Русская военная медалистика 1803 - 1856

Царствование Императора Александра 1, столько лет посвященное войнам вообще, могло бы гораздо более обогатить нашу медалистику, но некоторые черты загадочного характера Благословенного препятствовали этому.

О настоящем значении медалей №№ 54-56 - Коронационные медали Императора Александра 1, розданы членам Российского Посольства и морским офицерам в Японии см. «Заметки медалиста» в № 7 «Военной Были».

Десятилетняя война с Персией (1803-1813), закончившаяся окончательным закреплением за нами Грузии, Имеретии и Мингрелии, отмечена тремя медалями, но лишь за отдельные успехи. Так, медаль под № 58, с надписью на оборотной стороне : «За храбрость, оказанную в сражении с персиянами 30 июня 1804 года, в коем с товарищами отбил 4 знамя и 4 фальконета», по-видимому, была выдана только одному безымянному уряднику, возглавлявшему отрядец на 50 казаков, отличившихся в этом «сражении». Редка и медаль № 59 - За храбрость в сражении с кабардинцами , согласно архивам СПБ Монетного Двора ею были награждены есаулы и хорунжие Кубанского, Моздокского, Хоперского, Гребенского и Донского полков за сражение против кабардинцев 11 марта 1805 года.

Медалью № 60 - Султану Букеевской Орды за конвоирование караванов, был награжден султан левобережных волжских калмыков за конвоирование купеческих караванов, направлявшихся в Хиву и Бухару и далее.

Медаль № 61 - Для старшин Северо- Американских диких племен, Курильских островов и Сахалина, жаловалась властями Российско-Американской Торговой Компании; о ней упоминают авторы истории Сибири и колоний той эпохи. На оборотной стороне надпись : «Союзные России».

Медальки №№ 62 и 63 прежде всего обращают на себя внимание своим «миниатюрным» видом. Они были учреждены в начале войны с Наполеоном в 1806 году, когда отставные солдаты были вновь призваны на службу; им были обещаны: за 6-летнюю службу — медалька № 62 «В честь заслуженному солдату», на Андреевской ленте, и за 3-летнюю — медалька № 63 «За усердие к службе», на Александровской ленте (кроме иных привилегий).

Медаль № 64 «За кругосветное плавание экипажа « Надежды » и « Невы » (8-угольная) (известны лишь два экземпляра по сию сторону «железного занавеса») роздана была экипажам кораблей, бывших под командою славных Крузенштерна и Лисянского (первый из них доставил в Нагасаки медаль, описанную выше под № 54-56).

Золотой офицерский знак за Прейссиш-Эйлау (№ 65) в историческом аспекте замечателен тем, что лишь недавно нам удалось документально доказать, что он был утвержден, роздан и носим (известны лишь два экземпляра по сию сторону «занавеса»; оба «частной» работы, позолоченные, очень «ношеные», ибо небогатые офицеры предпочитали их золотым). Медаль за ту же победу описана была только в труде полк. Николаева, со ссылкой на Висковатова, однако, в золотой Штеттинской коллекции (пропавшей во время последней войны), эта медаль была

Крест № 66 — причисленный к ордену Св. Георгия знак отличия Военного Ордена, имевшего лишь одну степень до 1856 года. Эти знаки всегда были нумерованные (так, в 1810 г. был выдан крест за № 12.300). С начала царствования Императора Николая I вместо креста не христиане получали медали за храбрость.

Медаль № 67 За Веру, Царя и Отечество — Земскому Войску была учреждена для той трети уже существовавшей милиции, которая была названа «Подвижным Земским Войском»; золотая — жаловалась офицерам, серебряная — нижним чинам. На Георгиевской ленте — участвовавшим в сражениях, прочим — на Владимирской ленте.

Война со Швецией 1808-09 гг. закончилась на ее территории; части Барклая де-Толли вышли на тот берег Ботнического залива по льду, через Аландские острова (медаль № 68), а графа Шувалова — прошли в Швецию через Торнео (медаль № 69).

Турецкая война 1806-12 гг. оставила по себе нумизматические сувениры только за взятие Базарджика: золотой офицерский знак (последний из пяти, — первым был Очаковский) №70, и серебряную солдатскую медаль №71.

Следующие четыре отличия учреждены в память Отечественной войны 1812 г. (все победы 1813-15 годов остались без сувениров, хотя они были дороги Императору Александру I, в противоположность победам 1812 года; он даже никогда те места не посетил). Медаль №72 За Отечественную войну была выдана всем строевым чинам армии и ополчения. Хотя датой ее учреждения считается 20 декабря 1813 г.; однако идея о ней была выражена в приказе по армии, отданном в городе Конине, в Польше, 5 февраля 1813 г., но вид ее тогда предполагался другой : на лицевой стороне должно было быть изображение Императора. № 73 чеканилась на штемпелях предыдущей (№72), но из бронзы (металл впервые примененный для награды). Она была пожалована на Владимирской ленте дворянству (с сохранением в роду) и на Аннинской ленте — купечеству, за крупные пожертвования.

Крест духовенству (№74) жаловался всем христианским исповеданиям. Строевым чинам «Земского Войска» была пожалована серебряная медаль №75 За любовь к Отечеству-Земскому Войску.

Серебряная медаль за взятие Парижа (№ 76) была учреждена, как и предыдущие, манифестом 1814 г., но роздана она была войскам лишь 12 лет спустя, на основании приказа Императора Николая I от 19 марта 1826 г. Причину подобного исключительного опоздания надо искать опять же в характере Александра Павловича и в его дипломатии в отношении побежденной Франции.

С этим царствованием закончилась традиция награждения «именными», коих было выбито 27 штук, но, за исключением описанной под № 60, они не были военными.

Царствование Императора Николая I, как и последующее, оставило нам ряд прекрасных по своим внешним формам медалей, как для ношения, так и настольных. На их лицевых сторонах почти всегда изображен лик молодого Императора, — несмотря на долгое царствование; в самом начале в надписи упускалось слово «Самодержец» (как и в конце царствования Императора Александра I). Начиная с медали «За взятие Парижа» (розданной, как известно, только с восшествием на престол Николая Павловича) входят в употребление «комбинированные» ленты, составленные из двух основных орденских. В большинстве случаев отличия должны были быть возвращены Капитулу Орденов после смерти награжденного. Ввиду того, что нижние чины (отставные) часто носили поддельные (литые из олова) отличия, вместо оригинальных, в середине царствования был опубликован приказ, воспрещающий ношение таковых; к сожалению, этот приказ был впоследствии забыт и наша военная медалистика была обезображена изделиями частных фабрик, иногда просто фантастическими. В моем собрании находится добрая дюжина медалей в память 300-летия Дома Романовых, одна — прекрасной работы, официальная, чеканенная на С. Петербургском Монетном Дворе, остальные — с более или менее уродливыми изображениями на лицевой стороне, — изделия частных фабрик. Насколько последние были распространены (а правительство и общество примирились с подобным безобразием), видно, например, из слов генерала Спиридовича, который приобрел, носил и удивлялся искаженным лицам монархов, не зная, что он имел дело с фабрикатом (подделкой) злоумышленно-бессовестных частных предпринимателей...

Под №77 значится знак за беспорочную службу для военных (на Георгиевской ленте) и гражданских «чиновников» (на Владимирской), состоящих в офицерских чинах. Знак за 60 лет, кстати, был пожалован Императору Германскому Вильгельму I, в 1878 г.

Ряд, так сказать, «общих медалей» (№№ 79-84), т. е. «за усердие», «за службу в Конвое», «за верность», и «не военные», здесь не упомянутые, — «в Знак Монаршего Благоволения», «за усердную службу», «за Веру и Верность», «за спасение утопавших» (или «погибавших» — также на польском языке), в большинстве просуществовавших до середины 1917 г. — тут подробно не описывается, за исключением № 78, «За Спасение Человечества» (ныне надпись замысловатая), недолго существовавшая при Александре и Николае Павловичах; насколько мне известно, эта медаль была выдана только один раз (совместно с наградой в тысячу рублей), «за подвиг» казачке.

Назначение медалей №№ 85-86 «За отличие» установить не удалось.

Из далее перечисленных отличий мы остановимся только на некоторых. Так, например, медали «за Храбрость» (№№ 82—83) до 1844 года выдавались не христианам вместо Знака Отличия Военного Ордена; после этого года им выдавались ордена и прочие знаки отличия с изображением Государственного Герба вместо изображения (или монограмм) святых.

Медаль № 88, «За Турецкую войну» — важно отметить, что участники блестящего Наваринского морского боя (8/20 октября 1827 г.) были также награждены этой медалью, но на основании Высочайшего Указа Начальнику Морского Штаба от 6 октября 1829 г., в котором сказано, что ею награждаются «участвовавшие» в военных действиях, возникших на Средиземном море и до объявления войны Портой Оттоманской...»

Истории «Польского Знака Отличия» (№ 89) посвящены специальные исследования. Этот не российский, а польский знак (Virtutyi Militari) был роздан (в пяти разных степенях) всем участникам войны 1830-31 гг. (единственный случай в истории, когда войска были награждены... неприятельским отличием).

История медали № 92 «Турецким войскам в Ункиар-Скелесси» , тоже не раз обсуждалась военными историками : она была выдана небольшому турецкому отряду, расположенному около нашего десанта в Босфоре; из особой деликатности крест на короне воспроизведен не был (тоже неповторимый исторический случай).

Медаль № 93 «Кавказ 1837» была выдана добровольческим грузинским, армянским, кабардинским и прочим командам, конвоировавшим Николая Павловича во время объезда еще далеко незамиренного Кавказа.

Знак Отличия Военного Ордена № 94 отличается от обыкновенного особой нумерацией и вензелем Императора Александра I на верхнем конце оборотной стороны креста.

В дополнение к медали для ношения № 98 «За покорение Венгрии и Трансильвании» интересно отметить, что совокупно с нею жаловалась очень красивая настольная медаль, чеканившаяся на ту же тему, из серебра — для генералов, а из бронзы — для остальных офицеров.

Надпись на ней следующая : «Российское победоносное войско поразило и усмирило мятеж в Венгрии и Трансильвании в 1849 г.» Особо отличившиеся тогда австрийские солдаты награждались знаками отличия Военного Ордена, а наши нижние чины — получали австрийские медали с надписью «Der Tapferkeit».

Царствование Императора Александра II. Через два месяца после выхода нашего Севастопольского геройского гарнизона, Император Александр II поспешил лично повидать Крымскую армию и выразить севастопольцам чувства, переполнявшие Его душу, и тогда же, приказом от 31 октября 1855 г., Им была установлена серебряная медаль «За Защиту Севастополя» собственно для войск, защищавших укрепления, впоследствии же, однако, права на получение этой медали были расширены.

Точно также был установлен ряд дополнений на право ношения светло- и темно-бронзовых медалей «За Восточную Войну 1853-56 гг.» (№ 105), установленных 26 августа 1856 г. В общих чертах, медаль эта, на Георгиевской ленте, была выдана участникам Синопского боя, всем войскам азиатского театра войны и защитникам Петропавловска на Камчатке. На Андреевской ленте — всем участникам отражения неприятельских нападений в других частях государства, ополчению и сестрам милосердия Крестовоздвиженской Общины. На Владимирской ленте — всем прочим офицерам, а также дворянству (но не для ношения, а на память, для сохранения в роду). На Аннинской ленте — за пожертвования купечеством на раненых и на военные расходы.

Знак Ополчения (№ 107) исследован только почти через сто лет, а именно, в статье, напечатанной в газете «Русская Мысль» от 25 декабря 1951 г.

Знак отличия Военного Ордена, не имевший степеней; был разделен на 4 степени 19 марта 1856 г. (медали «за храбрость» подверглись тем же изменениям на 22 года позже).

Начиная с медали №117 «За русско-турецкую войну» — все прочие хорошо памятны нашему старшему поколению (конечно кроме несколько специальных, весьма редких). Медаль за. русско-турецкую войну, в серебре — была выдана только защитникам Шипкинского перевала и крепости Баязет, а также участникам взятия крепости Каре; светло-бронзовые — всем прочим строевым участникам этой войны, а темно-бронзовые — нестроевым.





Рихтер В.Г. "Собрание трудов по русской военной медалистике". Париж 1972 г.:

Рекомендовать друзьям: