Русская военная медалистика 1730 - 1796

В царствование Императрицы Анны Иоанновны наградные медали не чеканились. Прошло немного времени, но Петровские заветы почти совсем не применялись.

Царствование Императрицы Елизаветы Петровны запечатлено было наградным рублем (№ 19 - На мир с Швецией), с нарезным гуртом как у Ништадтских медалей, — привившегося впоследствии диаметра в 39 мм.; встречается он иногда с припаянным ушком, и даже позолоченным. Этот рубль будто бы был выдан всем участникам войны с Швецией 1741-1742 гг., после мира, заключенного в Або 7 августа 1743 г. Об этом упоминается в полковых историях Преображенцев и Семеновцев, но в них говорится о какой-то доныне неизвестной медали с надписью : «За верную и ревностную службу». Следовательно — вопрос этот остается открытым...

Зато другое Елизаветинское отличие (№ 20 - За победу при Кунерсдорфе (Франкфурт на Одере), по весу и форме тоже наградной серебряный рубль, — уже несомненная наградная медаль, о чем ясно говорится в указе Сенату от 11 августа 1760 г., коим она учреждалась в память победы над пруссаками при Кунерсдорфе для раздачи «бывшим в той баталии солдатам». Вместе с тем, из некролога умершего в 1836 г. в Курляндии отставного майора Орденского Кирасирского полка Ф. фон Клопмана известно, что он, потерявший руку в этом сражении, имел и носил такую же золотую медаль (на Андреевской ленте).

За это же сражение были чеканены другие золотые медали, с иной надписью на оборотной стороне, а именно : «По (бедителю) над пруссаками) Авг. 1 дня 1759». Одна из них, диаметром в 65 мм., с изображением Императрицы Екатерины II хранится в Императорском Эрмитаже и, вероятно, была пожалована гр. П. С. Салтыкову. Другие же, весом в 50 червонцев и с «украшениями» вокруг надписи, но с изображением Императрицы Елизаветы Петровны, были пожалованы полковнику Войска Донского Машлыгину и еще восьми другим полковникам того же войска

Серия многочисленных наградных медалей царствования Императрицы Екатерины II начинается четырьмя медалями с ее «молодым ликом». На оборотной стороне медали № 21 - Неизвестного назначения, имеется только ее коронованный вензель; эта медаль описана Иверсеном в его примечательном труде «Неизданные и редкие русские медали»; указывая диаметр в 55 мм., он добавляет: «о том кому именно такие медали были пожалованы - никаких сведений в архиве Монетного Двора нет». Диаметр моей медали (Рихтер) - 51 мм.

Следующая медаль, № 22, пожалована «войска Запорожского кашевому атаману в знак Императорской ко всему Запорожскому войску милости. За их верность усердие 1763 году» (тогда кошевым атаманом был Григорий Федоров). Эта медаль, тоже описана в вышеупомянутом труде Иверсена, но там сказано : «При чеканке этой медали взята лицевая сторона, которая употреблялась для так называемых казачьих медалей». Так как на моей медали грудное изображение Императрицы повернуто вправо и подписано Вехтером, а на «казачьих» влево и подписано Т. Ивановым или С. Юдиным, — можно заключить, что этой запорожской медали Иверсен не видел. Кстати, «казачьи» медали, в числе 55 штук, описаны Иверсеном в особом труде, озаглавленном: «Медали, пожалованные Императрицей Екатериною II некоторым лицам Войска Донского». СПБ. 1870. Хотя почти все эти медали всегда именные, пожалованные за боевые доблести, они в этом очерке не описываются из-за экономии места, притом же — ни одна из них не уцелела и описаны они только по документам С.-Петербургского Монетного Двора.

Медаль № 23 тоже упомянута Иверсеном в книге о неизданных и редких медалях которые, согласно архивным данным 1769 г., озаглавлены : «На нынешний военный случай». На лицевой стороне, после титульной надписи значится : «заступница верным». На оборотной стороне — изображение обрушивающегося минарета мечети, превращенной из храма Св. Софии в Царьграде, и надпись : «Пощитеся и низринется. Поборнику Православия». Из тех же данных известно, сколько и какого веса должно было быть отчеканено медалей в золоте и серебре, и что они должны были быть с ушками. Не подлежит сомнению, что эти медали принадлежат к типу «преждевременных» предполагались жаловаться восставшим грекам после взятия Константинополя, в чем существовала уверенность в Петербурге в середине 1-й турецкой войны («греческий прожект»).

Доныне не описанная серебряная медаль № 24 - «За храбрость», имеет следующие особенности: 1) погрудное, вправо обращенное изображение Императрицы Екатерины II с лавровым венком на голове и надписью сверху : «Екатерина II» (работы С. Юдина), никогда более не повторялось; 2) диаметр этой медали — 35 мм., тоже неизвестен во всей серии Екатерининских медалей; 3) медаль чеканена с ушком и 4) на ее плоской оборотной стороне выгравирована надпись : «За храбрость». Спрашивается : не этими ли медалями были пожалованы и казачки Наурской станицы Терского войска за их героизм при защите станицы 11 июня 1774 г.? (Описание подвига см. в № 5 «Военной Были»).

Кагульская и Чесменская медали (№№ 25 и 26) давно всем известны. С этого года все оригинальные, круглые для ношения, медали чеканились с ушками.

Следующая, № 27, доныне не описанная серебряная медаль имеет на лицевой стороне то же изображение, как на обеих предыдущих. На оборотной стороне надпись: «За оказанные в войске заслуги 1771 года». По всей вероятности, несколько таких медалей были пожалованы особо отличившимся участникам блестящего рейда выдающегося генерала Вейсмана (вскоре убитого) в Добрудже, в октябре 1771 года. По словам Румянцева «затемненного рейда, но результаты коего «он» ставил выше своей собственной Кагульской победы». Предположение, что медаль эта относится к рейду генерала Вейсмана, отчасти подтверждается тем, что тогда же, в Яссах, на временном монетном дворе бар. Гаттенберга была выбита настольная медаль на ту же тему, с латинской надписью (в переводе) : «Позднейшие века возвестят о победах русских на берегах Дуная 20-24 октября 1771 г.».

Медаль № 28- Полк. М. Платову за подвиг на р. Калакача (Кубань), пожалованная полковнику М. И. Платову, чеканена с нормальным «параллельным» ушком. (Кстати, на всех 17 гравированных портретах атамана, находящихся в моем собрании, нигде эта медаль на груди, не изображена : вся грудь завешана орденами).

Медаль № 37 имеет свою особую историю, характеризующую Потемкина. Атакуя крепость Анапу 24 марта 1790 г., генерал Бибиков потерпел полное поражение, за что и был отдан под суд, но солдаты проявили обычную храбрость и дисциплину. Поражения никогда отличиями не поминаются, — Потемкин же испросил позволения у Императрицы наградить одних солдат медалью «За Верность».

Медали №№ 38-43 - «За службу» (овальная), «За усерд/ную/ служ/бу» (овальная), «За усердие к службе», «За /службу/ и храбро/ сть». тоже известны только по описаниям. Вероятно, некоторые из них учреждены ок. 1788 г., для награждения сверхсрочнослужащих нижних чинов легкой конницы, после отбытия 15-летнего срока обязательной службы.

Последующие №№ 44-47 вкл. всем знакомы, но по поводу медали № 48 надо сказать, что она выдавалась не только «за взятие Праги», но и всем нижним чинам, участникам 2-й польской (инсуррекционной) войны.

Император Павел I, неизменный оппозиционер своей матери, одним махом внедрил «безотчетную реакцию» во все отрасли екатерининских преобразований; в частности, он не награждал орденами святого Георгия и святого Владимира, учредил новые, поднял значение знамени, ввел коллективные полковые отличия.

Под № 49 на прилагаемой таблице значится «донат ордена св. Иоанна Иерусалимского», — медный крест, служивший тогда наградой для нижних чинов. Носился он на черной ленте ордена Св. Иоанна Иерусалимского, имевшего две степени. Павел Петрович считал первую степень этого ордена выше ордена св. Андрея Первозванного. Император Александр I сложил с себя звание Великого Магистра Ордена вскоре же после воцарения, а с 1817 года запретил ношение этих орденов.

Под № 50 — знак ордена Святой Анны. На оборотной стороне набивался номер; следя по «Русскому Инвалиду», видим, что в 1797 году выдано 6.042 знака; до 1806 г. — 45.893; до 1820 г. — 94.207; до 1831 г. — 171.841 и т. д. Хотя знак этот выдавался за двадцатилетнюю беспорочную службу, известны случаи награждения им «за подвиги самоотвержения».

Медали №№ 51-53 , 1796 г. - Инородцам Сибири, 1798 г. - Черногорцам и словено-сербам, 1800 г. - Начальникам полков братских иноверцев, по внешним признакам аналогичны с медалью № 52 Екатерининского царствования и с № 59 — Александровского. Их назначение в павловскую эпоху выяснено Иверсеном по документам СПБ Монетного Двора. И при Павле было выдано много «именных» медалей; штемпеля 21-й сохранились в архиве СПБ Монетного Двора, только один из них имеет связь с военной медалистикой.





Рихтер В.Г. "Собрание трудов по русской военной медалистике". Париж 1972 г.:

Рекомендовать друзьям: