Военная медалистика эпохи Николая 2

Большие золотые и серебряные медали (№ 123) «За усердие», весом в 60 грамм, для ношения на шее, как оказывается, жаловались не только бравым сверхсрочным служащим вахмистрам, но и... дамам, да еще причастным к художеству (см. «Новое Время» от 1-14 ноября 1914 года, — о наградах женскому преподавательскому персоналу Школы Императорск. Общества Поощрения Художеств).

Медали «За усердие» уменьшенного диаметра (№№ 124 и 125) предназначались, вероятно, в награду нижним чинам союзных войск во время 1-й мировой войны. Медаль № 125 имею, но с английской прицепкой, вместо ушка, на Станиславской ленте и с набитой на гурту английской надписью о пожаловании матросу английского ледокола «Юпитер», работавшего в Северном море в феврале — мае 1915 года.

Медаль № 134 имеет единственную в своем роде ленту Андреевского флага.

Медаль № 135 в серебре была выдана только защитникам Порт-Артура, такая же в светлой бронзе — всем прочим строевым участникам этой войны, а темно-бронзовая — нестроевым. Все раненые имели поперечные банты на медальных лентах.

Медаль № 139 служит примером, когда в защиту исторической художественности выступало компетентное лицо и критиковало ДАЖЕ РАБОТУ СПБ МОНЕТНОГО ДВОРА, исполнявшего официально — утвержденные медали. По поводу изображения лика Императора Петра I на этой медали, известный ученый нумизмат А. Орешников, на страницах «Нумизматического Сборника» (т. 1, Москва, 1911 г.) писал, что это изображение только в нижней части лица схоже со слепком, сделанным с лица Петра I еще при жизни и хранящимся в Петровской Галерее Императорского Эрмитажа, и потому «ОБЩЕГО В НИХ ОЧЕНЬ МАЛО».

Чрезвычайно редкая медаль № 140 — выданная некоторым частям инженерных войск за построение стратегических путей на Ораниенбаумском берегу в 1909 году и укреплений Финского залива.

Характерной особенностью медали № 143 являлось то, что она выдавалась флотским офицерам с золотой цепочкой на фоне Андреевской ленты, гардемаринам же и матросам, состоявшим на действительной службе ко дню 200-летия Гангутской победы, без таковой.

Заканчивая этот обзор пояснением вопроса, много лет оставшегося загадкой, что значили литеры «1 (М)», «ЖМ» и «БМ», с которыми чеканились оборотные стороны Георгиевских крестов и медалей (м. б. и других), в конце 1-й Мировой войны и редко встречающиеся в эмигрантских коллекциях. С трудом догадались, что «1 (М)» — значит «один миллион» — при набивании номеров на крестах 4-й степени. Долго спустя, после просмотра наших газет середины 1916 года, выяснились остальные две загадки. Оказывается, тогда появился в печати ряд писем, с возмущением доказывающих расточительность благородных металлов, в коих ощущался большой недостаток, при чеканке всякого рода «общих» медалей (и наградных для учебных заведений). В конце концов, особым журналом Совета Министров от 9 декабря 1916 г. было постановлено «заменить золото и серебро иными металлами» при изготовлении медалей. Вследствие этого на крестах и медалях желтого цвета (до того чеканившихся из золота), мы видим буквы «Ж» и «М» (то есть инициалы слов «желтый металл») и буквы «Б» и «М» (то есть инициалы слов «белый металл») на отличиях, до того чеканившихся из серебра.





Рихтер В.Г. "Собрание трудов по русской военной медалистике". Париж 1972 г.:

Рекомендовать друзьям: