы читаем : «Собирание медалей далеко не так распространено, как собирание монет, по той уже причине, что коллекционирование медалей требует очень значительных средств; большинство медалей ценится очень дорого, и их собирание доступно только государственным музеям...».

Наша эмигрантская действительность показала, что собирать русские военные медали за границей так же возможно, как и все прочие медали, что никаких «значительных» средств для этого не надо, и что их изучение продвинуто далеко вперед. Это странное явление объясняется тем, что заграницей стали интересоваться медалями раньше, чем на родине, и иностранцы успели составить более богатые коллекции, чем мы, русские. И т. к. эти коллекции исподволь попадали на «рынок», а иностранные торговцы русских медалей «не понимали», мы, эмигранты, этим и воспользовались. Конечно, вопрос «источников» (для документации) стоит весьма остро, чему содействовали пожары, вызванные бомбардировками последней войны. А о «значительных средствах» свидетельствует нижеследующий список нынешнего «социального» положения известных мне русских собирателей-эмигрантов (по алфавиту) : 1) старый рабочий спичечной фабрики, 2) кино-техник, 3) консульский чиновник, 4) отставной барман, 5) бывший горнорабочий и фармацевт, 6) отставной огородник, 7) садовник с двумя законченными факультетами, 8) бывший торговец старой мебелью и 9) полисмэн действительной службы, молодой, энергичный, трудолюбивый, наша, увы, единственная надежная «смена». Из перечисленных только один принадлежит к вымершей «старой гвардии» медалистов.

В советской России, по-видимому, исследование нумизматики Императорской эпохи еще под запретом, но существуют государственные и частные коллекции, собиратели отличий Императорской России уже не преследуются. На некоторых смотрах старые солдаты были с Георгиевскими крестами на груди, а лента святого Георгия сохранена при двух отличиях.

Нам известны многие исторические документы, свидетельствующие о награждении сначала «гривнами», а потом «золотыми» до конца XVII века, — как примеры извлекаем только два нижеследующих: а) За победу над половцами Великий Князь Владимир жалует Золотую Гривну : «В лето 6508 (1000 год по Р. X.) прииде Володарь со половцы к Киеву и изыде нощию во сретение им Александр Попович и Володаря и брата его и иных множество половец изби... и се слышав Володимер и возрадовася зело и возложи нань Гривну Злату» (Русская Летопись по Никоновскому списку ч. 1); б) Пожалование «золотых» Иоанном Грозным : «И Государь за ту службу пожаловал дворянам государевым по Золотой Ноугородке, а иным — по Московке золотой, а иным — по золоченой» (Разрядная Книга под 1577 г. — за Ливонский поход).

Наступившее царствование Петра I или недостаточно, с этой точки зрения, еще изучено, или его «медальные» документы не сохранились. Предполагаем, что Петр I награждал своих подданных медалями только с русскими надписями; допускаем, что припаянное ушко (или просверленная дырка) не всегда свидетельствуют о том, что медаль была «для ношения» (ибо ушки и дырки, ради украшения цепочек и ожерелий, находим на всяких монетах и медалях). Но когда ушко чеканено с медалью, — тогда медаль безусловно была для ношения, а в русской медалистике первой такой была Чесменская (может быть и Кагульская), 1770 г.

Эта статья описывающая шесть десятков медалей, составлена на основании : а) «вещественных доказательств», т. е. медалей, имеющихся в разных коллекциях, преимущественно русских эмигрантских (около 20, причем золотые имеются лишь по одному экземпляру, серебряные же, особенно Полтавские, Ништадтские, представлены в нескольких экземплярах) и б) печатных источников, как иностранных, так и русских. Огромное большинство штемпелей, на которых чеканились оригинальные петровские медали, давно исчезли (кроме двух), архив же СПб Монетного Двора (его штемпеля описаны в каталоге Смирнова 1908 г.) ведет свое начало только с царствования Императрицы Анны Иоанновны.

Все петровские настольные медали с латинскими надписями не могут служить предметом описания в этом очерке. Дабы не удлинять текста, лицевые стороны упомянутых здесь «военных» медалей, к сожалению, не описаны.

№ 1 — На совместное царствование Иоанна и Петра I, под опекой Софии. Медаль литая, отечественной фабрикации. Собр. «Золотые и серебряные, были раздаваемы в виде подарков. Носились на шее и на груди на золотых цепях».

№ 2 — На взятие Азова . Анонимная. «Молниями и волнами Победитель».

№ 3 — На взятие Шлиссельбурга. Русского медальера. «Быль у неприятеля 90 лет взят 1702 октября 21». — у А.С. Пушкин есть примечание по этому награждению: «всем офицерам золотые медали, солдатам всем — серебряные».

№ 4 — Наградная на разные случаи. Анонимные. — Собр. «Золотые медали, розданные в награду при разных случаях. Эти медали пожалованы частью для ношения, частью — в виде простой награды». Первые две были и коллекции В. К. Георгия Михайловича.

№ 5 — На взятие двух шведских кораблей. Анонимные, русского медальера. «Небываемое бывает 1703». Иверсен: «офицеры получили золотые медали с цепями, а солдаты — серебряные, меньшего размера и без цепей».

№ 6 — На взятие Нарвы. Анонимная, русского медальера. «Не лестию, но оружием с помощью Вышняго приемлена». Пушкин: «розданы чиновным людям, бывшим при осаде».

№ 7 — За победу при Калише овальная и круглая. Медальеров Гаупта и Гуэна. «За верность и мужество 1706». О первой, овальной, золотой медали у Иверсена написано : «эта овальная наградная медаль украшалась драгоценными камнями, как видно на двух экземплярах, хранящихся в Императорском Эрмитаже». Остальные три, золотые, были в коллекции В. К. Георгия Михайловича (одна из них со следами и дырки и припайки ушка).

№ 8 — За победу при Лесной овальная и круглая. Медальеров Гуэна и Гаупта. «За Левенгауптскую баталию 1708». «Достойному достойное». Собр. о двух меньших медалях: «Золотые и серебряные раздавались в виде награды». История л.-гв. Преображенского п. 1883 г. : «Награждены серебряными медалями : обер-офицеров — 39, сержантов, каптенармусов и капралов — 88». Гар. : «Хранились в Московской Оружейной Палате». Две круглые и одна овальная, меньшая (работы Гуэна, неизданная), золотые были в коллекции В. К. Георгия Михайловича.

Пропускаю медаль «На построение гавани в Таганроге» — золотую, украшенную драгоценными камнями, выданную лично капитану М. Симонтову — 1709 г.

№ 9 — Медальеров Гуэна и Гаупта. «За Полтавскую баталию 1709». О золотой с конным сражением у Иверсена: «Была назначена в награду офицерам». О серебряной, с пешим сражением : «Была назначена в награду солдатам, носилась на голубой ленте». Пушкин: «Штаб и обер-офицеры — портреты Царя с алмазами, золотыми медалями; все рядовые — серебряные медали». У Пушкина: «За взятие Выборга 1710 г., офицерам — медали золотые» (Но какие? В. Р.).

№ 10 — На сооружение 4-х флотов и господство на 4-х морях. Медальеров Гуэна и Гаупта. Русский государственный герб с 4 флагами в клювах и лапах; то же самое и на червонацах того же года. Иверсен: «Была, как мне кажется, наградной медалью».

№ 11 — На вторую экспедицию флота в Финляндию. Медальеров Гуэна и Кенига(?). «Имея надежду на Бога желаем получити благо 1713». Первая из них была в коллекции маркиза оф Бют.

№ 12 — Анонимная. «За Васкую баталию 1714». Собр.: «Медаль эта золотая, она раздавалась за отличие» (В Император. Эрмитаже). Ивер: «Медаль для ношения». Гар.: «Была выдана для ношения на груди, на ленте» (Я помню эту медаль, но серебряную, продававшуюся в Петербурге в 1911-12 гг. за 25 руб. В. Р.).

№ 13 — За победу при Гангуте. Медальеров Гуэна, Кенига и анонимные. Прилежание и верность превосходит сильно 1714». Иверсен: «Раздавались в награду, для ношения». В коллекции В. К. Георгия Михайловича была меньшая золотая, с ушком. Серебряных (одна с ушком, одна с дыркой, одна без таковых) имеются три.

№ 14 — На командование. 4-мя флотами при Борнгольме. Анонимная. «Владычествует четырьмя». Оригинальная серебряная была в коллекции маркиза оф Бют. (Опускаю две наградные медали, но с русскими надписями : «на учреждение коллегий» и «на восстановление спокойствия в государстве». Последняя особенно интересная. В. Р.).

№ 15 — За взятие трех шведских фрегатов. Медальеров Гуэна и Кенига. «Прилежание и верность превосходить сильно 1719». Указ Петра 1 от 20 июня 1719 г. Монетной канцелярии : «Господин Президент, по получении сего отпишите в Москву, дабы на Монетном Дворе немедленно сделали монет золотых для раздачи морским офицерам, которые взяли 3 шведских военных корабля мая в 24 день сего 1719 г., а именно числом всех 67 разных сортов и велите сделать на одной стороне баталию морскую, а на другой — обыкновенную нашу персону». Экземпляр такой золотой медали хранится в Московской Оружейной Палате (Снегирев : «Памятники Московских Древностей»). Иверсен: «Наградная медаль».

№ 16 — За взятие четырех шведских фрегатов у Гренгамна. Анонимная. «Прилежание и храбрость превосходит силу 1720». Собр. : «Раздавались в виде награды». Иверсен: «Наградная медаль». В коллекции В. К. Георгия Михайловича были три золотые, из них одна с ушком, другая с дыркой. Большая серебряная была в коллекции маркиза оф Бют.

№ 17 — На Ништадский мир. Анонимные, отечественной чеканки. «Союзом мира связуемы. В Нейштаде по потопе Северные войны 1721». Собр. : «Есть несколько таких медалей, величиною в рубль, и еще меньшие, золотые, с портретом Императора и без оного, раздававшиеся в виде награды». В коллекции В. К. Георгия Михайловича были две золотые; серебряных с ушками и без них известно несколько экземпляров.

№ 18 — На взятие Баку (или наградная казакам?). Медальера Кенига. Российский государственный герб, под ним — 1723. Ивер. : «Наградная медаль» за Баку? Собр. : «Раздавалась в награду донским казакам».

В итоге, можно констатировать отрадный факт, что упорными стараниями двух русских эмигрантов — собирателей и возглавителя Медального Кабинета (Национальной Библиотеки) в Париже д-ра А. Гийу исследование петровской серии военных медалей сделало крупнейший шаг вперед. К сожалению — не столько пополнением их документации (что возможно только в России), сколько приобретением на иностранных «рынках» ряда медалей (и их разновидностей), среди коих имеются даже «неизданные», не описанные в отечественной литературе. Об одном надо пожалеть : это о невозможности приобщить к медальным статьям иллюстрации, вследствие общих материальных затруднений и отсутствия поддержки со стороны эмигрантской общественности. Автор отнюдь не претендует на непогрешимость и заранее благодарит за исправления и дополнения.





Рихтер В.Г. "Собрание трудов по русской военной медалистике". Париж 1972 г.:

Рекомендовать друзьям: