Нагрудные медали за победу при Гангуте 27 июля 1714 года.

Выдающийся знаток медалей, бывшая сотрудница Эрмитажа Л. С. Пискунова, основываясь на многолетних архивных исследованиях фонда адмирала гр. Апраксина, хранящегося в Архиве Военно-Морского Флота СССР, в чем ей сначала помогал А. А. Войтов, — написала классический труд под заглавием «Великая Северная война 1700-1721 гг. на русских и иностранных медалях», пока еще не вполне напечатанный. В отлично изданном IV томе « Трудов Государственного Эрмитажа » (Л. 1961), посвященном нумизматике, напечатана лишь одна глава вышеуказанного труда, озаглавленная « Награждение медалями за Гангутский бой 27 июля 1714 г. ». Ввиду того, что « Труды Эрмитажа », по-видимому, за рубежом в продаже не появляются, а тема эта всегда чрезвычайно занимала не только коллекционеров, но и весь круг любителей нашей военной старины, — считаем долгом, хотя бы в сокращениях, ознакомить читателей нашего журнала с некоторыми результатами кропотливых изысканий маститой авторши.

Но тут же необходимо сослаться на нижеследующую цитату из всеисчерпывающего исследования ,И. Г. Спасского, озаглавленного « Золотые — воинские награды в допетровской Руси», напечатанного в том же томе « Трудов ». Оба упомянутые авторы безапелляционно высказываются в одном и том же духе, а именно : « Систематические массовые награждения в созданной Петром регулярной армии при всей кажущейся новизне этого начинания», пишет И. Г. Спасский, «всеми корнями уходят в вековые воинские традиции допетровской Руси. Точно так же, как и прежде, « Золотые» разного веса получали начальники и дворянское войско — гвардия, а знаки высших достоинств выдавались с золотыми цепями; точно так же, как и прежде, простые воины награждались серебряными знаками. Если не считать окончательного отказа от золочения солдатских медалей, то различие между наградами допетровской Руси и введенной Петром системой наград не больше, чем различие между монетами, — допетровскими и новыми... »

Обычай награждать « золотыми » — жалованными монетами за ратную службу в допетровской Руси впервые был затронут Н. М. Карамзиным в « Истории Государства Российского »; другие авторы впоследствии вскользь возвращались к этому вопросу, но на практике — « Золотые » продолжали рассматриваться как монеты и музеями, и коллекционерами. Лишь с 1955 г., на открытой в Эрмитаже выставке орденов и знаков отличия эти « Золотые» были размещены рядом с наградными медалями XVIII и XIX вв. Эти допетровская и петровская традиции были свойственны одной только России, и это значительное морально-воспитательное начало в других европейских армиях стало применяться гораздо позднее.

Применяя в данном случае свой принцип награждения за каждую победу, среди торжеств, устроенных после Гангутского, удачного для молодого русского флота боя, царь Петр распорядился о заготовлении специальных, на сей случай, золотых и серебряных медалей для раздачи всем его участникам. Золотые медали были следующих категорий: с цепями 1) бригадирные, 2) полковничьи, 3) подполковничьи и майорские, 4) капитанские и 5) без цепей: гвардии унтер-офицерские и армии обер-офицерские. Серебряные медали — для прочих нижних чинов; большая часть всех этих медалей и была роздана, но только лицам, тогда в Петербурге находившимся. К середине декабря 1714 г., когда были получены списки лиц, подлежащих награждению, но находящихся вне столицы, гр. Апраксиным были высланы новые распоряжения Кадашевскому монетному двору (в Москве) : 1) о значительном увеличении количества подлежащих чеканке серебряных медалей и 2) о перечеканке нескольких возвращаемых медалей золотых и об увеличении веса всех золотых к ним цепей. Этот новый заказ, опять с поспешностью, был выполнен и доставлен к марту 1715 г. в Петербург, где снова началась выдача этих наград, оконченная лишь в конце 1717 г.

В среднем петровский червонец весил 3,2 грамма 30 лотов; за Гангутскую победу «Кабинетом» ( т. е. личной канцелярией Царя Петра) всего было роздано 144 золотых медали, из них — 55 с золотыми же цепями, а именно : 1) « бригадирские » — в 45 червонцев каждая при цепях в 75 червонцев (ими были награждены Лефорт, Волков и Змаевич), 2) «полковничьи» (армейские) — в 30 червонцев при цепи в 60 червонцев, 3) «подполковничьи и майорские » — в 15 червонцев при цепи в 30 червонцев (эти медали получили морские капитаны, капитаны гвардии, армейские подполковники и майоры, 4) «капитанские » — в 11 червонцев при цепях в 22 червонца (для морских капитан-поручиков, гвардии подпоручиков и прапорщиков, адмиральских адъютантов и армейских капитанов), 5) «поручичьи » (без цепей) — в 7 червонцев каждая (для начальников галерных команд, армейских поручиков и подпоручиков и галерного батальона, а также для гвардии унтер-офицеров).

Серебряных медалей (для прочих нижних чинов) всего было роздано 3125; из них — 622 медали Ингерманландскому полку, 311 — Лефортовскому, 252 — Преображенскому, 233 — 1-му Гренадерскому, 211 — 2-му Гренадерскому, 196 — Новгородскому, 196 — Великолуцкому, 183 — Галерному батальону, 183 — Галицкому полку, 174 — Семеновскому, 114 — Копорскому, 92 — Московскому, 88 — Шлиссельбургскому, 71 — Вологодскому, 53 — Воронежскому, царским « денщикам» — 2, генерал-адмиральским шлюпочным гребцам — 12, таковым же генерала Вейде — 4.

Внешний вид Гангутских медалей художественностью не отличался, что объясняется, прежде всего, поспешностью изготовления. На лицевой стороне видим вправо обращенный бюст Царя Петра (не повторенный на других медалях), а на оборотной — схематическое изображение боевого строя русских галер и шведских парусников в момент решительной схватки (изображение это, в уменьшенном виде, скопировано с гравюры в « Книге Марсовой »), с надписью по окружности и под обрезом : « Прилежание и верность превосходит сильно июля 27 дня 1714». Серебряные медали диаметром и весом равнялись рублевикам того времени. И золотые и серебряные медали (как и все наградные медали — до Кагульской и Чесменской) за Гангут чеканились без ушков, кои припаивались награжденными по их усмотрению.

В собрании Эрмитажа сохраняются четыре золотых (цепи не уцелели) Гангутских медали (« майорские » в 15 червонцев и « поручичьи » в 7 червонцев), а также несколько серебряных. В зарубежных коллекциях имеются : 1 «майорская» и 1 «поручичья » (купленные на аукционе собрания Великого Князя Георгия Михайловича членами Общества любителей русской военной старины, первая — за 70 ф. и вторая — за 28 ф.), а также несколько серебряных. По моим приблизительным расчетам выходит, что до настоящего времени золотых Гангутских медалей уцелело около 4 процентов, а серебряных — того меньше, около 0,5 проц.

Эта глава исследования Л. С. Пискуновой заканчивается словами : « ...Петр лишь умело использовал, в обновленной форме, русские воинские традиции прошлого. Установленный им порядок награждения медалями всех участников сражений сохранялся в течение всего XVIII в. »...

К сожалению это не совсем так : например, в царствование Императрицы Анны наградных медалей вообще не существовало, хотя были причины для их установления, как, например : 1) умело проведенная осада и взятие Данцига в 1734 г., 2) штурм и взятие Очакова (с 14-го по 28-е октября) в 1737 г. В царствование Императрицы Елисаветы: 1) пленение всей шведской армии под Гельсингфорсом 26-го августа 1742 г., затем : если победа при Кунерсдорфе отмечена «наградным рублем» — то победа при Пальциге 12-го июля 1759 г., взятие Берлина 28-го сентября 1760 г. и взятие Кольберга 5-го декабря 1761 г. медалями увековечены не были... Петр I, наверное увековечил бы эти победы особыми медалями. Императрица Екатерина II вернулась к старым традициям, — «Мужество Петрово при Гангуте явленно 1714».





Рихтер В.Г. "Собрание трудов по русской военной медалистике". Париж 1972 г.:

Рекомендовать друзьям: