Рихтер и филателия. Британский журнал русской филателии, октябрь 1969 г.

Владимир Гвидович фон Рихтер, будучи прирожденным собирателем, с раннего возраста страстно интересовался историческими памятниками своей родины. Он любил искусство, книги, старину и свой энтузиазм сумел передать другим. Во время революции ему пришлось быть свидетелем разрушения его драгоценного собрания книг, картин, гравюр и фарфора. Вернувшись в Польшу он со свойственной ему пылкостью начал опять собирать, сосредотачиваясь на русских военных медалях, чтобы еще раз все потерять в 1939 г.

Непокоренный неудачами, которые подавили бы большинство из нас, он начинает опять собирать в Англии, достигая удивительных результатов. Его коллекция русских военных медалей окончательно числилась в 3.500 и считалась наилучшей в частных руках на Западе. К нему обращались за советом, как к знатоку этого предмета, и его друзья-собиратели й торговцы. Он поддерживал оживленный контакт с музеями в Лондоне, Париже и СССР. Эрмитажу в Ленинграде он подарил много медалей, недостающих в их государственных коллекциях. Его статьи на исторические и военные темы о медалях, гравюрах и фарфоре печатались в журналах во Франции, Америке, Польше. Он стал членом многих нумизматических, а также русских культурных организаций. Прекрасное собрание иберо-римских монет, собранных в Испании в 1926-28 гг., было впоследствии приобретено Британским Музеем.

Все это время он не был равнодушен и к филателии. В действительности, он получил серебряную медаль на филателистической выставке в Варшаве в 1938 г. за показ испанских марок. Но по-настоящему он пленился этим хобби, когда шесть лет тому назад вступил в наше общество. Его внимание привлекли земские марки и, характерно для него, его интерес к ним был безмерен и в их изучении он был неутомим. Вскоре он стал одним из своих в кружке энтузиастов и регулярно принимал участие в лондонских официальных и неофициальных собраниях. После окончательного переезда в Польшу продолжал до конца переписку и обмен с членами общества.

Некоторые из его статей о земских марках появлялись в Париже. Последняя статья находилась в печатании, когда последовала смерть. Владимир фон Рихтер вел полную и отважную жизнь отважный воин, преданный муж, коллекционер и знаток благодаря сочетанию храбрости, шарма и эрудиции он заслужил восхищение всех, кто его знал





Рихтер В.Г. "Собрание трудов по русской военной медалистике". Париж 1972 г.:

Рекомендовать друзьям: